Крис Колфер «Заклинание желаний»

Заклинание желаний

The Wishing Spell

Роман, год; цикл «Вселенная Страны Сказок»

Мир Алекс и Коннера Бейли вот-вот изменится в этом быстро развивающимся приключенческом романе, который уникальным образом сочетает нашу современность с чарующим миром классических сказок.

«Страна сказок» рассказывает историю о близнецах Алекс и Коннере. Загадочные силы заветной книги историй переносят их в другой мир, полный чудес и магии, где они столкнутся лицом к лицу со сказочными персонажами, о которых они читали пока росли. А после ряда встреч с ведьмами, оборотнями, гоблинами и троллями, они понимают, что возвратится домой будет сложнее, чем они думали.

© Перевод аннотации MyRziLochka

(французский)
Le Sortilège perdu
(французский)
Чари бажання

Если уж взрослый начал читать эту книгу, то самое главное, что он должен сразу усвоить: это не фэнтези. Это авторская сказка на основе сказок народных. И сказка от фэнтези имеет одно существенное отличие: там может случиться всё. Там нет ограничений по физике, логике, социологии, географии, биологии или сопромату. Там может произойти что угодно, когда угодно и по любой причине. Даже магия в сказке не имеет никаких ограничений, в отличие от фэнтези, где в каждом мире есть свои правила волшебников. И поэтому все возможные претензии к сюжету или придуманному миру сказок изначально становятся бессмысленными. К тому же взрослый тут же начнёт сравнивать этот мир с сериалом «Однажды в сказке» или даже со «Сказками» Билла Уиллингхэма. Но они по возрасту идут позже, развивая сказку дальше. И по идее к ребёнку должны прийти уже после «Страны сказок», в каком-то смысле даже как их предыстория.

Автор не просто населил другой мир сказочными персонажами, он подарил им индивидуальность, чтобы в единой сказке Золушка отличалась от Белоснежки, Красная Шапочка повзрослела до их возраста и так далее. Кто-то у писателя поумнел, кто-то понял, что всё в жизни не так просто, а кто-то стал карикатурой на самого себя. Но развились именно героини сказок, мужские персонажи остались принцами, машущими мечом, которых не понятно куда деть после свадьбы. Даже главные герои, близнецы, отличаются именно этим. Девочка прописана глубже, со своими чувствами, идеями, стремлениями. Брат же просто хулиганистый мальчишка, которого автор выдвигает вперёд, когда по сюжету надо нагрубить или всё испортить.

Пожалуй, самая сильная героиня книги — это Злая Королева. Даже её новое имя автор вводит с неожиданным мастерством. Сначала она мачеха:

«- Ты многого не понимаешь в жизни. — Мачеха повернулась лицом к падчерице.»

И вот имя произнесено:

«-Знаешь, как тебя называют? — сказала Белоснежка. — Народ прозвал тебя Злой Королевой.»

И мачеха тут же меняется на Злую Королеву:

«- Раз меня так называют, значит, я должна научиться жить под этим именем, — пожала плечами Злая Королева. — Вряд ли одному человеку под силу изменить мнение большинства.»

Да и сама история мачехи пусть и не оригинальна при нынешней моде переоценок сказок на новый лад, но запоминающаяся. Так что эта героиня понравилась мне больше всех. Кроме королевы, хочу отметить как здорово писатель вплёл папины сказки в сказочную страну. То есть они сыграли в сюжете дважды, что было для меня несколько неожиданно. Об Извилистом Дереве так вообще постараюсь запомнить, может внучатому племяннику расскажу.

Я бы оценил книгу на возраст 8-10 лет. Верхнюю планку можно было бы указать и выше, но слишком уж героям всё легко удаётся. Только у них появляется препятствие, как тут же под ногами лежит спасение. Только они попадают в переплёт, как кто-то спешит на помощь. Толком не успевают испугаться ни близнецы, ни читатель. Но я повторюсь, в сказке возможно всё. И первая встречная старушка обязательно даст герою то, что именно ему надо, стоит только перенести её через ручей. Таков закон жанра. И пусть для каждого возраста будет своя Страна сказок.

P.S. Хочу порекомендовать к этой книге «Спайдервик. Хроники» Тони ДиТерлицци, Холли Блэк и «Жили-были детективы» Майкла Бакли.

Решил почитать сыну сказку на ночь. Сын половину, естественно проспал. Я ознакомился с книгой целиком.

Ну, что сказать. Книга для младшего школьного возраста, не старше. Все твисты, которые были заложены, разгадываются сильно заранее. Ну кроме, может, загадки с течением времени в разных мирах.

Размер волшебных королевств совсем маленький. За неделю, как я понял, можно преодолеть весь континент. Видимо, чтобы легче было приключаться. Есть местами любопытные удачные моменты в книге, но это только моменты.

Желания продолжать чтение данного цикла нет.

Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начнете читать сказки (Кэррол)

Перед нами чудесная сказка в стиле Волшебника изумрудного города, Хроник Нарнии и Приключений Карика и Вали — брат с сестрой попадают в страну сказок и должны собрать компоненты для заклинания, чтобы вернуться домой: локон Рапунцель, туфелька золушки, веретено Спящей красавицы, нож Русалочки...

Ну и параллельно попадают в приключения, встречаются со сказочными персонажами и узнают, что у всех была своя история, даже у злодеев. И сказки несут не только моральные посылы вроде Не обманывай, иначе тебе не поверят (или запирайте овец), Нельзя скрываться от правды (или не портите отношения с соседями), но и важность сочувствия, принятие себя, злодеями не рождаются а становятся и многие другие.

Отличная детская книга!

П. С. Письмо Красной шапочки к Златовласке в конце — шедевр черного юмора

Столько положительных отзывов об этой серии книг, да и романы, расширяющие вселенную, выходят довольно часто. Думала, что это точное попадание в цель, ведь знакомые сказки на новый лад всегда интересно, но чуда не произошло.

Да, читается потрясающе легко. И не знаю, считать ли это достоинством, потому что язык до наивности прост. Большинство предложений состоят только из действий. Мне не хватило описания мира, а он огромен, вроде бы, потому что у меня создалось впечатление, что вся Страна Сказок не больше какой-то маленькой деревни. Каждая следующая глава – новое королевство. Автору некогда распинаться на подробности путешествия, он просто нам сообщает, что сейчас наши главные герои, близнецы Алекс и Коннер, в Прекрасном королевстве, затем в Сонном и так далее. Нет подробностей перемещений, конечно, иногда автор сообщает, что дети добирались несколько дней, но масштабности это не добавляет.

Близнецы, главные герои романа, честно говоря не вызывают симпатии. Алекс – девочка-отличница, Коннер – мальчик-разгильдяй. И по мере развития сюжета, герои вроде бы делают предпосылки к взрослению, приобретению и других качеств, но для меня они остались плоскими, не раскрытыми, однобокими персонажами.

Сказочные герои, как обычно, слишком положительные, поэтому со стороны нового прочтения сказок тоже промах, только из Красной Шапочки получился козел отпущения. Этот прием мне совершенно непонятен, и было крайне неприятно читать про такое отношение к какому-то одному персонажу. Чувствуется, что автор хочет навязать нам свое негативное отношение к персонажу сказок. Уж не знаю, с чем это связано, но для меня это было необоснованно и надуманно.

Думаю, что, скорее всего, к серии не вернусь. Для меня этот роман из тех детских произведений, которые реально соответствует возрастным ограничениям

Не слаще пареной репы

Целевая аудитория книги — дети 6-7 лет. Младшие школьники воспринимают сей труд вполне нормально, даже можно сказать хорошо. И тут можно было бы завершить отзыв, если бы «Страна сказок» не позиционировалось как книга и для более взрослой аудитории. Вот и посмотрим на нее по-взрослому.

Сюжет книги банален до неприличия (см. «Хроники Нарнии», «Алису в стране чудес», «Волшебник изумрудного города» и проч.) — двое близнецов попадают в сказочный мир и всю книгу пытаются оттуда выбраться. «Рояли» начинают появляться в самом начале — встреча в диком лесу с Фрогги , у которого есть дневник путешественника, где написано про заклинание желаний, а этот путешественник потом окажется

отцом близнецов
Ну а дальше — больше ... нужна слеза феи — да вот она плачет как раз на дороге, нужна корона — о-па мы как раз мимо нее пробегаем. Причем близнецам предметы удается получить легко, не применяя ни смекалки, ни ума, ни силы — либо наврали (как когда они пришли к Золушке или Красной шапочке), либо в руки само упало (локон Рапунцель).

Вся книга строится на том, что близнецы обходят королевство за королевством и собирают предметы для заклинания. Читатель видит череду не особо ярко выписанных персонажей сказок (только Красная шапочка выделяется из этой массы, хотя и не в лучшую сторону))). Даже Злая королева, оказавшаяся в конце злой по воле судьбы (что нынче модно — см Малефисенту), не вызывает эмоций — ни отрицательных, ни положительных. Ибо скучна и все это уже было...

Сами же главные герои написаны чуть лучше, особенно Коннер. Мальчик проработан более детально, чем Алекс, которая воспринимается скорее как дополнение к нему. Видно, что автор это понимает и пытается «дотянуть» сестру до уровня брата, но это выходит у него не слишком хорошо.

Читается книга, конечно, легко. Но не уверена, что это можно назвать ее достоинством. Язык прост, если не сказать примитивен. Плюс, видимо, и переводчик не особо старался — периодически попадаются корявые фразы. Ну и то, что Златовласка называет Красную шапочку «потаскухой» книгу не красит (особенно детскую).

Итого: весьма среднее произведение со слабо выписанными героями простоватым языком и вторичными сюжетными ходами. Если вы старше 9 лет — я бы не советовала (а детям необходимо читать с купюрами, дабы долго и болезненно не объяснять, кто такая Красная Шапочка по мнению Златовласки)))))

P.S. Почему я должна знать кто такой Крис Колфер? И как информация о его ориентации может отразиться на моем восприятии книги?

Удивить могут даже самые скучные люди.

Должна признаться, книгу начинала читать еще в июле, но что-то пошло не так... Так как близится конец года, решила подтянуть все долги, естественно, что «Страна сказок» стояла на первом месте. Прочла за день! Удивительно, как что-то легкое могло растянуться на приличный промежуток времени! Перейдем к сути книги.

Кто же из нас не мечтал провалиться в любимую книгу? Поверьте, будь у меня такой шанс, собрала бы все необходимое в рюкзак и отправилась на поиски приключений! В случае Коннера и Алекс не было ничего удивительного. Единственное, Коннер не особо жаждал оказаться в книжном мире, в то время как Алекс с удовольствием очутилась в мире сказок. Многие думают, что близнецы во многом похожи. Опять же, Алекс и Коннер два совершенно разных ребенка. Если же сестра с восторгом смотрит на замки и пищит от восторга при встрече с принцессами, то Коннер более собранный в данном положении. Его больше волнует путь домой, а сестра с удовольствием бы еще погуляла по сказочному миру. Я ее не осуждаю, сама бы предпочла отправиться в путешествии и познакомиться с любимыми героями.

Что же мне понравилось? Не смотря на довольно банальную историю и сюжет, покорили персонажи. Златовласка особенно) Ее разборки с Шапкой просто заставили смеяться в голос)) Вообще Красная Шапочка получилась довольно вульгарной и озабоченной девицей. Но наверно и должны быть такие персонажи, не могут все быть как на подбор — хорошие. И, странно, шапочка напомнила мне персонажа из мультика «Принцесса и лягушка» — Шарлотту. Не знаю почему, но ее стремления выйти замуж и как в конце посмотрела на принца — есть некоторые сходства.

В целом, очень даже не плохо. Читается легко. Да, много шаблонных моментов, но история от этого не стала хуже.

На удивление неплохо.

Где-то читал, что написано неумело, все же автор достаточно молодой, да еще и не писатель, а актер, да еще и гомосексуалист, а что гомосексуалист может написать, кроме... И все в таком духе.

Начал читать — и не пожалел!

Завязка достаточно однообразная — у нас есть двойняшки, Алекс и Коннер, у которых отец умер, любимая бабушка редко навещает, мать много работает, пытаясь свести концы с концами. На свое двенадцатилетние ребята получают книгу с любимыми сказками. И вдруг эта книга оказывается волшебным порталом, который утягивает ребят в страну сказок и легенд. Ребята должны во что бы то ни стало выбраться оттуда и вернуться домой.

Фантазия автора удивляет. Было очень странно читать, как он вывернул некоторых героев. Например, красную Шапочку (кто читал, сейчас наверняка ухмыляется), или Злую королеву, или ту же Златовласку, которая в достаточно интересном положении. Это было удивительно, но в тоже время и смешно, и как-то ново. Все же интересно было посмотреть на сказки с этой стороны.

История Злой Королевы трогает, сразу начинаешь воспринимать этого персонажа как-то по-другому.

Конец удивляет и шокирует в какой-то степени.

В книге много юмора и добра.

Однозначно советую.

8/10

Спасибо за внимание)

Как и многие, решила прочитать из-за автора, но книга ничуть не разочаровала, это изумительная история, написанная (а может, переведённая) несколько «сыровато», но вопросы, которые поднимает Колфер, новое прочтение сказок, глубина мира — на высшем уровне!

Итак, завязка стандартная для сказки: брат и сестра проваливаются в сказочный мир и ищут способ из него выбраться. История представляет собой классический квест — для выполнения Заклинания желаний необходимо собрать несколько предметов. И да начнётся приключение!

Во Вселенной Страны сказок подразумевается, что действие всех известных нам детских повестей происходит в одном мире, а персонажи их связаны родственными и дружескими связями. Здесь и Златовласка, и Белоснежка, и Красная Шапочка, и четыре брата-акробата Прекрасных Принца)) Во всех королевствах побывают Алекс и Коннор, узнают историю Злой Королевы и поймут:

Злодей – лишь жертва, чью историю позабыли рассказать.

По ощущениям напоминает сразу сериалы Once Upon a Time и «Десятое королевство». Герои попадают в мир всем известных народных сказок, но их персонажи имеют больше индивидуальных черт, чем в оригинале. Так, Джек (который с бобовым деревом) влюблён в героиню совсем другой истории, Красная шапочка стала выборной королевой, Златовласка вынуждена вести разбойный образ жизни, а у Злой Королевы своя длинная и грустная предыстория.

Несмотря на пару непонятных моментов (например,

почему за столько лет Королева так и не смогла узнать о существовании Заклинания?
), история очень захватывающая и «собранная» — все вопросы находят ответы, не оставляя хвостов. Даже со своей моралью! В общем, отличная книжка, я прямо с удовольствием прочитала =)