Крис Колфер «Заклинание желаний»

Заклинание желаний

The Wishing Spell

Роман, год; цикл «Страна Сказок»

Перевод на русский: А. Щербакова (Заклинание желаний), 2016 — 1 изд.

Мир Алекс и Коннера Бейли вот-вот изменится в этом быстро развивающимся приключенческом романе, который уникальным образом сочетает нашу современность с чарующим миром классических сказок.

«Страна сказок» рассказывает историю о близнецах Алекс и Коннере. Загадочные силы заветной книги историй переносят их в другой мир, полный чудес и магии, где они столкнутся лицом к лицу со сказочными персонажами, о которых они читали пока росли. А после ряда встреч с ведьмами, оборотнями, гоблинами и троллями, они понимают, что возвратится домой будет сложнее, чем они думали.

© Перевод аннотации MyRziLochka

Страна Сказок. Заклинание желаний

The Wishing Spell
Le Sortilège perdu
Le Sortilège perdu

Ссылка на сообщение , 17 июля 2017 г.

Удивить могут даже самые скучные люди.

Должна признаться, книгу начинала читать еще в июле, но что-то пошло не так... Так как близится конец года, решила подтянуть все долги, естественно, что «Страна сказок» стояла на первом месте. Прочла за день! Удивительно, как что-то легкое могло растянуться на приличный промежуток времени! Перейдем к сути книги.

Кто же из нас не мечтал провалиться в любимую книгу? Поверьте, будь у меня такой шанс, собрала бы все необходимое в рюкзак и отправилась на поиски приключений! В случае Коннера и Алекс не было ничего удивительного. Единственное, Коннер не особо жаждал оказаться в книжном мире, в то время как Алекс с удовольствием очутилась в мире сказок. Многие думают, что близнецы во многом похожи. Опять же, Алекс и Коннер два совершенно разных ребенка. Если же сестра с восторгом смотрит на замки и пищит от восторга при встрече с принцессами, то Коннер более собранный в данном положении. Его больше волнует путь домой, а сестра с удовольствием бы еще погуляла по сказочному миру. Я ее не осуждаю, сама бы предпочла отправиться в путешествии и познакомиться с любимыми героями.

Что же мне понравилось? Не смотря на довольно банальную историю и сюжет, покорили персонажи. Златовласка особенно) Ее разборки с Шапкой просто заставили смеяться в голос)) Вообще Красная Шапочка получилась довольно вульгарной и озабоченной девицей. Но наверно и должны быть такие персонажи, не могут все быть как на подбор — хорошие. И, странно, шапочка напомнила мне персонажа из мультика «Принцесса и лягушка» — Шарлотту. Не знаю почему, но ее стремления выйти замуж и как в конце посмотрела на принца — есть некоторые сходства.

В целом, очень даже не плохо. Читается легко. Да, много шаблонных моментов, но история от этого не стала хуже.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2017 г.

На удивление неплохо.

Где-то читал, что написано неумело, все же автор достаточно молодой, да еще и не писатель, а актер, да еще и гомосексуалист, а что гомосексуалист может написать, кроме... И все в таком духе.

Начал читать — и не пожалел!

Завязка достаточно однообразная — у нас есть двойняшки, Алекс и Коннер, у которых отец умер, любимая бабушка редко навещает, мать много работает, пытаясь свести концы с концами. На свое двенадцатилетние ребята получают книгу с любимыми сказками. И вдруг эта книга оказывается волшебным порталом, который утягивает ребят в страну сказок и легенд. Ребята должны во что бы то ни стало выбраться оттуда и вернуться домой.

Фантазия автора удивляет. Было очень странно читать, как он вывернул некоторых героев. Например, красную Шапочку (кто читал, сейчас наверняка ухмыляется), или Злую королеву, или ту же Златовласку, которая в достаточно интересном положении. Это было удивительно, но в тоже время и смешно, и как-то ново. Все же интересно было посмотреть на сказки с этой стороны.

История Злой Королевы трогает, сразу начинаешь воспринимать этого персонажа как-то по-другому.

Конец удивляет и шокирует в какой-то степени.

В книге много юмора и добра.

Однозначно советую.

8/10

Спасибо за внимание)

Ссылка на сообщение , 2 января 2017 г.

Как и многие, решила прочитать из-за автора, но книга ничуть не разочаровала, это изумительная история, написанная (а может, переведённая) несколько «сыровато», но вопросы, которые поднимает Колфер, новое прочтение сказок, глубина мира — на высшем уровне!

Итак, завязка стандартная для сказки: брат и сестра проваливаются в сказочный мир и ищут способ из него выбраться. История представляет собой классический квест — для выполнения Заклинания желаний необходимо собрать несколько предметов. И да начнётся приключение!

Во Вселенной Страны сказок подразумевается, что действие всех известных нам детских повестей происходит в одном мире, а персонажи их связаны родственными и дружескими связями. Здесь и Златовласка, и Белоснежка, и Красная Шапочка, и четыре брата-акробата Прекрасных Принца)) Во всех королевствах побывают Алекс и Коннор, узнают историю Злой Королевы и поймут:

Злодей – лишь жертва, чью историю позабыли рассказать.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2013 г.

По ощущениям напоминает сразу сериалы Once Upon a Time и «Десятое королевство». Герои попадают в мир всем известных народных сказок, но их персонажи имеют больше индивидуальных черт, чем в оригинале. Так, Джек (который с бобовым деревом) влюблён в героиню совсем другой истории, Красная шапочка стала выборной королевой, Златовласка вынуждена вести разбойный образ жизни, а у Злой Королевы своя длинная и грустная предыстория.

Несмотря на пару непонятных моментов (например,

почему за столько лет Королева так и не смогла узнать о существовании Заклинания?
), история очень захватывающая и «собранная» — все вопросы находят ответы, не оставляя хвостов. Даже со своей моралью! В общем, отличная книжка, я прямо с удовольствием прочитала =)