Алексей Пехов, Елена Бычкова «Искатели ветра»

Искатели ветра

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Мир Хары утратил самое ценное — знание. Всё, что тысячелетие назад было обыденным и привычным, теперь кажется сказкой. За жалкие крупицы великого искусства прошлого маги ведут кровопролитные войны.

Самая страшная и беспощадная война вот уже пять веков длится между теми, кто правит миром, — Ходящими и Проклятыми. Тьма и свет, некромантия и целительство сплелись в смертельный тугой клубок, уничтожающий всех, кто посмеет к нему прикоснуться. Нэсс и Лаэн бросают вызов носителям Дара, чтобы спасти свою жизнь.

Что станет ставкой в их игре — совесть, любовь, деньги, знания, бессмертие?..

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2686 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Ветер и искры
Ветер и искры

Wind Die Chroniken von Hara 01
(немецкий)
Chasers of the Wind
Chasers of the Wind

Перед написанием отзыва прокручивал в памяти циклы (именно циклы), которые были прочитаны мной за все время увлечения миром фэнтези. Их оказалось ни много ни мало семьдесят шесть. Так вот цикл «Искра и ветер» однозначно входит в десятку лучших циклов прочитанных мной и является единственным представителем русскоязычного фэнтези в этой десятке.

Алексей Пехов смог придумать оригинальный и самобытный мир. Мир Хары, где плетутся постоянные интриги, ведутся страшные магические войны, завоевываются и стираются с лица Земли целые империи. И в этом круговороте событий автор все-таки находит место для простых смертных, которые могут изменить этот мир в лучшую сторону.

Эта история начинается в отдаленной от столицы деревне под названием Песья Травка, где живут обычные с виду люди. И среди них ничем не выделяясь от остального люда живут трудолюбивый плотник и его жена, которые обосновались здесь семь лет назад и никому не доставляют хлопот. Но все меняется в один момент, когда один за другим в деревню начинают приезжать странные люди, которые давно разыскивают молодого мужчину и женщину по приметам очень похожих на плотника и его жену. И намерения у этих людей не самые лучшие. Что же всем понадобилось от этих двух? Оказывается, что мужчина вовсе и не плотник Парс, а его жена не травница Анн, а бывшие гийяны или попросту наемные убийцы Нэсс-Серый и Лаэн (обладающая магическим даром), которые в свое время убили Ходящую, представительницу магической школы и скрываются от преследования. Но не будет этим двоим покоя до конца их дней, уж очень много врагов они нажили в былые времена. Их ищут все маги Империи, ищет их и лучший друг Наместника Альсгары-жестокий и беспощадный Йох, которого они в свое время изувечили. Но самое страшное, что по чистой случайности они оказываются на пути у одной из Великой Шестерки Проклятых- Тиф (Тиа), которая является одним из самых сильных магов за всю историю Хары. С этого момента сюжет закручивается как туго сжатая пружина. Смогут ли наши герои уйти от преследования и чем грозит им встреча с могучей Тиф, мы узнаем при прочтении начального романа этого замечательного цикла.

Очень понравилось как тщательно и очень хорошо Алексей Пехов описал персонажей этой книги. Стражник Лук, северянин Га-Нор, загадочный Шен, местный дурачок Порк, гийяны Кнут, Гнус, глава гильдии гийянов Молс, представители Ходящих, Великая Шестерка Проклятых и наконец наш старый знакомый из «Хроник Сиаллы» легендарный вор Гаррет прописаны выше всяческих похвал. Ну, а за представителей таких рас как- Блазги, Высокородные, Йе-арре автору отдельный респект!

Грядет Великое магическое противостояние Ходящих и Проклятых и роман «Искатели ветра» начинает приоткрывать нам завесу тайны сильных мира сего!

P.S. Поверьте, никакого заимствования у Джордана, Сапковского и тем более Гудкайнда в этом цикле и в помине не пахнет (как писал один из предыдущих рецензентов)! У автора свой прекрасно придуманный мир! А впрочем прочитайте и решите сами МОЙ Добрый Читатель!

Рекомендация: очень высокая!

Долго я себе отказывал в удовольствии начать знакомство с новым циклом Алексея Пехова. Просто после Пехова довольно трудно подобрать автора, который бы соответствовал тем требованиям в написании романа, какие я выставляю после книг Алексея.

«Искатели ветра» открывают перед нами новый мир — Хару, в котором пытаются уживаться многочисленные народы и расы, как людей так и не совсем людей. Созданные автором народы поражают своей непохожестью на все известные мне до этого виды, я имею ввиду блазгов, Йе-арре, мортов, Сжегших душу и Снежных троллей. Конечно у Пехова в обязательном порядке присутствуют эльфы, но ему удается придать им черты, которые выгодно отличают их от общеизвестных нам эльфов.

В книге основную роль, как в военном, так и в любом другом деле играет магия. Существует несколько противоположных лагерей, которые периодически между собой воюют. Именно в круговорот новой войны и попадают наши герои. Они пытаются убежать в страну, которая не находится в состоянии войны между имперцами и набаторцами, но эта попытка оказывается не совсем такой, как им бы хотелось.

Отдельной строкой хотелось отметить персонажей, созданных автором, если Серый нам знаком из сборника «Темный охотник» и о нем есть небольшое представление, то остальные участники нам были неизвестны. Его подруга Ласка, девушка с очень темной судьбой и неизвестной биографией, молодой человек по имени Шен, который окажется совсем не тем, кем он для всех себя представлял, а также воин из клана Детей Ирбиса — честный и умелый боец, который поможет нашим героям выжить по дороге на восток.

Для любителей Гаррета могу сказать, что вор появится в этой книге — взявшись почти из ниоткуда и исчезнув почти в никуда. Отличное начало цикла, читать сплошное удовольствие, чувствуется напряжение, которое обязательно выстрелит в дальнейшем, увлекательнейшем сюжете.

Первый том тетралогии «Ветер и искры». Автор сходу окунает нас в новый мир, бросает в самую гущу событий, и читатель, подхваченный этим водоворотом, задыхается от восторга, и каждый новый персонаж — неважно, злой или добрый — настоящий глоток свежего воздуха. Как это зачастую бывает, отрицательные герои прописаны красивее и привлекательнее положительных. не поступки и характеры, а именно сами герои.

Есть у Алексея Пехова сотоварищи такая фишка — первые два тома любой эпопеи пишутся круто. Действительно круто. А оставшиеся книги — уже на контрасте. Цикл «Ветер и искры» — самый яркий тому пример. А посему, наслаждайтесь первым томом, получайте удовольствие от по-настоящему классного образца романа фентези.

Хороший роман в жанре героического фэнтези.

Интересный сюжет. Хороший язык написания, читается легко. Две сюжетные соприкасающиеся линии: 1) бывшие наёмные убийцы Нэсс и Лаэн, 2) северный «варвар» Га-Нор и стражник Лук.

Неплохо продуманный, красочный мир. Присутствуют не только эльфы, но и оригинальные расы. Довольно интересная градация магов. Сюжет развивается динамично, затянутых моментов нет. Финала как такового нет, повествование просто обрывается на самом интересном месте.

Порадовало появление Гаррета-Тени из цикла «Хроники Сиалы».

Прекрасный образчик приключенческого фэнтези. Хорошо показаны боевые сцены, герои переднего плана не выглядят плоскими и гротескными — здесь практически нет категорически «плохих» или «хороших» — в каждом перемешаны желания, амбиции; даже Проклятые — это не «черные» маги — а «серые» — соединяющие в себе белую и черную магию. Книга довольно цинична — но когда устаешь от бесстрашных героев, пекущихся обо всех, кроме себя — это гораздо больший плюс, чем минус.

книга потрясающа, чего и следовало ожидать.

боги, как я плясала, когда узнала там про Гаррета. все любители этого персонажа у Пехова — вам точно нужно прочесть, это невероятно и просто наполняет восторгом!

Гаррет все-таки ушел к теням. и создал свой мир!!!! сколько ему уже лет?......

содержание интересное. события быстро закручиваются, и остановиться уже невозможно.

читайте)))).

Писал я уже про «Практикантку» Каменистого — штамп на штампе, а в результате — ну очень достойное произведение. У Пехова в «Искателях ветра» этот же признак, только удвоенный, а то и утроенный. Завязка — таких много, начало развития сюжета, да и сам общемировой сюжет — хоть удавись «войнами с проклятыми, отверженными, прогнанными, и т.д.». А вот есть изюминка, которая позволяет(мне по крайней мере), не только прочитать роман, что я сделал с нескрываемым удовольствием, но и если хочется что-то почитать, взять книгу в руки снова. Завязка цикла прекрасна, а сейчас она еще лучше стала, поскольку есть возможность не ждать выхода следующей книги, а прочитать весь цикл не останавливаясь.

Книга добротно написана. Окружающий мир интересен и хорошо прорисован. ГГ , что радует не такой и хороший парень. Развитие событий достаточно , что тоже интересно очень сложно предугадать. Самое главное, что хочется читать продолжение.

Интересно, что у Пехова опять главный герой является криминальным элементом, дескать и такие люди способны на подвиги как героические, так и нравственные. Приятно удивило появление старого знакомого вора из мира Сиалы. В целом книга понравилась. Хорошее начало для захватывающего цикла!

С Пеховым познакомилась, только сейчас, и уууух, как пожелела, что поздно это случилось....Сначала скептически посмотрела на книжку, потом почитала аннотацию...Подумала, мдя наверное очередная проходная белиберда. НО, сейчас я не могу оторваться...Прочитала первую книгу из цикла «Ветер и искры», и поняла, что пора бежать покупать вторую книгу...

Автор описал новый мир как и в предыдущем случае с Сиалой. Снова радуют герои просто чудо. Как всегда немного юмора скрашывают текст, сюжет правдо не замысловатый как и в Сиале но все таки не плохой. Правда 1 недостаток — нет никаких масштабных битв автор просто пишет шо произошло и все, без описания, в сиале все-таки хоть шото есть. Но все же ета книга скрасила нескоко вечеров и прочитал ее с удовольствием...

в целом книга понравилось, мир правда прописан очень поверхностно мимоходом, но это в этом как я понимаю и состоит авторская задумка, он обычно раскрывает мир перед читателем не сразу, а как-бы из-за спин главных героев. Думаю окончательно проникнуться этим миром можно будет только в третьей книге.

Замечательная книга. Начало великолепного цикла. Очень интересно, и не обычно. Захватывает и не отпускает до конца. КЛАСС.

Много тайн,много секретов.Гнига которая завораживает и на долго:glasses:А появление Гаррета, в конце, внесло неожиданную волну в сюжете:wink:

Хоть я и прочитал эту книгу давно, она не забылась, оставила очень яркие впечатления. С нетерпением жду третью книгу.