Андрей Круз «Нижний уровень»

Нижний уровень

Роман, год; роман-эпопея «Нижний уровень»

Панама – не только тропический рай, Панама еще и страна высоких заборов. Ведь многим ее жителям есть что скрывать. А значит, здесь всегда найдется работа для специалистов по безопасности. И чаще всего это бывшие полицейские или военные. Среди них встречаются представители даже такой экзотической для Латинской Америки национальности, как русские. Сергей, или, как его называют местные, Серхио, Руднев предпочитает делать свою работу как можно лучше. Четко очерченный круг обязанностей, ясное представление о том, какие опасности могут угрожать заказчику, – и никакой мистики. Другое дело, когда мистика сама вторгается в твою жизнь и единственный темный эпизод из прошлого отворяет врата ада. Врата, из которых в тропическую жару вот-вот хлынет потусторонний холод. Что остается Рудневу? Отступить перед силами неведомого зла или вступить с ним в бой, не подозревая, что на этот раз заслоняешь собой весь мир…

— роман-эпопею «Нижний уровень»

Активный словарный запас: низкий (2493 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Нижний уровень

Понравилось с самого начала. Не говорю сейчас о языке, образах, стилистике и прочем, до чего охочи литературоведы, но понравилось описание Латинской Америки, быта и нравов. В последнее время в нашей литературе перестали появляться подобные романы. И, даже, с некоторым опасением ждал появления мистического. В этой книге можно было бы обойтись и без нее. К счастью, когда появилось «потустороннее», оно не испортило ни книги, ни образов.

Купил, сейчас читаю, не жалею. Хорошая книга. Сам я сильно старше автора, но даже для моего возраста книга увлекательная, тем более, у самого большой опыт работы в разных странах мира.

Круз есть Круз. Кто-то принимает его, кто-то нет. Это нормально.

Не скажу, что отношусь к числу ярых фанатов, но надо быть справедливым: героям Круза веришь, логикой их поступков проникаешься. Сам же автор демонстрирует явный рост от книги к книге, и это не может не радовать.

Что касается «Нижнего уровня» — первые две трети книги перед нами отнюдь не рядовой образец хардбойлед детектива в лучших традициях жанра. Плотный текст, максимум достоверности во всём, чёткая проработка персонажей. И не очень типичный для Круза герой — уставший, разочарованный во многом человек, профессионал, готовяшийся шагнуть в старость и потому начинающий задумываться даже о таких вещах, как смысл жизни.

И согласен с теми, кому не очень понравилась мистическая часть книги. Те, кто читал «Тьму», быстро сложат два и два, и придут к нужному выводу, что несколько снижает градус интереса.

Ещё из минусов некоторая монотонность развития сюжета, для полноценного боевика не хватило нескольких динамичных сцен. С друой стороны автор прекрасно компенсирует это живописными зарисовками экзотичной Панамы, даже рутинные дела группки профессиональных «секьюрити» подаёт захватывающе.

В целом — вещь достойная приобретения!

Согласен с Dimson. Круз в своем стиле. Но именно за это, его либо читаешь, либо не читаешь. Я его читаю. И другим рекомендую. Он не идеален, порой чуть зануден, но читаем. А главное, что читаешь и веришь. «Нижний уровень» — это прекрасная книга от Круза.

Мастер ниндзя и скрадывания...

С каким неподдельным удовольствием вернулся я к мужественно-приключенческой прозе Андрея Круза! После почти годичного перерыва в чтении его остросюжетных фэнтезийно-попаданческих книг и переключения на чтение книг преимущественно другого порядка, вдруг осознал, что соскучился вот по этой самой литературе, где живут мужественные и умелые бойцы-мужчины, где им в открытую противостоит откровенный противник и враг (как правило, представитель тёмной стороны мироздания, хотя порой просто отмороженный бандит и убийца), с которым никак нельзя вступать ни в какие дипломатические отношения, а нужно просто тщательно всё разузнать и выследить, а потом воздать ему должное силой своего оружия.

А чтобы никто — ни наш главный герой, ни читатель — не сомневался в качестве оружия, Андрей Круз традиционно представляет всем заинтересованным лицам весь доступный в предлагаемых условиях арсенал — в данном случае это в основном пистолеты и охотничье оружие (таковы панамские реалии), — но бывает, что мы много чего узнаём и об автоматических пистолетах-пулемётах и просто о пулемётах разных калибров, о противопехотных и прочих минах, а также об артиллерийских системах, об образцах автопарка и бронетехники — это уже зависит от условий, в которых оказываются герои Круза.

А в этом романе добрую половину его объёма мы, в принципе, оказываемся в довольно обыденной и привычной атмосфере частного сыска — пропали люди, и наш ГГ со товарищи отправляется на их поиски. При этом проходит весь путь от первоначального «просветления» ситуации и уточнения персоналий и затем переходя уже в получению и анализу новых данных.

Однако оказывается, что всё не так просто, как представлялось, ибо постепенно начинает прорисовываться второй план бытия, с которым связаны похитители и убийцы, и куда намерен окунуться и наш герой — и в силу привычки доводить начатое дело до конца, и в силу следования своим собственным морально-нравственным принципам и правилам, и в силу своей собственной неординарности.

Как обычно у Круза — всё это динамично, порой жёстко, чётко и без излишних сантиментов, многоходово и поливариантно. А в финале — многоточие, ибо есть книга вторая...

Не жалею, что прочитал, но ожидал все же большего.

Сюжет, во-первых, предсказуем — про Энн и нижний уровень ясно уже на сто двадцатой странице, и монотонен — не хватает что ли внешней угрозы? Не знаю.

Хотелоь бы биографию героя — там много намеков, но мало конкретики. Угадывается, конечно, — может, в этом и был смысл?

И совсем не получился финал: быстро, скомкано, прямолинейно. И с главной злодейкой он явно не закончил...

МОЖЕТ ЕЩЕ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ?

До лучшей книги Уровень не дотягивает — Тьма, по моему, гораздо интереснее.

Не для кого не секрет, что Круз умеет делать добротные, продуманные и реалистичные боевики. С правдоподобной и зрелищной составляющей. Динамичные и живые. С яркими, адекватными и по-человечески реагирующими героями. Но хочется упомянуть о Панаме и о мире, который он описал.

В двух словах: теперь бы съездить туда. До чего автор передал атмосферу города и тех мест. Даже рестораны описывал. Полным-полно деталей, которые составляют будоражащую воображение картину. Потрясающее умение (которое я заметил у него больше всего в Землях лишних, где он описывал разные аналоги земных городов и государств). В таком месте не просто приятно наблюдать за расследованием главного героя. Да там жить хочется.

Порадовал умный детектив и уместные и небольшие вливания мистики (хоть и наблюдается связь с циклом «На пороге тьмы»). Очень затягивают и интересные отступления, в форме экскурсов и воспоминаний.

Неописуемое воздействие оказывает этот роман. И особенно, повторюсь, своей атмосферой. Автор в нем показывает все плюсы своих предыдущих книг, и радует новыми.

Нижний уровень — очередная версия Тьмы. Верхний сюжет с детективом — добротный, но скучноватый. Хотя бы потому, что герою самому все это скучно. И с огнестрелом просто так не повоюешь, на каждый ствол разрешение нужно, и супротивника достойного нет. Вернее не было, пока не появилась Энн с ее маньяками..

Детектива как такового не вышло, скорее боевик. Мистика не такая уж и загадочная, просто очередной крузовский мир, где есть с кем воевать с полным ощущением своей правоты. Маньяки, однако, чего их жалеть!

Книга понравилась, но не больше других — сюжет уж очень предсказуем и динамики не хватает.

Шикарная книжка, тока концовка какая-то скомканная, но как всегда Круз порадовал детальным описание оружия и амуниции. Отличный мистический детектив.

Круз опять удивил.

Приятно удивил.

Нижний уровень — крепкий детектив, с прописанными миром, героями, идеями и задачами.

Про сюжет не говорю: он — как всегда у Круза — динамичен, логичен, убедителен.

Единственное мистическое/фантастическое допущение — нижний уровень — заставляет играть новыми красками привычный мир боевика, придает изюминку сюжету.

Ждём продолжение. )

Интересный и своеобразный детектив, который в конце концов приобретает фантастические ноты.

Честности ради стоит заметить, что в процессе чтения меня не однократно посещала мысль, что, я так и дочитаю книгу, как вполне себе увлекательный детектив. Тем не менее, даже если бы ничего фантастического не появилось, я бы не стал расстраиваться, книга достаточно интересна и насыщена событиями и размышлениями.

Что-то подсказывает мне, что молодых читателей книга не очень увлечет, во всяком случае ожидать высоких оценок от них не стоит. Но будет интересна тем людям, кто терялся в своих решениях и долго размышлял над какими-либо событиями, стараясь понять к плохому или хорошему стоило бы их отнести (ведь эта грань не всегда такая четкая, как хотелось бы).

Пока лучшее что у Круза читал. Очень сбалансированная книга — есть тут и детектив, и локация подобрана интересная и нетипичная, и герой не привычный супермен оружейник. Даже немножко расстроился, когда фантастическая составляющая сюжета вылезла, с удовольствием почитал бы приключенческие детективы авторства Андрея Круза.

«Нижний уровень» — мистический триллер в латиноамериканском антураже и явно первая — впрочем, вполне самодостаточная — книга пишущегося цикла. Герой — бессемейный русский эмигрант средних лет и спокойного, как слон, темперамента. Судьба занесла его в Панаму, где он варится в собственном соку, слегка бурча себе под нос от жары, влажности и отсутствия смысла жизни — но тут его крохотную секьюрити-фирму подряжают выявить слежку за богатым американцем. Вскоре им уже приходится расследовать жестокое двойное убийство с заковыкой: ясно, как убийцы проникли в дом — но как и куда они делись оттуда?.. В конце герой свой смысл жизни таки обретёт. Ну хоть что-то.

Это ладный, крепко сделанный триллер. Неплохо почитать для расслабона мозгов, в отпуске, но ничего особенного. Книга самую малость затянута, описаний, деталей чуть больше, чем надо. В некоторых отзывах говорят, что Андрей Круз теперь пишет лучше, чем раньше, в начале своей карьеры. Я бы сказала, он стал писать более шаблонно, строить сюжет и структуру книги по сценарным правилам боевиков и триллеров. Эти правила обеспечивают голливудской продукции популярность, но я не вижу в них других преимуществ, кроме как схватить потребителя за интерес и не отпускать, пока не дочитает / не досмотрит до конца. «Эпоха мёртвых», безусловный шедевр Круза, написана совсем иначе, куда ближе к простому описанию множества событий в жизни и смерти множества людей, и тем захватывает — это гораздо ближе к реальности и пробирает сильнее. Читаешь и чувствуешь: это могло бы случиться со мной, вот так бы и было. От этого страшно. Типическая структура американских триллеров слишком навязла в зубах, все мы видели и читали такие истории слишком часто. С какого-то момента у потребителя достигается точка насыщения, и шаблон начинает ощущаться как таковой, как ширпотребная поделка.

Что в «Нижнем уровне», однако, интересно и хорошо, это описание работы частной секьюрити-фирмы и сегодняшней жизни в Латинской Америке — как всё выглядит, ощущается, как там дышится, как оно всё работает, начиная со связей и кончая особенностями дорожного движения. Крузу материал хорошо знаком, и он добросовестно отразил опыт в книге. Описание материальной стороны жизни, матчасти всего, от оружия и работы военизированных групп до машин и инфраструктуры — его безусловный талант и всегда получается сильно.

На сегодня «Нижний уровень», безусловно, лучший роман Круза. Замечателен главный герой, эдакий повзрослевший Сэм Спейд или Майк Хаммер. Или взявшийся за ум Джон МакКлейн. В общем, крутой мужик, отошедший от головокружительных дел, но продолжающий зарабатывать на жизнь тем, чем умеет – обеспечением безопасности. Мужик, со всеми возрастными проблемами, думающий уже чаще, чем стреляющий, но на безбедную старость и беззаботную пенсию еще не наработавший. Хороша, пусть даже просто своей необычностью, локация – Панама. Крепок атмосферно близкий к нуару детективный сюжет. Наконец, не по-крузовски отточен слог. Возможно, именно поэтому роман дался мне не то, что нелегко, но читал я его непривычно долго для такого объема и жанра...

Тем не менее, ровно до 270-й страницы все было просто замечательно. Пока не появилась мистическая составляющая. Крепенькая такая, навевающая с самого начала невольные ассоциации с «Дозорами» и создающая впечатление, что автору-то она и не очень нужна. Исключительно для развития сюжета. Даже не столько для развития, сколько для его закругления. И главным в книге является что угодно, только не она. Введя ее, Круз, похоже, сам огорчился настолько, что первый и последний раз в книге посвятил несколько страниц ТТХ ручного огнестрела))).

Отличный роман для вдумчивого чтения. Крепкий детектив, оттененный фантастической мистикой и ретранслирующий вечные философские вопросы.

Скорее понравилось, чем нет. Вот только следует знать, что первая половина книги, это ни с какой стороны не фантастика, а детектив в ярком, экзотичном антураже знойной Панамы... Надо признать довольно интересный детектив. Фирменные вещи Круза, как то: интересный сюжет, динамика, умелое нагнетание напряженности вполне себе присутствует.

Очень хорошо автор проработал вышеназванный антураж, а также значительно лучше, чем обычно у Круза прописаны лица и характеры героев.

Фантастическое допущение начинается с экватора романа и как-то не особо впечатляет, несмотря на интригующие намёки в первой части, а может и благодаря этим намёкам, ожидал что-то более оригинального, что ли... Вообщем сам «Низ» какой-то вторичный, как мне показалось.

Ну как-бы то ни было, именно как писатель, Андрей Круз прибавляет от книги к книге, что не может не радовать. И большой ему плюс, что он прорабатывает, считавшиеся ранее его слабыми сторонами описания и психологию персонажей, обзор окружающего мира и прочее, не зацикливаясь, впрочем на этом.

В будущем, мне кажется, автор нас порадует еще многими произведениями, которые будут претендовать на статус бестселлера в своем жанре.