Пол Ди Филиппо «Научная фантастика»

Научная фантастика

Science Fiction

Корсо Фэйрфилд пишет фантастику, издаётся, нарушет все сроки сдачи рукописи, завидует успеху Малахи Стилджека, и в один прекрасный день узнаёт, что писатели-фантасты видят то, чего не видит никто другой.

— антологию «Витпанк», 2003 г.

— сборник «Emperor of Gondwanaland and Other Stories», 2005 г.

Витпанк

Witpunk

Сюжет скорее всего о Филиппе Дике. О его видениях сквозь наш мир. Редкая тема — что-то наподобие схизматрицы — мир не таков, каким мы его видим. Автор сумел в последовательность событий втиснуть такую философию!!! Что многое оправдывает, если этому верить: и якобы психбольных, и разного рода видения.И похвалил писателей , пишущих НФ, поставив их на более высокий уровень по сравнению с другими. Что-то в этом есть правдивого.

Уморительная повесть-рассказ, написанная в фантастическом жанре, автора которой к тому же обокрали: спёрли у него все запятые, подкинув взамен коробку с точками. Точки эти расставляются везде, где не попадя, но вот чудо – произведение от этого только выигрывает! Точки придают конструкции жёсткость, и на этих точечных распорках уверенно балансирует история об авторе-фантасте, переживающем творческий кризис.

Надо сказать, что поначалу я приняла фантастику за психоделику: у героя с самого начала шли глюки, а сама повесть была издана в антологии «Витпанк», которая уже не раз подбрасывала мне очумелые вещички. Но я, как оказалось, сделала преждевременные выводы (оправдываюсь тем, что автор мне доныне не был знаком), и фантастика была фантастикой до самого конца. Здесь даже нашлось место психологии: у героя, значит, кризис, а у его коллег – расцвет, которому он, будем говорить прямо, завидует, и вот эти все глюки, что одолевают его, и безденежье, и неудачная семейная жизнь делают повесть живой и красочной, а героя – узнаваемым. Прообраз тысяч авторов, не способных подстегнуть самих себя, чтобы выдать на-гора уже оплаченный проект, проживает на страницах этой повести не самые завидные минуты своей жизни и в итоге получает ответ на самый главный вопрос.

Может быть, теперь кризису конец?

Как справедливо заметил А.Гузман, главная беда Ди Филиппо в том что он слишком много пишет. Но переодически у него случаются такие прорывы, что дух захватывает.

«Научная фантастика» как раз один из таких прорывов. Хотя фантастики в этой истории гораздо меньше, чем может показаться на первый взгляд. По крайней мере «диковы припадки» вещь абсолютно реальная.

Как итог: Один из лучших рассказов, которые я читал. В «Витпанке» лучше него только «Дикарки».

Рассказ навевает воспоминания об Олдевском «Ордене Святого Бестселлера». Воспоминания, разумеется, приятные.