Николай Андреев «Звёздный взвод»

Звёздный взвод

Цикл; цикл «Мир «Звёздного взвода»

Они должны были погибнуть — каждый в своем времени, каждый — в свой срок.

Задира-дуэлянт — от шпаги обидчика... Новгородский дружинник — на поле бранном... Жестокий крестоносец — в войне за Гроб Господень... Гордец-самурай — в неравном последнем бою...

Они должны были погибнуть — но в последний, предсмертный миг были спасены посланцами из далекого будущего. Спасены, чтобы стать лучшими из наемников в мире лазерных пушек, бластеров и звездолетов, в мире, где воинам, которым нечего терять, платят очень дорого. Операция ''Воскрешение'' началась!

Слова автора на форуме фэнзина:

Здравствуйте уважаемые читатели. К сожалению, я пока по техническим причинам не в состоянии создать собственный сайт, а вопросов накопилось немало. Поэтому постараюсь здесь ответить на некоторые из них.

1. Названия книг и обложки готовит издательство. Многое мне самому не нравится, но таковы правила.

2. Книга «Воскрешение» написана в 1996 году. Она действительно отчасти графоманская, поэтому я полностью принимаю претензии по тексту. Остальные книги тщательно прорабатывались, а ошибки носят технический характер. Тут уж ничего не поделаешь.

3. Данный цикл изначально планировался из 8 больших романов. Он был написан (с перерывами) за 11 лет. В коммерческих интересах издательства и автора книги были разбиты по сериальному принципу на 17 томов. Все книги уже в печати.

4. Очень много комментариев по нестыковкам. Они, разумеется, есть. Предусмотреть все мелочи нереально. По данному вопросу можно долго спорить, однако хочу сказать, что в 1986 году я закончил Ленинградское ВОКУ, а потому неплохо разбираюсь в возможностях оружия и тактике действий.

5. Что касается стиля, то он либо нравится, либо нет. За последние пять лет стиль окончательно сформировался и изменить его сложно.

6. И, наконец, немного об отзывах. Меня радует, что такое количество людей вообще читает книги. Я благодарен за вдумчивую, рассудительную критику. Она поможет в будущем. Огорчает то, что за действием никто не увидел поставленных проблем. Я прекрасно осознаю, что с «машины» читают в основном молодые люди. Вам хочется стремительного, непрерывного действия. Увы, это невозможно. Иногда нужно задуматься и о насущных проблемах. Попробуйте прочитать книгу спокойно, без гонки. Может, тогда вы взгляните на нее иначе. Ну, и конечно, удивляют истерические вопли. Друзья, вы не в школе. Вас никто не заставляет читать программный материал. Я не претендую на лавры гения литературы. Я просто рассказываю историю людей, которую придумал. Если нравится, выслушайте до конца, если нет, просто уйдите. Особенно меня поразил человек, решивший, что я для рейтинга скачиваю собственные книги. Да, я регулярно читаю отзывы, но заниматься подобной ерундой глупо. Хотя, 3500 скачиваний «Воинов Света» за одни сутки поразили и меня. Надеюсь, я прояснил некоторые детали.

С уважением ко всем, автор.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Воскрешение
Воины света
Наемники
Слепой охотник
Вторжение. Переворот
Глоток свободы. Конец Империи
Ковчег надежды. Атака тьмы
Лучшие из мертвых
Лучшие из мертвых. Яд для живых
Воины света. Наемники
Наемники
Слепой охотник
Последняя схватка. Мир героев
Хищники будущего. Слепой охотник

Достаточно интересные приключения, но в основном с военным уклоном.

Кто не любит военное — скорее всего, не понравится.

Не Толстой, но во всяком случае интересные приключения и тайны наличествуют.

Ляпсусы малозаметны, кроме одного — при мощном взрыве в космосе соседний в 100 метрах корабль не трясет!!!

Потому что воздуха нет, и ударной волны тоже.

Благодарю автора Николая Андреева за два замечательных цикла Звездный взвод и Победитель! Для меня эти книги о настоящих ценностях и о великих людях, на которых хотелось бы быть похожим. Очень рекомендую. После прочтения двух циклов начинаешь понимать, что даже если трудно — объективно бывает намного хуже. И становится легче воспринимать самый обыкновенный и банальный день как большую ценность.

Я из тех, кому понравилось. Соглашаюсь со многими представленными отзывами. Не Шукшкин. Получить удовольствие от красоты слога — не получиться. Удовольствие от захватывающего сюжета — имеется. Отмечу две, новые для меня, особенности. Первое. Это сериал. Ни одна книга не заканчивается каким-нибудь удобоваримым результатом. Человек, рискнувший взяться за чтение, скажем с четвертой книги, вряд ли что-нибудь поймет. А уже выдумка издательства вместо восьми более менее внятных книг сделать семнадцать… В общем читать надо с начала. Второе, вытекающее из первого — это одна большая книга. Очень интересная и о-о-очень объемная. За четыре дня я прочитал первые четыре книги.Не мог оторваться, втянулся и .... устал. Второй подход обязательно будет, т.к. очень интересно. Но чуть позже, т.к. очень объемно.

Чувствуется что писатель бывший военный и поэтому эта сторона цикла прописана качественно. Прослушал 17 книг (вряд ли столько прочитал) и постоянно ловил себя на мысли, что знаю чем закончиться фраза. Все предложения как штампы.

Цикл однозначно понравился, мир проработан в принципе, главные персонажи не супер герои и регулярно погибают, что я рассматриваю как плюс. Концовка скомканная, недоработанная, сухо коротко констатация фактов и все, можно было написать лучше. Автор весь цикл написал ровно в одном русле и это еще один плюс, нет метаний автора по жанрам, способам подачи материала. Твердая 8 из 10.

Прочитал 5 книг и начал уставать. Да, вся это освоение планеты интересно как идея, но альтернативной линии очень мало. Мирная жизнь аланцев описана скудно. Цикл растянут как сериал по телевидению (помним про фразу а-ля продолжение следует в конце и краткое описание прошедших событий в начале). Очень не хватает юмора. Заявив в начале основных персонажей как «почти астрофизиков» автор эту линию абсолютно не развивает. Они могли использовать свое влияние на аланцев в целях поиска лекарства от яда, могли отыскать в нейтральной зоне полезную информацию от прошлой цивилизации планеты, но нет, они предпочитают проводить свои дни в праздности, отдыхая от битв. Видимо, надеясь на вещие сны, иначе такую глупость я объяснить не могу.

Тем не менее получился неплохой боевик с холодным и стрелковым оружием. Освоение планет и вообще картина мира — слабовато, отношения меду героями — средне, сражения — выше среднего, язык — соглашусь с теми кто писал раньше, бедный. Изюминки этого цикла хватило бы на трилогию, но разделилась она на слишком много частей.

Цикл действительно, затягивает и хочется дочитать до конца. А было это еще до появления «читалки». Именно тот случай, когда купишь первый том, прочитаешь и уже на следующий день бежишь за следующими, чтобы купить все. И если какого-то тома не оказывается, то обходишь все соседние магазины или едешь в большой магазин в центр. Да, может быть язык иногда простоват, но достаточно ясный, яркий и образный. К тому же автору не изменяет и чувство меры — нет лишних деталей, технологических и морализаторских отступлений. Весь цикл ровный, напряжение и интерес не утрачивается до последнего тома, если где-то ослабевает, то потом только нарастает.

В первых особенно томах герои бегают по пустыням, стреляют и бросают гранаты как заведенные — сразу вспоминаешь, что автор закончил военное училище и, наверное, сам побегал. Но это ближний план. Все остальные планы повествования, не идеальны, наверное, но вполне удачны. Удачно подобраны и описаны чужие расы. Сам описанный мир не добрый, но и не пакостный. Главное, что в нем встречаются хорошие люди.

Любопытна линия с Координатором, который внешне описан только в последнем томе. При этом интересно передана мысль о том, какова цена за сверхдолгую жизнь и безграничную власть — лежать в физрастворе, подключенным к внешним источникам питания. Ситуация гибели главного героя в конце цикла кажется несколько упрощенной, но такова черта стиля автора. Это повторится и во втором цикле. Он не смакует его уход и не расписывает. Закончился цикл — все, герой мертв. Впрочем у него есть ребенок, мальчик. Но автор ничего не обещает.

Очень сильный цикл. Андреев действительно талантливый автор. Но прочитав предыдущие отзывы,я все больше убеждаюсь,что наш славянский народ может только критиковать,при этом не имея никакой собственной цели и ни сделав ничего полезного и выдающегося в своей жизни, смеет давать свою «объективную» оценку подобным шедеврам! Ребята, Вы лауреаты Нобелевской премии? Хьюго? Небьюла? Может быть Вы авторы научных работ по хирургии сердца? Товарищи, Вы никто в этом мире (также как и Ваш покорный слуга) , только став творцом чего-либо,у Вас появляется ПРАВО!!! быть критиком и высказывать свое мнение в слух. А до этих пор,принимайте творения других талантливых людей,читайте их , восхищайтесь ими и обменивайтесь впечатлениями в курилке у себя в подъезде. Искусство уже мертво и нам необходимы реаниматоры,чтобы вернуть его к жизни . Я не побоюсь назвать такие имена,как : Фред Саберхаген, Аластер Рейнольдс , Николай Андреев , Исаак Стерн , Тесла , Достоевский и т.д. все эти личности — созидатели ,Вы же,созидатели только плохого настроения и отзывов! Давайте будем уважать людей,которые дают миру свои творения . Николаю Андрееву 10 баллов за этот космический цикл. Ждем новых космических сражений.

Сюжет захватил сразу, но как уже говорили язык и изложение иногда сильно напрягает. Если хотите приключения, интриги, рост героев от варвара до адмирала звездного флота, то это ваше. Хороший боевик и если не придираться к простому языку, то глотнете всю серию и не успеете оглянутся.

Автор уникален! Бывалоча в совецкой школе ставили 5 за тему и 2 за орфографию и пунктуацию, а тут я теряюсь в принципе. Фантазия есть у автора — есть. Даже местами логично (хотя видно, что в процессе его подправляли).

Мои знакомые закачали мне оба цикла и оба я прочитала. НО ЭТОЖ ТРЫНДЕЦ!

При наличии фантазии уникально убогая лексика. Фразы «скупая мужская слеза» и «его нельзя назвать красавцем» пять раз на три страницы. Я кстати не шучу, сами попытайтесь прочитать — ну так же нельзя, ребята...

Однажды (кстати, в моей книжке там появилась АСТовская картинка) появилась явно невыправленная поправка . Типа какой-то таракан кого-то съел и появилась фраза « они каннибалы — и в скобках явно скупая редакторская слеза — (может, все-таки людоеды?) :)))

Ссылка на сообщение mystery26 Кстати оч хорошо, что Вы напомнили. Каждая глава заканчивается фразой: А что будет дальше — никто не знал.

Вот едрит мадрит, а то каждый читатель только сидит и знает, че там автору вошь принесет :)

Если кто не в курсе — поищите такие же фразы у других авторов. При условии, что у них сюжет подинамичнее и текст поинтереснее :) Но все же худо-бедно поставлю оценочку автору за фантазию. Судя по всему третья часть у него не идет и ... ну, спойлеры писать не стану :)

Купил когда то книгу «Мир героев -Звездный взвод» — еле прочел. Складывалось ощущение, что это сжатый пересказ очень большого текста — невозможно уследить за событиями. Спустя какое-то время купил «Яд для живых», уже дома пробежал глазами по тексту и убрал на полку, т.к. знакомо оказалось. И лишь сегодня, спустя несколько лет, попались снова эти 2 книги. Был удивлен когда открыл обе и сравнил текст, результат — «Яд для живых» оказался на несколько страниц больше чем весь цикл, умещенный в одной книге. Вывод однозначен — перечитывать всё и подробно!

Самый большой недостаток всего цикла — это его стилистика написания. Эти кошмарные сотни ненужных имен (попробуй запомнить всех этих Крисов, Кирков и всяких разных Алленов). Кошмарно надоедающее «об этом стоило бы упомянуть по подробнее». Куча повторений одного и того же (например точки зрения героев на какое то событие могут повторяться раз по 20). Но в общем и целом сериал прочитан. Перечитывать конечно не буду, но и особого отвращения не испытываю.

Что можно сказать об этом цикле?Когда ко мне попала первая книга этого цикла я отнесся к ней не очень серьёзно,и действительно в самом начале книги «лучшие из мертвых» было не очень понятно о чём именно хочет писать автор,вообщем шла «какая-то муть» (извините конечно за выражение).Но вскоре книга меня сильно удивила:все «непонятки» достаточно быстро разрулились,появилась очень неплохая сюжетная линия,вообщем книга начала затягивать всё больше и больше.Остальные книги прочитал так сказать на едином порыве(практически не отрываясь).

Теперь о всём цикле в целом.Очень,очень,очень захватывающий получился цикл.Здесь автор собрал:и космические битвы,и огромное количество разных планет,и схватки различным оружием начиная от лазерного карабина и заканчивая обычным мечём,огромное количество разнообразных расс (каких даже представить невозможно пока не прочтёшь этот цикл),автор также добавил ко всему этому войну между светом и тьмой 8-D.и т.д и т.п об этом можно говорить и говорить.

Вообщем все,все,все читайте этот цикл не пожалеете.Мои благодарности автору!

читал серию с отношением: вот это да-а-а-а!!!автор заставляет задуматься не только над тем кто когда умрёт,но и пофилосовствовать в определённых моментах.если не спешить читать,не гнаться кто быстрее,то интерес постоянно поддерживается непредсказуемостью. бывает и за героев волнуешься,и задумываешься «а как бы поступил я сам?» автору респект за обалденно проведённое время.

Поначалу было весьма не плохо, типичный квест с неплохими героями. Руины, пустыня, мутанты — фоллаут да и только. Но когда эти герои выбрались в космос читать стало трудновато, множество технических неувязок, а порой и просто глупость.

К примеру, флотом командует полковник, который бегает по капитанскому мостику и лезет под руку капитану(тоже полковнику), дальний бой в космосе на дистанции «аж» 30 км, про скафандры никто не слышал и в результате, в случае пробоины, вместо того чтобы просто надеть шлем, начинают подавать в каюту воздух чтобы скомпенсировать утечку. Но самое интересное, это пожар на корабле. Казалось бы что тут сложного — загерметизировал скафандр, выпустил воздух с помещения, огонь и погас, но до скафандров то не додумались, вот и приходиться тушить чуть ли не ведрами с песком.

Вобщем, фанатам космической военной фантастики читать дальше «Переворота» не рекомендую.