Глен Хиршберг «Стёпка-растрёпка»

Стёпка-растрёпка

Struwwelpeter

Хэллоуин. Четверо подростков идут в старый дом. Что ждёт их внутри? Какое испытание? Смогут ли они вернуться, и, если смогут, останутся ли прежними?

© TOD

— сборник «Два Сэма: истории о призраках», 2003 г.

— антологию «Halloween», 2011 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Повесть

Два Сэма: Истории о призраках

The Year's Best Fantasy and Horror 15th Annual Collection
The Mammoth Book of Best New Horror 13
The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Thirteen
Halloween

Читаю этот сборник, причем не по порядку (на данный момент прочитано три из пяти историй), а рэндом — начала с двух рассказов, о которых в аннотации сказано, что действие происходит в Хэллоуин.

На этом и двух других почти убедилась (была такая мысль после «Детей Снеговика»), что именно атмосферность (время действия, обстановка, обрисованная без излишнего размазывания подробностей, но со вкусными деталями, создание психологического настроя и т. д.) и психологические портреты героев (преимущественно главного, от лица которого идет рассказ) — сильная сторона творчества автора. Сюжеты? Ну, этот текст — типичная история про «дом с привидениями» (и зловещим артефактом вдобавок), в который в вечер Хэллоуина пробираются четверо подростков. Само приключение там, в основном — ожидание пресловутого «БУ!», которое часто страшнее самого ужаса. А вот обрамление — особенно предыстория — выписаны шикарно.

Страшный рассказ, перекликающийся на мой взгляд с произведениями Стивена Кинга о детстве. История о взрослении (вроде «Тела») и дружбы героя с сыном учителя.

Испытанием дружбы стал поход в страшный дом, стоящий на окраине города.

Красивое повествование, остается ощущение недосказанности – некоторые вещи читатель должен додумать сам.

Необычная, очень образная история. Автор от имени подростка рассказывает о своем приятеле Стефане, очень способном мальчишке, но со сложными комплексами. С одной стороны, эта история почти реалистична. Она рассказывает о попытках Стефана преодолеть себя, о его сложных отношениях с отцом и приятелями, о том, почему же он в конце концов стал преступником. С другой стороны, мистический элемент в этой истории тоже довольно силен. Загадочный колокол, пустой дом — сколько уже таких историй я читал, но эта произвела довольно сильное впечатление. Автор все время пытается запутать читателя, то объясняя все происходящее вполне реальными причинами, то намекая, что все-таки все не так просто. Рассказ отличает несколько рваный стиль повествования. Хиршберг многое говорит намеками и в результате разобраться в происходящем непросто. Пожалуй, это — определенный минус расссказа. Ну а главный вывод автора — демоны обитают не в покинутых домах или загадочных колоколах, а в человеческих душах.

Рассказ несомненно отличный!

Написан мастерски, как и все вещи из сборника «Два Сэма».

Но слишком много недосказанности.

Я не совсем понял, что сделал Стефан, почему его арест показывали по телевизору?Он убил кого то?