Глен Хиршберг «Два Сэма»

Два Сэма

The Two Sams

Лиззи и Джейк любят друг друга и мечтают о ребенке. Они даже придумали имя своему будущему малышу — Сэм. Но Лиззи не смогла выносить младенца. И вторая попытка родить у Лиззи тоже оказалось неудачной. И все же Джейк и Лиззи не теряют надежды.

— антологию «Dark Terrors 6», 2002 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14», 2003 г.

— сборник «Два Сэма: истории о призраках», 2003 г.

— антологию «Дети Эдгара По», 2008 г.

— антологию «Darker Terrors», 2015 г.

Два Сэма: Истории о призраках
Дети Эдгара По

The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14
Poe's Children: The New Horror: An Anthology
Darker Terrors

Поразительная история. В нем почти нет действия, только чувства героев и воспоминания. В результате получился совершенно пронзительный рассказ о любви и смерти, о надежде и отчаянии, о мечтах и страхах, о потерях, с которыми невозможно смириться, о хрупкости человеческого счастья. Есть у Фрая сборник с названием «Власть несбывшегося». Вот это несбывшееся счастье и довлеет над главными героями, заставляет их жить прошлым и не дает состояться будущему. И как же сложно переступить через это прошлое и попробовать начать все заново еще раз. Да, в этой истории по сути нет ничего фантастического, а некий мистический элемент легко списать на переживания и суеверия главных героев. Просто житейская история, которых миллионы. Но эта история впечатлила меня до глубины души.

Рассказ о потерях и способах осознания их. Ругаться. Кричать. Молчать. Закрыться. Бороться. Яростно или нет. Смириться. Отпустить.

Завораживающий живой яркий и сочный текст, напоминающий стиль рассказов Элизабет Хэнд или Трумена Капоте. Не богат событиями, упор на описания и эмоции. Тихо, стараясь не потерять и не разбудить, с тяжёлой ношей серебряного ключа, ступая к гаражу. Поиск и ощущение детей рядом напомнили рассказ Харлана Эллисона “Кроатоан”, а окончание – финал романа Иэна Макьюэна “Дитя во времени”.

Научиться отпускать.

странный, грустный рассказ о выкидыше. Пронзительная грусть и тоска присутствуют в нем все время. При этом выводят его на высоту только последние страницы, добивающие читателя.

Самая жуткая история сборника, давшая ему свое название. Жуткая не нагнетанием сверхъестественности, а своим трагическим реализмом.

Тяжкое бремя семьи, в которой никак не может родится дитя. Отец нерожденного еще ребенка изо всех своих сил пытается спасти его. Спасти от посягательства двух Сэмов — призраков предыдущих двух детей, которых его жена не смогла выносить. Ему мнится, что два Сэма уведут малыша за собой в страну смерти. Он выманивает их из дома и в финале совершает очистительное аутодафе.

Воспоминания, любовь, незаслуженное чувство вины и жажда отцовства выливаются в мистическое наваждение, которое герой пытается преодолеть.