Генри Лайон Олди «Вложить душу»

Как-то утром, пахнущим обреченностью, старый фиджийский жрец Мбете Лакемба повстречал американского ихтиолога Флаксмана. Ихтиолог был любопытен. Его интересовала и акула-людоед третировавшая побережье, и тайные обряды фиджийских жрецов, и множество других вещей. Доведет ли его это до добра?

Интерпресскон, 1998 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1998 // Средняя форма

Дайте им умереть
Украинская мистическая фантастика - 2006
Тени моего города
Книга тьмы
Стражи последнего неба

Искатель № 10, октябрь 1998 г.
Звездная дорога, №10, 2000

Де батько твій, Адаме?

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2018 г.

Небольшой рассказ написанный в стиле повседневной-бытовой-фольклорной магии (жизнь одного из тропических островов, на котором происходит нечто непонятное). Несмотря на малый объем — хорошо прописаны персонажи, атмосфера, да и сюжет в целом неплох. Конечно это не знаменитые многотомные циклы автора (Кабирский, Ахейский, Бездна голодных глаз и пр), но в целом (как уже говорилось) очень даже ничего — сюжет начинается в духе детектива (когда все персонажи по очереди рассказывают суть произошедшего), а финал вероятно понравится лицам с романтическим настроем (в стиле сказки «про вечную Лубоффь»).

Ссылка на сообщение , 14 августа 2015 г.

Очень интересная смесь «Освободите Вилли» с «Челюстями». Страшная кровожадная акула, которую обижают злые людишки. Но она всё равно умудрилась подружиться с юродивым, но очень добрым и немножко умным парнем. «Вложить душу» хороша тем, что показывает творящиеся в мире «Нам здесь жить» события за пределами города.

Всё действие происходит в небольшом баре и об остальных событиях мы узнаём только из рассказов персонажей.

Посыл авторов очень прост и очевиден — люди злы, люди плохи, люди не могут договориться и поэтому убивают друг друга. И пофиг, что если посмотреть на мир животных без розовых очков, то увидишь столько жестокости, что хроники Освенцима покажутся не такими ужасными. Надоела романтизация и идеализация «животного мира».

Ссылка на сообщение , 7 мая 2014 г.

В то время как всякие уже умершие корифеи начинали с небольших рассказов, затем переходили к повестям и лишь потом приступали к романам, в нашей постсоветской фантастике сложилось мнение, что рассказиками и повестушками репутацию себе не создашь...

Хотя можно, конечно, издать сборничек ради развлечения. Или вытащить из будущего романа двадцатую главу и тиснуть ее под видом повести в рекламных целях или ради поглядеть на реакцию публики...

Указанный роман «Нам здесь жить» читать мне покамест не довелось, а потому будем все же считать «Вложить душу» как бы самостоятельным произведением, по прочтении которого не создается впечатление, что господа Олди как-то особенно старались вложить в него душу...

Вся эта история про то, как колонизаторы лишили фиджийцев родины, про мальчика, подружившегося с белой акулой ( он хороший мальчик, его предки жили в Харькове), про убивших этого мальчика быдлоподобных людей, в просторечии именуемых теперь пиндосами, а раньше их было привычнее называть словом «янки»...

Была бы к месту в альманахе «На суше и на море» в то время, когда товарищ Суслов еще таскал свой потертый плащ во имя торжества идей марксизма-ленинизма, а разные там, допустим, отцы и сыновья Абрамовы сочиняли фантастические инвективы в адрес акул империализма, которые хуже акул морских и океанических...

В общем, не стал бы Хемингуэй все это читать( вопреки предыдущим отзывистам). Тем более, что он помер и охотится на львов на страницах своих многочисленных биографий.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2012 г.

Повесть была написана задолго до романа, частью, которого она стала – и прочитал я ее где-то за год до того, как «Нам здесь жить». Хоть и получилось это странно – дело в том, что сначала роман у меня «не пошел», и я, открыв его на середине, взялся за эту историю, так сильно выбивающуюся из основного текста – и по стилю, и по месту действия. Тогда она понравилась мне больше, чем история Города с его странным и нелогичным миром; и позже, когда я неожиданно «въехал» в суть романа, нравится не меньше.

История, в общем-то, для фантастики типичная: противостояние современного человека с его потребительским отношением к природе, видящего в ней исключительно источник дохода — и человека древнего мира, не противопоставляющего себя природе и относящегося к ней с уважением. Что же поднимает короткую повесть Олди над массой экологически-нравоучительных ужастиков? Как обычно – авторское мастерство. Здесь даже нет особенных стилистических ухищрений – все достаточно просто, но выразительно. Чтение повести создает буквально кинематографический эффект – настолько четкими и ёмкими стали портреты героев. Впрочем, авторы именно на такую «визуализацию» и рассчитывали – недаром герои очень похожи на архетипичных персонажей голливудских фильмов. Ощущение трагедии возникает в самом начале, и нарастает до самой шокирующей развязки, когда напряженность ситуации близка к безумию. Читатель словно бы присутствует в баре, где сталкиваются в словесном поединке убийца и любимая девушка убитого, своей кожей ощущает – кто-то не выйдет отсюда живым. Для подобного эффекта вводится герой-наблюдатель, ученый, приехавший для изучения уникальной акулы, из-за которой, собственно, и все и началось. Как и читатель, он совершенно не подготовлен и шокирован происходящим, не сразу понимая, в центре какого конфликта оказался.

Мифологический сюжет – обычное дело для Олди. Мифологичность этой повести – фундаментальна. История Пола – почти евангельская. Избранный древним духом моря, он мог бы стать покровителем человечества и примирить людей со стихией — но люди отвергли его и его путь. Он вернется – вторым пришествием, Страшным судом, уничтожая богоотступников и демонов – но это, впрочем, будет потом, когда маленькая трагедия американского прибрежного поселения станет часть всемирной трагедии. А в рамках повести исход его истории более оптимистичен; все же повесть не совсем о том же, о чем выросший из нее роман. Потому, что природа, в отличие от человека, вечна, она переживет миллионы таких мерзавцев, как Малявка Лэмб и его дружки. Но вот сколько они успеют уничтожить прекрасного, сколько они смогут погубить нормальных людей? Боги дарят воскрешение, но никто не войдет в одну реку дважды. Отвергая защиту, слепые в своем самодовольстве и эгоизме, люди порождают новых мстителей. Сколько сможет вытерпеть мир, прежде чем погибнет или, что вернее, изменится так, что людям больше не будет в нем места?

Достоинства произведения:

старая, но все еще актуальная тема;

философская идея;

предельная, болезненная достоверность образов.

Недостатки:

не обнаружено.

Итог: все время мешает прочитанный роман изолированному восприятию истории Пола и Н’даку-ванги. А ведь повесть не столько о «втором грехопадении», сколько о том, что прогресс не должен мешать человеку оставаться человеком. В том числе, и по отношению к природе. Цивилизованность не делает варвара культурным человеком. Даже если оставить сомнительную дорожку рассуждений о мудрости и превосходстве древних людей — современный человек, воспитанный обществом потребления, часто лишен элементарных моральных принципов, ничем не отличаясь от дикого зверя. Но почему-то считает себя лучше, чем те, кто во что-то верит.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2008 г.

Неплохая повесть. Сюжет немудрящий и во многом предсказуемый, но читается с интересом, потому что всегда интересны такие истории, в стиле современной легенды. Тем более, когда она строится по законам торжества справедливости. А акулы — аналогично, пожалуй, тиграм — излюбленный объект подобных историй.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2008 г.

Наверное, такую повесть мог бы написать старик Хэмингуэй (не зря он упоминается в тексте), если бы вдруг решил заняться мистикой. Суровый, сдержанный, несмотря на всю фантастичность, сюжет, суровые и жесткие мужчины, привыкшие каждый день выходить в море и заниматься ловлей на самого опасного обитателя моря, и акулы, акулы, акулы... Моя давняя фобия, с младых ногтей я преспокойно смотрел «Фредди Крюгера» (оу, он ведь тоже упоминается в повести. Как мило:)), но какие-нибудь «Челюсти» пугали меня до того, что я не мог спать ночами.

Мастерство Олди оживило этих акул и я видел их не только на страницах книги, но они явственно проносились у меня в воображении, заставляя чувствовать себя неуютно.

Небанальная и очень крепкая повесть, которую, думаю, тот же Хэмингуэй с удовольствием прочитал, развалившись на кресле, стоящем на веранде его дома, покуривая сигару и прихлебывая очередную порцию рому.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2008 г.

Неоднозначное, несмотря на небольшой объём произведение. По мере прочтения, отношение к этой повести менялось с каждой прочитанной страницей. Менялось в лучшую сторону. Прежде всего, что хочется отметить — великолепный сюжет. Начавшись немного скучновато, со временем повествование набрало обороты, и интерес к происходящему начал повышаться в геометрической прогрессии. Концовка -просто великолепна. Действующие лица повести — каждый по своему интересен и необычен.

Теперь о грустном. Несмотря на всё великолепие повести, нельзя не отметить, что написана она тяжеловато. Порой, особенно в начале, приходилось буквально продираться через строчки, заставляя себя продолжать чтение. Правда награда за упорство получилась вполне достойной:)

Кроме того, не вполне понял, для чего нужно было делать из

отца ГГ уроженца Харькова
Как то инородно и искусственно всё это выглядело.

Но подводя итог, можно сказать, что все эти недочёты меркнут перед общим великолепием произведения.

Ссылка на сообщение , 10 января 2008 г.

Мастерски написанная вещь. ИМХО в роман «Нам здесь жить» эту повесть вложили совершенно напрасно, она там как пятое колесо в телеге, наверное для объёма добавили. Вот сижу и думаю — а не исправить ли мне 9 на 10, вещь-то действительно штучная и выдающаяся, даже для Олдей.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2007 г.

Сия вложенная повесть пришлась мне по душе даже больше, чем роман «Нам здесь жить». Интересная история добавила колорита в повествование романа, разбавив его «городскую» атмосферу.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2007 г.

Обожествление акулы, которая управляет всеми другими акулами — необычный ход, но не хватает легкости повествования.