Гэв Торп «Полёт ворона»

Полёт ворона

Raven's Flight

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

После ужасной резни, Гвардия Ворона пытается выжить в пещерах и горах Исствана V. Смогут ли они выстоять против Пожирателей Миров достаточно долго, чтобы дождаться маловероятного спасения?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Тени предательства», 2012 г.

Тени предательства
Ересь Хоруса. Книга VIII

Shadows of Treachery

Вот в который раз читаю Торпа и не могу понять, кто же он ремесленник, жертва редакторов или графоман? Да, согласен, рассказ дополняет Потерянное Освобождение, служит приквелом к нему, но ведь уже есть Лик предательства, который также выполняет эту функцию. В Лике нам показывают выживающего на полях Иствана Коракса, прибытие спасительной экспедиции его Легиона, дальнейшую эвакуацию, даже шпионские игры Альфа Легиона. В данном рассказе нет ничего, от слова совсем. Да, нам пояснили, чем руководствовался смертный адмирал, когда решил лететь до Иствана: ему пришли некие видения во сне. Но пояснили опять еще в Лике. Логично было ожидать каким образом пришли видения. Может быть он псайкер? А может быть, Альфа легионеры нашептали? Опять остаётся за занавесом. Но ничего страшного: ожидаем еще один приквел к Потерянному Освобождению с очередными подробностями.

«Полет ворона» является приквелом к роману «Потерянное Освобождение», объясняющим, как на орбите Истваан V появились корабли, эвакуировавшие остатки XIX легиона. Без знакомства с указанным романом, чтение «Полета» едва ли будет иметь смысл. Читателя ожидает ровный рассказ с предсказуемым сюжетом, украшением которого стал довольно занятный спор, кто же важнее для Империума — простые люди или астартес?

История, которая, по-хорошему, должна была продаваться под одной обложкой с «Потерянным освобождением», но да автору и издательству видней. Рассказ хорош боевыми сценами, в которых Коракс лихо расправляется с Пожирателями Миров, и очень интересными диалогами космодесантника и человека, которые бесконечно преданны примарху Гвардии Ворона, но оба по разному понимают эту верность. Действительно, затрагиваются очень важные для вселенной Вархаммера вопросы, хоть и не даётся однозначного ответа.