Грэм Макнилл «Смерть серебряных дел мастера»

Смерть серебряных дел мастера

Death of a Silversmith

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Предсмертный рассказ серебряных дел мастера о своей жизни, работе, достижениях и смерти...

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Тени предательства», 2012 г.

Тени предательства
Ересь Хоруса. Книга VIII

Shadows of Treachery

Внимание!

Совмещая факты из предыдущих томов и тесно сплетая их нитью собственного восприятия, приходишь в головокружительному пониманию!

От этого рассказа могут пойти мурашки по коже... бррр... А почему?

«Я не могу сказать»

Очень изящный и красивый рассказ. Маленькая и почти незаметная на фоне глобальных событий история, прекрасно передает атмосферу и заставляет читающего переосмысливать уже прочитанное. Именно поэтому большинство читателей по прочтении недоуменно пожимает плечами, оставаясь в легком недоумении — кто,собственно,убийца? Увы, автор решил не облегчать труд и прямо не тыкать пальцем. Читатель должен сам вернуться к событиям первой книги цикла, вспомнить многих персонажей, так и не получивших развития в дальнейших томах. Тогда, по приметам, по фразе «я не могу сказать», по изувеченному горлу убийцы, он легко найдет ответ. Станет ли делать такие усилия человек не являющийся знатоком бэка или фаном? — едва ли.

Рассказ о событиях Великого К.П. до Ереси Хоруса. Крайне небольшой по объему рассказ повествует, как несложно догадаться из его названия, о смерти серебряных дел мастера, трудящегося на борту Мстительного Духа — флагмана легиона лунных Волков. Состоит повествование из воспоминаний мастера о своем жизненном пути и описания событий, приведших его к гибели. Написан рассказ неплохо, но и не содержит ничего выдающегося. Очень небольшая деталь в общую картину «Ереси» и последний по хронологии рассказ перед романом «Легион», повестью «Прочность Железа» и, наконец-то, Возвышением Хоруса. Если кто-то читает книги по Ереси согласно моей хронологической подборке, то ждать настоящей «движухи» осталось совсем немного.

Оценка — 7/10

Хорошая краткая история, неплохо показывающая Великий крестовой поход с бытовой точки зрения относительно простого человека, которого амбиции, а в какой-то степени и «предложения, от которых нельзя отказаться», вынудили работать и контактировать с Астартес. Ну а то, что в его случае это — Лунные Волки, уже говорит о том, что ничем хорошим его судьба не закончится...

Ещё я с очень, очень большим удивлением узнал, что некоторые воспринимают эту историю как «детектив». Где они нашли здесь хотя бы его элементы — мне непонятно. «Убийца», как и его мотивы, известны всем, кто хоть отдалённо помнить основные «большие» истории Ереси Хоруса. И не думаю, что «Смерть серебряных дел мастера» попадётся на глаза кому-нибудь не входящему в круг поклонников Вархаммера.

Автор попытался совместить мир космодесантников с детективная составляющей. Которая уместится дай бог в одну страницу. Все остальные страницы — это ничем не примечательный рассказ ювелира о своей жизни и об участии в экспедиции Лунных волков. Да, можно открыть первые романы Ереси и быстро найти убийцу. Но в целом, кроме этого маленького флешбека рассказ не несет в себе ничего содержательного. Почти во всех рассказах и повестях, включаемых в антологии, есть что-то действительно важное и по-настоящему интересное, что-то, что продолжает общую сюжетную линию, либо дополняет события, произошедшие в предыдущих книгах. Здесь ничего этого нет. Ставлю 6 только за попытку заинтриговать читателя поисками убийцы.

Рассказ оставил двойственное впечатление. Начну с положительных его сторон: детектив в антологии «ереси» мы встречаем впервые. Да, были шпионские боевики, вроде «Легиона». Но возможность пораскинуть мозгами, освежить в памяти содержание предыдущих романов и по имеющимся уликам самим определить убийцу — такого читателю еще никто не предлагал. За это Грэму Макниллу можно поставить жирный плюс.

На этом положительные стороны кончаются, и мы остаемся перед фактом, что, увы, рассказ наполнен ерундой. Возьмем хотя бы этот перл:

«Конец войн был близок, на Терре восстановилась стабильность, и по всему земному шару потекли сверкающие золотые реки денег. А с ними и желание потратить обильные суммы во славу Единства, в память о павших или чтобы увековечить будущее. Я был занят как никогда, и частые заказы вознесли мои творческие способности к новым чудесным высотам. Я помню особенную работу, которую проделал для лорда-генерала анатолийского фронта. Его солдатам повезло сражаться вместе с астартес из X Легиона перед их отправлением навстречу славе крестового похода. Мятежная ветвь кланов Тераватт стремилась сохранить контроль над уральскими кузницами, не желая отдавать их Железным Рукам, и сражалась с их смертными представителями. Последовало скорое возмездие, и комплекс кузниц пал через месяц тяжёлых боёв, в которых анатолийским бригадам больше всего досталось от странного и смертоносного оружия слепых воинов клана. Но, как сказал мне лорд-генерал, примарха X легиона так впечатлила отвага солдат, что он сорвал железную перчатку с одного из знамён легиона и даровал нойону, командующему бригадой, первой прорвавшейся через врата во внутренние топки».

Приведенный отрывок не просто анахронизм, а сущее надругательство над бэком. Из кодекса космодесанта и бэковых произведений (в т.ч. за авторством самого Макнилла) мы знаем, что примархи в Объединительных войнах не принимали участие — еще до завершения проекта по их созданию силы варпа раскидали примархов по галактике, и найдены они были лишь во время Великого Крестового похода. Так каким же образом Феррус Манус мог воевать вместе со своим X легионом до начала Великого Крестового похода? Думаю, что объяснить этот пространственно-временной парадокс в состоянии лишь левая нога Тзинча, а рядовому читателю это едва-ли под силу.

Не все в порядке в рассказе и с мотивацией поступков героев. Зачем астартес со шрамом на лбу и хтонийским выговором убивать известного ювелира, если он хочет избежать внимания к своим замыслам? Едва ли ювелир станет рассказывать о работе над подобной безделушкой, да и надолго ли в его памяти останется такой незначительный заказ? А вот труп мастера, да еще со следами смерти от руки астартес, способен наделать не только шум, но и настоящую панику с сопутствующим расследованием.

Резюмируем: фантазия старину Грэма не подвела, а вот с логикой повествования возникли проблемы. Отсюда и низкая оценка.

Да, рассказ целиком рассчитан на человека, который читает и хорошо помнит все детали данного межавторского цикла, ибо в самом рассказе ответов нет. Есть лишь предсмертный рассказ хорошего мастера серебряных дел по работе с драгоценными металлами и камнями.