Андрэ Нортон «…Все кошки серы»

…Все кошки серы

All Cats Are Gray

Другие названия: Тайна «Императрицы Марса»

Жизнь отвела Стине роль второстепенного персонажа, и она никогда не пыталась изображать что-либо другое, однако благодаря ее запасу знаний и фотографической памяти в жизни повезло очень многим ребятам. А теперь слушайте правдивую историю про Стину, Бэта, Клиффа Морана и «Императрицу Марса». История эта чертовски хороша.

© Lucy

— журнал «Fantastic Universe, August-September 1953», 1953 г.

— антологию «The Many Worlds of Science Fiction», 1971 г.

— антологию «Zoo 2000», 1973 г.

— сборник «The Many Worlds of Andre Norton», 1974 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— антологию «101 Science Fiction Stories», 1986 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— антологию «Top SF 1», 1986 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Top Science Fiction: Dritter Teil», 1990 г.

— антологию «Харон обратно не перевозит», 1994 г.

— антологию «100 Astounding Little Alien Stories», 1996 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

— антологию «Womanthology», 2003 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

— антологию «Women of Futures Past», 2016 г.

— антологию «The Future Is Female!», 2018 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Крылья ночи

Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
Tales From High Hallack
Women of Futures Past
The Future Is Female!

Нравятся мне кошки, а здесь кот — один из главных героев. В общем рассказ непритязательный, всего один момент в нём неожиданный и интересный — ведь что за чудище было на борту так и осталось неизвестным. Но рассказ невелик, поэтому и одного интерсного момента достаточно.

Что же касается того, почему Стина увидела то, чего не видели другие — так это объясняется просто — цветное зрение дают содержащиеся в сетчатке колбочки, а серое, сумеречное — палочки. У абсолютных дальтоников колбочек просто нет вообще, а палочки — они более чувствительны, да ещё и залезают в инфракрасную область. А обычным людям мешает яркий сигнал от цветовоспринимающих колбочек.

Вот и увидела героиня то, что было доступно только коту. Хотя о научном обосновании этого можно спорить.

Хороший фантастический рассказ — вроде бы ничего особенного, а читать приятно.

На какой планете начинается история, не вполне понятно. Упоминается марсианская минералка, так называемая «вода-из-канала», — эта реалия может указывать на взаимосвязь с рассказом «Мышеловка» (неужто общая литературная вселенная?). Поэтому предположу, что события тоже происходят на Марсе.

В научном плане рассказ несколько устарел: кошки различают цвета, хуже, чем человек, но различают. В сетчатке глаза у хищных млекопитающих, включая кошек и собак, есть светочувствительные клетки — колбочки — позволяющие им воспринимать синий цвет. Как хорошо кошки видят зелёный и жёлтый — вопрос спорный, а вот красный цвет они, судя по всему, не воспринимают вовсе. Вместе с тем, кошки на самом деле отлично различают оттенки серого, много лучше нас с вами. Это связано с ночным образом жизни, который ведут наши милые домашние хищники.

Отличный приключенческий рассказ, прямой предок «Чужого». Правда, здесь с врагом расправляется не злобный сержант Рипли, а другая женщина при помощи кота (что меня особо порадовало).

Хороший язык, неспешное повествование постепенно выливается в напряженный, но короткий триллер.

Читая Нортон, я всегда подсознательно ожидаю от ее произведений какого-то необычного или нестандартного сюжета (как правило, приключенческого). Но данный рассказец, очевидно, написан «на заре истории» творчества писательницы и потому оригинальностью фантазии не отличается. Три живых существа — два человека и кот — отправляются на брошенное людьми космическое судно, чтобы стать обладателями несметных сокровищ. Ничего не напоминает? Кроме «Острова сокровищ» Стивенсона, у меня еще аллюзии с кларковской «Рамой», «Встречей с хичи» Фредерика Пола, нивеновским «Миром-Кольцом» и «Королевой солнца» самой Алисии Нортон. Но с означенными произведениями данный рассказ роднит только интригующая предыстория — эдакая «Мария Селеста» в космосе. К сожалению, все ожидания и надежды на деле оказываются слишком завышенными: автор не проявляет большой фантазии в их реализации. Всё сводится к банальному «эффекту контраста» без объяснения прочих важных деталей. В этом смысле хочется поставить в пример роман Ефремова «Туманность Андромеды», где автор не только описывает поединок с инопланетными «выжигателями плоти», но и объясняет их природу и даже родословную (на основе анализа материала их корабля). А рассказ Нортон фактически заканчивается на самом интересном месте — сразу после уничтожения «серого» невидимки. Оказывается, смысл сюжета был не в тайне брошенного корабля и даже не в происхождении самого невидимки, а всего лишь в контрасте, благодаря которому его удалось обнаружить! Мелковато для полноценного рассказа.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о пользе кошачьего зрения в жизни и практике искателей космических сокровищ. Не обольщайтесь насчет интригующего финала — рассказ совсем не про это!

Сам рассказ меня не тронул....но вот его первые строки!!

«Стина из Службы Космических Сообщений — звучит как титул героини из этих всем осточертевших звездных видеосерий.» )

Страшноватенькая история. Когда впервые прочитала, как в пустой каюте драгоценный браслет сам по себе ( по крайней мере так видится) передвигается в воздухе — аж содрогнулась. Не привыкли мы еще к ужастикам, даже таким мягким.

Нет предела человеческой фантазии в создании новых легенд и страхов. В земных океанах уже разобрались, теперь летучие голландцы появляются в межзвездном пространстве. Ну и конечно ужас присутствует. Прекрасный сюжет для очередного режиссера.

Довольно простенький рассказ с хорошо выстроенным сюжетом и неплохим текстом. Кроме того интересен образ главной героини. Автор тщательно с множеством мелких деталей нарисовала её портрет. А в основе приключения на борту космического «Летучего голландца». В целом вполне приемлемо.

Не очень понятно, почему никто эту тварь не видел, а Стина увидела...

Быть дальтоником и не различать цвета — даже это может оказаться полезным!