Геннадий Прашкевич «Разворованное чудо»

Другие названия: Оборотень

Повесть, год

Начало 60-х ХХ века. Бывшее Бельгийское Конго. Провинция Катанга под руководством Моиза Чомбе. Белые наемники патрулируют джунгли и наталкиваются на неизвестное существо. Что это? Оборотень, неизвестное африканское животное или пришелец из космоса? И что с ним делать дальше?

© Sumy

Опубликована в журнале «Уральский следопыт», №3, 1975, Свердловск

— антологию «Ошибка создателя», 1975 г.

— журнал «Уральский следопыт 1975'03», 1975 г.

— сборник «Разворованное чудо», 1978 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-79», 1979 г.

— сборник «Разворованное чудо», 2002 г.

Ошибка создателя
1975 г.
1978 г.
Костры миров
Земля навылет

Уральский следопыт № 3, март 1975 г.
1975 г.

Парадокс Каина

Пригоди, подорожі, фантастика-79
1979 г.
Vilkolakis
(литовский)

Что-то меня неудержимо потянуло на малую форму и в девяностые, с их аляповатыми обложками и размытыми границами жанров.

На повесть Прашкевича натолкнулся, вроде бы, ища произведения про крутых наёмников.

«Пока газеты и телевидение кричат о политических страстях и военных переворотах, терзающих ту или иную страну, пока существуют колониальные и полуколониальные зоны, пока в мире действуют силы, направленные друг против друга, мы всегда будем нужны тем, в чьих интересах совершаются эти перевороты, тем, кто пытается силой утвердить свое превосходство. Новоиспеченные диктаторы и специальные военные комитеты без каких бы то ни было колебаний снабжают нас оружием, и мы летим в очередной Чад, в очередную Уганду.

Мы – это солдаты Иностранного легиона.

И в Конго я попал с легионом.»

Пафосно? Ещё как! Но круто же!

Повесть, внезапно, оказалась аж 1975-го года выпуска!

Беспринципный, но добросовестный «дикий гусь» с говорящей кличкой Усташ, под руководством шефа рейнджеров немца Мюллера, с 1939 года не пропустившего ни одной войны, оказывается в Конго и борется с партизанами-симбу. Война идёт на уничтожение.

Африканская атмосфера передана прекрасно. Разноцветные термитники, попугаи, птицы-носороги, хижины и отравленные стрелы.

Узнал о таком явлении, как «карафа» — большая тоска, одолевающая белых в тропиках. Сейчас это называется «home sick» и страдают этим все и везде — корейские мальчики на Филиппинах, и русские люди, живущие в неродном городе. У меня, кстати, никогда не было острых приступов хоум сика.

Команда легионеров подобралась колоритная — каждый «брат по оружию» выписан очень ярко. Прям как в «Хищнике» со Шварцом, до выхода которого ещё двенадцать лет.

И, как и в «Хищнике», крутые парни сталкиваются с неведомой фигнёй.

Да, персонажам даются отрицательные черты и дурной бэкграунд, но со всей очевидностью, Прашкевич в восторге от своих героев.

Будет немного необъяснимых событий и перестрелок.

В конце насильно врубленный в текст антиколониальный пафос.

Представляю, как круто это читалось в 75-м!

7(ХОРОШО)

Несмотря на неуклюжую и совершенно лишнюю фантастическую линию, рассказ мне понравился.

Прашкевичу удалось интересно, и без штампов показать образ «дикого гуся». Как человек становится профессиональным наёмником? Что испытывает? Как с этим живёт?

было бы не плохо, если бы именно эта линия и осталась в рассказе главной и единственной.

В этой НФ повести очень мало фантастики. Нет, конечно, основное событие, вокруг которого все крутится, совершенно фантастическое. Но оно почему-то не воспринимается как главное.

Главное, и самое интересное, это великолепно переданная психология наемника (с моей точки зрения, конечно; т.е. с точки зрения человека, наемником никогда не бывшего). Психология человека, для которого убийство это даже не работа или способ обогащения, а образ жизни. При этом совершенно не важно как он стал наемником и совершенно не ожидается какой-либо жизни после.

Так что очень советую. Читается легко и динамично; даже и экшн некий присутствует. А, благодаря вышесказанному, запоминается надолго.

Читал на украинском языке в 14 лет, и повесть сразу понравилась. А со временем перечитывая — находил разнообразные авторские отсылки, и книга открывалась с других, неожиданных ракурсов. До сих пор воспринимается как образец качественной и профессионально сделанной социальной фантастики.

Занятная, но не более того, повесть. Африка, Катанга, президент Чомбе. И наёмники, зарабатывающие уничтожением местного населения, не особенно разбираясь, за Чомбе оно или против. И Нечто Невообразимое, попавшееся бандитам — непонятное, непонятое, ненужное. Поневоле вспомнился по ходу чтения Уилбур Смит, у которого встречались подобные коллизии, только описаны были они гораздо правдоподобнее.