Геннадий Прашкевич «Разворованное чудо»

Другие названия: Оборотень

Повесть, год

Начало 60-х ХХ века. Бывшее Бельгийское Конго. Провинция Катанга под руководством Моиза Чомбе. Белые наемники патрулируют джунгли и наталкиваются на неизвестное существо. Что это? Оборотень, неизвестное африканское животное или пришелец из космоса? И что с ним делать дальше?

© Sumy

Опубликована в журнале «Уральский следопыт», №3, 1975, Свердловск

— антологию «Ошибка создателя», 1975 г.

— журнал «Уральский следопыт 1975'03», 1975 г.

— сборник «Разворованное чудо», 1978 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-79», 1979 г.

— сборник «Разворованное чудо», 2002 г.

Активный словарный запас: низкий (2583 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Ошибка создателя
1975 г.
1978 г.
Костры миров
Земля навылет

Уральский следопыт № 3, март 1975 г.
1975 г.

Парадокс Каина

Пригоди, подорожі, фантастика-79
Vilkolakis
(литовский)

Несмотря на неуклюжую и совершенно лишнюю фантастическую линию, рассказ мне понравился.

Прашкевичу удалось интересно, и без штампов показать образ «дикого гуся». Как человек становится профессиональным наёмником? Что испытывает? Как с этим живёт?

было бы не плохо, если бы именно эта линия и осталась в рассказе главной и единственной.

В этой НФ повести очень мало фантастики. Нет, конечно, основное событие, вокруг которого все крутится, совершенно фантастическое. Но оно почему-то не воспринимается как главное.

Главное, и самое интересное, это великолепно переданная психология наемника (с моей точки зрения, конечно; т.е. с точки зрения человека, наемником никогда не бывшего). Психология человека, для которого убийство это даже не работа или способ обогащения, а образ жизни. При этом совершенно не важно как он стал наемником и совершенно не ожидается какой-либо жизни после.

Так что очень советую. Читается легко и динамично; даже и экшн некий присутствует. А, благодаря вышесказанному, запоминается надолго.

Читал на украинском языке в 14 лет, и повесть сразу понравилась. А со временем перечитывая — находил разнообразные авторские отсылки, и книга открывалась с других, неожиданных ракурсов. До сих пор воспринимается как образец качественной и профессионально сделанной социальной фантастики.

Занятная, но не более того, повесть. Африка, Катанга, президент Чомбе. И наёмники, зарабатывающие уничтожением местного населения, не особенно разбираясь, за Чомбе оно или против. И Нечто Невообразимое, попавшееся бандитам — непонятное, непонятое, ненужное. Поневоле вспомнился по ходу чтения Уилбур Смит, у которого встречались подобные коллизии, только описаны были они гораздо правдоподобнее.