Геннадий Прашкевич «Земля навылет»

Земля навылет

Повесть, год

При выезде за северную границу закрытой военной базы пропал танк со всем экипажем. Позже выяснилось, что в этом же секторе и ранее были непонятные исчезновения и появления людей и предметов.

В патрулирование по территории французской Гвианы забрасывают отряд из Иностранного Легиона. Вместе с ними на вертолете высаживается и прикомандированный майор.

Два события в разных концах планеты. Но они оказываются связаны напрямую не только личностью майора Моро.

Активный словарный запас: средний (2902 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Золотой миллиард
Малый бедекер по НФ, или Книга о многих превосходных вещах
Подкидыш ада
Война за погоду
Земля навылет

Хороший «антуражный» боевик, в котором Латинская Америка, гнилая сельва, наркобароны и бойцы иностранного легиона, таинственные исчезновения людей и техники. Напоминает африканские романы Уилбура Смита. Мессидж же трудно оспариваемый, хотя и провокативный на первый взгляд: сражаться с глобальным злом можно только с помощью не меньшего зла. Поэтому главный герой, много лет посвятивший себя борьбе с наркоторговлей, по жестокости ничем не уступает своим противникам.

Автор использует феномен «космического пирсинга» — гипотетического пространственного прокола, чтобы как можно нагляднее продемонстрировать читателю опасную тесноту сегодняшней Ойкумены. Земля пока ещё не пробита навылет спонтанными гиперпереходами, но уже сейчас её обитатели, даже находясь на огромном расстоянии от источников потенциальной угрозы, не могут чувствовать себя полностью защищёнными. Террористы-фанатики неуловимо и беспрепятственно перемещаются по планете. Наёмник, только что дувшийся в карты в казарме одной страны, через час уже перерезает кому-то глотку на территории другого государства. Болезнетворные вирусы с лёгкостью выживают в открытом космосе, проникают сквозь любые санитарные кордоны и неотвратимо мутируют, превращаясь в смертельную для человека заразу. Наркотики, вчера произведённые в Южной Америке и Афганистане сегодня уже растворяются в крови нью-йорских и московских наркоманов. Мир стал непростительно, пугающе коммуникативным. А ведь нам здесь ещё жить и жить…

Очень слабая повесть, кое как до конца дочитал. Непонятный сюжет, рваное повествование, идиотская концовка. Читать не рекомендую, даже на даче или в метро.

Не могу сказать, что до конца понял мысль автора. Вроде бы чисто фантастичесий сюжет в начале к концу превращается в нечто, что я даже не возьмусь классифицировать. Воспринимается данное произведение довольно сложно и оставляет после себя противоречивые чувства.