Роджер Желязны «Карты судьбы»

Trumps of Doom

Другие названия: Знамения Судьбы; Козырные карты судьбы; Козыри судьбы; Козыри Рока

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Хроники Амбера»

Эстафета вечной битвы переходит к юному Мерлину — сыну Корвина и Дары из Хаоса. Мерлин обучается на тени Земля и конструирует компьютерную гиперсистему по управлению тенями. Мерлин ищет своего пропавшего отца, как вдруг выясняет, что за ним — за Мерлином — идёт охота...

Локус / Locus Award, 1986 // Роман фэнтези

The Second Chronicles of Amber
Хроніки Амбера: Козирі Долі
Хроніки Амбера: Козирі Долі
Хроніки Амбера. П'ятикніжжя Мерліна

Начало напоминает начало хроник Корвина.У главного героя тоже проблемы,ситуация обстоит даже наверно похуже чем у его отца,но Мерлин по крайней мере осознает кто он и где находится.

Когда главный герой в разговоре со своим знакомым упоминает о том,что хочет попутешествовать понимаешь,что в дальнейшем не обойдется без многочисленных перемещений по теням.

Желязны сразу же преподносит читателям,много тайн и загадок,причем их колличество увеличивается буквально с каждой страницей чуть ли не в геометрической прогрессии.

Главный герой,Мерлин,очень похож на своего отца.Тоже курит,не прочь пропустить кружку другую пива.Характер его,на мой взгляд, более мягкий и сентиментальный по сравнению с Корвиным.Я сделал такой вывод в основном из-за того что он «распускает нюни» из-за смерти Джулии,в коей возможно косвенно виновен.

Я надеялся что Желязны хоть частично расскажет о том что случилось с главным героем первого пятикнижия и его творением-новым Лабиринтом.Но ничего подобного не произошло-становятся известными лишь не очень информативные,противоречащие друг другу слухи относительно того где сейчас находится Корвин и чем он занимается.Надеюсь следущие книги приоткроют завесу тайны над этим вопросом.

Новый виток приключений. Вновь всплывают интриги между родственниками. Таков мир Амбера. Как всегда благие намерения могут привести к трагическим последствиям. Все живое хочет жить и искусственный разум ничем от него не отличается.

начало — прям детектив:smile:

а в целом книга интересная, прочитать советую всем любителям Хроник, ведь Вас ждет встреча с полюбившимися героями

Начал знакомство с мерлинским циклом. На удивление неплохо, ожидал по отзывам чего-то совсем ужасного. С новым героем изменился стиль, стало больше юмора и авторской иронии. Особенно понравилось начало, каббалисты, сфинкс, компьютерные фирмы и прочее. Наверное, причина в месте действия: интересно взглянуть на вселенную Амбера с точки зрения нашего Отражения, Корвин Землю посещал слишком эпизодически. Ближе к середине становится скучнее, но к финалу ситуация выправляется. Отражения вышли поразнообразнее, чем в первом пятикнижии, где все-таки сильно преобладает европейская мифология.

Читать ли дальше, пока не решил, наверное буду.

Первая книга о Мерлине, на мой взгляд, самая сильная и оригинальная. Мерлин, как персонаж, мне ближе, чем Корвин и после своего отца и Рэндома, наиболее интересен.

Больше всего удивили сюжетные линии, перекликающиеся с артурианой. Мерлин, да в хрустальном гроте.:smile:Желязны в который раз показывает себя мастером закручивания интриги и загадок, в этом ему никак не откажешь.

Начало пятикнижия очень живое и бодрое, надеюсь, это ощущение сохраниться на протяжение всех остальных романов цикла

Да, смена героя — это круто! Пока поймешь что к чему... В общем, мир Амбера все более вырождается в роман абсурда...

После Корвина не сразу понял, что повествование идёт от другого героя. И стиль резко изменился. Этакий двойной удар по восприятию. Потом уже вспоминаешь, что в том пятикнижии Корвин говорил, что то — его воспоминания, а сам он сейчас у Хаоса — но понимание придёт только к самому концу цикла. А пока — тоска по старому, и, хоть новая история ещё не захватила и испытываешь дискомфорт, но Мерлин уже завоевал максимум симпатий.

Напряжённость и детективность нарастает. Хотя до сих пор чуть жаль, что Корвин не стал королём.

Да, первая книга цикла Мерлина мало напоминает книги Корвина. Да, может показаться, что ее писал совсем другой автор. Но это не значит, что новая книга лучше или хуже старых — она просто другая. И оценивать их с одной и той же позиции довольно сложно. И надо сказать, интерес вида «а что же будет дальше?» «Карты судьбы» лично у меня вызвали сильнее, чем «Девять принцев Амбера».

А что, хорошо, весьма хорошо. Сильно напомнило начало эпопеи Корвина. Жил, да был среди нас неприметный человечек, но не простой. Интрига уже так не хватало за жабры, как с КОрвином, ибо взаимной любовью семейки, их фокусами уже не обмануть. Не знаю кто в центре всего, но нахожусь настороже :) Понравилось, что действие большую часть времени происходит на Земле, а не в наркоманских путешествиях по теням. И главный герой не нюня, но и не такой жестокий и алчный как батя.

Вобщем хорошее начало, достойное.

Какое начало, какая завязка. Только компьютеры — лишнее.

Я сначала даже не понял, а что же происходит:) К счастью, выяснилось, что повествование идет от имени уже сына КОрвина...Должен признать, очень интересный человек, под стать и отцу, и матери. Покой династии Амбера только снится:)

Книга оставила массу впечатлений, отличный сюжет, все проясняется в самый последний момент. Особенно понравилась идея с Колесом-Призраком впору впомнить три закона робототехники

Чтож, эта книга начинает новый виток в отношениях героев эпопеи. Интрига нарастает... хотя жаль что нет Корвина...