Роджер Желязны «Карты судьбы»

Trumps of Doom

Другие названия: Знамения Судьбы; Козырные карты судьбы; Козыри судьбы; Козыри Рока

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Хроники Амбера»

Эстафета вечной битвы переходит к юному Мерлину — сыну Корвина и Дары из Хаоса. Мерлин обучается на тени Земля и конструирует компьютерную гиперсистему по управлению тенями. Мерлин ищет своего пропавшего отца, как вдруг выясняет, что за ним — за Мерлином — идёт охота...

Локус / Locus Award, 1986 // Роман фэнтези

The Second Chronicles of Amber
Хроніки Амбера: Козирі Долі
Хроніки Амбера: Козирі Долі
Хроніки Амбера. П'ятикніжжя Мерліна

Спустя несколько лет Роджер Желязны выпускает новый роман о мире Амбера и его сумасшедшей семейке. Каждый получил то, что хотел: автор выползал из писательского кризиса, издатель зарабатывал бумажек с президентами, армия фанатов узнавало новое о полюбившемся мире... новое?

Да, у нас новый главный герой. И — слава Единорогу! — он не похож на Корвина. Он вообще ни на что не похож. Папаша обладал яркой харизмой, она била ключом с самой первой страницы, его сынок Мерлин — увы... Корвин был «тёмной лошадкой» из-за потери памяти, здесь же герой просто... простите, тормоз, краски его характера практически никак не проявляются, и больших трудов, наших, чититальских, стоит придать ему хоть какой-то облик. Постепенно рисуются новые черты, как при прорисовке карты аркана, однако Мерлин остаётся удивительным явлением — главным героем-функцией, который нужен только для взаимодействия с миром Амбера, Теней и Хаоса — притом, что его особенности выросшего в Дворах Хаоса человека ну никак себя не проявляют — ни в поведении, ни в мировоззрении, никак.

Сам сюжет... ну извините, создаётся впечатление, что и сам Мерлин не слишком серьёзно относится ко всему, что происходит вокруг. Как будто это игра, поэтому воспринимать его похождения всерьёз не получается, и детективная линия не оборачивается расследованием — она немедленно преобразуется в комедию положений, где главгер идёт из одной расставленной ловушки в другую, и оказывается там, где и положено быть чародею по имени Мерлин, только без Нимуэ.

Что же удачно? Концепция Логруса, как антитезы Пути — оригинально и интересно, хотя и слегка жульнически по отношению к Хаосу. И квантовый компьютер на чародейской тяге — Призрачное колесо — ну Мерлин, ты что, «Terminator» не смотрел, что ли? Сама идея замечательная — для писателя Желязны, он молодец, а вот чародей Мерлин, мягко говоря, балбес, раз разрабатывает орудие полного контроля за Тенями, да ещё и прохлопав возможность его очеловечивания.

Короче говоря, новый роман больше похож на фанфик по вселенной Амбера, не такой деревянный, как вышел у Бетанкура, но всё же. Есть светлые моменты, согласен, но читается уж больно с ленцой, с зевком, без особого интереса.

Как ни печально — средне.

Начало напоминает начало хроник Корвина.У главного героя тоже проблемы,ситуация обстоит даже наверно похуже чем у его отца,но Мерлин по крайней мере осознает кто он и где находится.

Когда главный герой в разговоре со своим знакомым упоминает о том,что хочет попутешествовать понимаешь,что в дальнейшем не обойдется без многочисленных перемещений по теням.

Желязны сразу же преподносит читателям,много тайн и загадок,причем их колличество увеличивается буквально с каждой страницей чуть ли не в геометрической прогрессии.

Главный герой,Мерлин,очень похож на своего отца.Тоже курит,не прочь пропустить кружку другую пива.Характер его,на мой взгляд, более мягкий и сентиментальный по сравнению с Корвиным.Я сделал такой вывод в основном из-за того что он «распускает нюни» из-за смерти Джулии,в коей возможно косвенно виновен.

Я надеялся что Желязны хоть частично расскажет о том что случилось с главным героем первого пятикнижия и его творением-новым Лабиринтом.Но ничего подобного не произошло-становятся известными лишь не очень информативные,противоречащие друг другу слухи относительно того где сейчас находится Корвин и чем он занимается.Надеюсь следущие книги приоткроют завесу тайны над этим вопросом.

Какое начало, какая завязка. Только компьютеры — лишнее.

Первая книга «Хроник Мерлина» больше всего похожа на предыдущие пять, о его отце. Герой выглядит таким же суперменом «без комплексов» (в следующих книгах он станет другим: волшебник, НЕ боец!!) Ему противостоит такой же откровенный «злыдень» (в следующих книгах он тоже изменится). Есть и «мировое зло» (Колесо-Призрак — очевидно, взамен отпавшей угрозы со стороны Хаоса). Так же точно — почти не описан, за исключением мелких, но живописных черточек, сам город Амбер...

Короче: в следующих книгах — будет «и не то, и не так». А тут... четкое ощущение, что «это мы уже ели», поэтому не очень интересно. ИМХО.

Ожидал чего-то нового в мире Амебра, но ничего нового не получил. Так бывает в кино, когда создатели второй части делают ее пародией на сверхприбыльный оригинал. Не понравилось.

Начало книги ничуть не похоже на начало пятикнижия Корвина. Если Корвин даже без памяти оказался неким суперменом, сумевшим в мгновение ока разобраться в ситуации и затем принимать правильные, идеально обоснованные и логичные шаги, то Мерлин — ни рыба, ни мясо. Эти ленивые безвольные скитания из одного угла улицы в другой, когда на любой крыше может поджидать снайпер с винтовкой или отравленными стрелами; эта воистину потрясающая недогадливость, когда в письме Джулии главный герой не увидел ничего кроме «Ой, как я по ней соскучился»; неспособность видеть и анализировать... Если в пятикнижии Корвина герои замечали даже те мелочи и связи, которые было сложно заметить читателю, то здесь все наоборот. Все это читалось в состоянии перманентного фейспалма.

И еще одно — пятикнижие Корвина было настоящим сказочным фэнтези. Прекрасный, сказочный художественный мир. Здесь же автор пытается подвести этот сказочный мир под современную шарлатанскую ересь под названием «оккультные науки», тем самым придавая этой ереси некую силу в реальном мире, на нашей Земле. У меня, как у адепта науки и поклонника твердой НФ, это вызывает приступ тошноты.

Пока что не могу заставить себя читать дальше.

Мерлин ндовольно-таки туповат. Он ничего не понимает и не замечает.

Читаю сейчас на моменте, когда Люк закрывает его в гроте.
Бедняге приходится буквально разжевывать Мерлину что, в общем-то, происходит. Просто фейспалм. Не знаю, смогу ли дочитать до конца...

Вобщем то я думаю каждая книга Роджера Желязни особенна и хороша по своэму. Но Хроники Амбера я Думаю лучше