Мэтт Рафф «Канализация, Газ & Электричество: Трилогия общественных работ»

Канализация, Газ & Электричество: Трилогия общественных работ

Sewer, Gas & Electric: The Public Works Trilogy

2023 год. Над Манхэттеном люди и андроиды по заказу миллиардера Гарри Ганта возводят «Новый Вавилон» — самое высокое здание на планете, памятник светлой человеческой мечте, которой исполнилось пять миллионов лет. А в прогнившей насквозь канализации внизу, среди аллигаторов и крыс-мутантов затеваются гораздо более темные игры. При загадочных обстоятельствах гибнет корпоративный налетчик Янтарсон Чайнег, стремившийся захватить империю Ганта, и бывшая жена миллиардера идеалистка Джоан Файн начинает расследование. Ей помогают оживленный компьютером дух русского философа и американской писательницы Айн Рэнд, заключенный в лампу, и веселая компания экопиратов на зеленой подводной лодке в розовый горошек под руководством последнего негра на Земле, а также «фольксваген-жук», в который вселилась личность Эбби Хоффмана, и 181-летняя ветеранка Гражданской войны... Но никто не может предугадать, насколько разросся жуткий заговор с участием большой белой акулы по имени Майстербрау, Уолта Диснея, директора ФБР Дж. Эдгара Гувера и толпы озверевших роботов-убийц...

«Канализация, Газ & Электричество» — роман об истории недалекого будущего. Но не того будущего, которое настало, а того, что существовало в 1990-х, каким его видел Мэтт Рафф в чулане бостонского дома, где он написал первые из этого великого множества слов. О совершенно ином будущем...

Мэтт Рафф называет жанр этого романа «трилогией».

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Премия «Италия» / Premio Italia, 2001 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Канализация, Газ & Электричество

Sewer, Gas & Electric: The Public Works Trilogy

Книга оставила ощущение некоторого сумбура в голове — но это вовсе не значит, что она сама сумбурна. То есть, сумбурна, конечно, как... не хочу снова писать это слово! Беспорядочна и бестолкова, как беспорядочны и бестолковы «Галапагосы» или «Синяя борода» — в моем понимании, лучшие вещи Воннегута. Рафф создает мир, где все привычные странности преувеличены и доведены до абсурда, и помещает в него людей, которые вполне могли бы жить и у нас, здесь. Затягивает их в прочную сеть случайностей, так плотно друг с другом связанных, что это становится похоже на сложную партитуру, где множество голосов, звучащих вовсе не похоже, в разном ритме и размере, в итоге сливаются в сложный и прекрасный хорал. Да, некоторые моменты предсказуемы, но от этого картина в целом не становится проще и скучнее. Мир абсурда эпичен и включает в себя множество деталей, отсылок к миру реальному. Так много, что закончив книгу, хочется сразу ее перечитать, потому что остается впечатление, что что-то ты все равно упустил — не из сюжета, а как раз из этих крохотных, не всегда участвующих в основном процессе, деталек.

Цитаты – из книг, фильмов, газет – не только в эпиграфах, но и по всему тексту, конечно, усложняют восприятие, но однозначно добавляют атмосферности. Точнее, становятся чем-то вроде заполнителя, сплошной соединительной ткани, не позволяющей мозаике эпизодов из жизней множества людей распасться на разномастные цветные осколки. А посвящение Айн Рэнд книги, во всем спорящей с ее гипертрофированным представлением об «американской мечте», более того — выводящей саму писательницу в качестве персонажа, понимание мира которого не выдерживает соприкосновения с миром реальным, выглядит не менее странно и забавно, чем поддельный нацистский док под Статуей Свободы или зеленая подводная лодка в розовый горошек. Тем более, что поначалу не так уж ясно, насколько серьезно воспринимают ее теорию сам автор и его персонажи.

В итоге выходит, что никто – кроме свихнувшегося (в нашем понимании) суперкомпьютера, который явно собрался после «улучшения» негров так же «улучшить» и весь остальной мир, по образу и подобию «Атланта» — не может принять ее идей, по крайней мере, без изъятий.

Ну и, конечно же, книга еще раз подтвердила мое наблюдение о том, что никто не может так высмеять национальные странности (я имею в виду, те стереотипы, которые приписывают жителям какой-то страны не только «иноземцы», но и сами эти жители) так, как человек той же национальности.

Очень неодназначная и неровная книга, автору к сожалению не удалось на одном уровне написать весь роман: начало и особенно финальная часть просто превосходны, а вот с серединой у автора были большие проблемы.

Начался роман очень стильно: 2023 год: канализация, мутанты в ней, первые выражения ненормативной лексики, подводная лодка пиратов с пестрой компанией на борту, миллиардер, строящий небоскребы, солдаты-инвалиды, роботы-негры и т.д. Особенно понравилась сцена с акулой, которая очень любила музыку, как она сьела работника канализации, который, как я думал, будет одним из главных героев, это нужно читать. Так продолжалось страниц 50, затем последующие 500 страниц были просто загублены автором, почти ничего интересного не происходит, много абсурдных ненужных деталей, эксцентричные герои ходят туда-сюда, несут феминистский бред, рассуждают о экологии, философии и прочий американский треп. Я уже подумывал о разгромной рецензии, пока не наступили последние 100 страниц. Это просто динамит, не прекращающийся ни на минуту экшен, развивающийся по геометрической прогрессии и количество мата вместе с ним, правда всегда уместного. Ну почему автор не смог хотя бы немного разбавить нудную середину романа, книга бы от этого только выйграла и мне бы не приходилось бы горевать об упущенных возможностях, ведь тема была просто отличная, другой более опытный автор смог бы конфетку сделать из этой идеи. А так получилась хорошая книга, но с кучей недостатков, банальной главной линией и смешными второстепенными персонажами.

К сожалению книга не зацепила. Она абсолютно не наша. Написана в Штатах для внутреннего пользования. Я часто не мог понять над чем автор смеётся — я не «в теме», не понимаю контекста. Плюс к этому за четыре года, пока писался роман, интересы автора смещались и это четко видно. Что-то недописано, что-то не доведено до логического конца. Несмотря на хороший язык — не рекомендую.