Эльдар Каиров «Как появились птицы»

Как появились птицы

Повесть, год

Когда-то птицы не умели летать. Пока, самую любопытную из них, свободный ветер не уговорил подняться в небо.

— антологию «Аэлита/009», 2013 г.

Аэлита/009

Да уж. Хорошее дело затеял автор с этой сказкой. Она учит хорошему, доброму. По замыслу автора она должна заставить задуматься о жизненом пути. О предназначении человека, о его месте в мире. Казалось бы все должно быть на высоте. Но каков бы небыл замысел, сказка, мягко говоря, не получилась.

Конечно к прочтению и осмыслению данного произведения можно подойти с двух сторон. Со стороны читателя с опытом. И наоборот читателя начинающего. И на мой взгляд оба варианта приводят к отрицательному варианту.

Начнем с опытного. Странная мешанина из кучи разных ранее прочитаных книг и сказок. Смесь избитых, расмотренных со всех сторон и изжованных до оскомы идей и сюжетов. Тут тебе и чайка Джонатан Левингстон, и счастье в золотой клетке, и «чому я не сокил, чому не литаю» и много другого. Нет смысла строить из себя интелектуала и продолжать. И в конце, не смотря на хорошую идею, становится жалко потраченного времени.

А начинающего читателя может захватить и на середине сказки ( примерно) отпустить и даже оттолкнуть. Примерно с середины автор начинает философствовать, диологи становятся занудными и заумными. Я боюсь начинающему читателю просто станет скучно. А самое главное не интересно.

Нет. Такую сказку я своим внукам точно читать не стану.