Сергей Александрович Калашников «Шелест трав равнин бугристых»

Шелест трав равнин бугристых

Роман, год (сетевая публикация)

Вполне неплохо. К этой книге приступил не сразу, т.к. в первый раз отпугнули негативные отзывы на других ресурсах — но в который уже раз убеждаюсь, что лучше все-таки таковым особо не доверять. В целом произведение напомнило «Исток» Зайцева, и понравится в первую очередь ценителям «производственного романа», к коим я отношу и себя.

Неплохой производственный роман об организации сообщества питекантропов в средних масштбах. В целом довольно безыдейно, но кому как и мне нравится описание выстраивания производственных цепочек и рабочей иерархии, тем зайдет.

Есть явные минусы.

Во первых главный герой — эмоциональное бревно. Мне нравится что он сторонник дипломатического подхода, но я за всю книгу не помню чтобы он хотя бы серьезно злился, не говоря уж о более сложных эмоциях.

Во вторых —

так ли было необходимо зацикливаться на том что у него огромный член?... Серьезно?...
Ладно, допустим гарем я понять могу, в том времени это было ок. Но действительно ли стоило уделять так много строчек физиологическим подробностям? И все это с эмоциональностью сушеной селедки. И при этом повторяя «какие они распущенные». Нда.

Моменты с подбрасыванием герою слишком уж удачных плюшек

как например то что первый встреченный им дикий пес приводит ему в подчинение всю стаю, или нереально быструю обучаемость питеков
в принципе можно простить, их не зашкаливающее количество.

Что понравилось. Несмотря на жестокость окружающей реальности, главный герой не любит насилие и старается минимизировать его количество в окружающем пространстве. По сути он гедонист который старается скорее избегать напрягающих ситуаций. Основная — производственная часть романа написана с вниманием к деталям, герой пробует и ошибается и пробует снова. Социо-часть прописана хуже, автор поначалу пытается обращать внимание на другой менталитет первобытных, на то что у них другой язык, другие ценности, привычки, приоритеты, но со временем на это подзабивает. Я же не верю что взрослые питекантропы способны так резко поменять свой образ жизни и способ мышления, ну хоть убей. У Зайцева это лучше описано.

Прекрасное пошаговое описание идеи «как поднять цивилизацию, имея в запасе только ноги, руки и голову», но с художественной точки зрения текст немного хромает. Внешний мир ГГ во всем его многообразии прописан довольно хорошо, внутренний — практически никак, немногие попытки его показать — жалки и неубедительны. Есть немного явных логических несостыковок, которые, впрочем, не мешают воспринимать сюжет. Слог немного суховат, но не беден.

Одна из логических несостыковок — возраст героя. Сначала он «умирает» от того, что врезается на мотоцикле в столб, а потом он сетует, что химию ему в школе еще не начали преподавать. И при всем при этом в суровом мире он ведет полноценную жизнь сурового выживальщика. Да, в тексте несколько раз раздаются плюшки ГГ в виде занятий боксом в прошлом и прочего, но все-таки.. ГГ еще в 7 класс не поступил, а уже сел за руль мотоцикла? Вроде по тексту книги он не показывает себя безрассудным и глупым.. Конечно, всегда может быть такое, что после «смерти» человек стал совершенно иным. Но все-таки =)

Еще довольно странный момент промелькнул в эпилоге. Картинка «условного будущего» такой цивилизации нарисован в виде подобия тайного правительства всего мира, при этом противореча постулату в сама первом документе об образовании — что любое сокровенное знание, скрываемое от других людей, есть плохо и неразумно. ГГ целую главу мучался вопросами о будущем, написал документ, и потомки поступили прямо противоположно?..

Довольно странно было воспринимать также полнейшее безразличие ГГ к произошедшему с ним в процессе перехода. Решил для себя, что это — загробный мир, и все, никаких ни размышлений, ни сомнений, как робот с заведенной командой. И если вначале это можно было списать на шок и повреждение головы (к примеру), то при наступлении сытой жизни должно же было что-то мелькнуть? Хотя бы мысль о родных, которые остались непонятно где. Но автору это явно неинтересно..

В общем, автор хорошо написал то, что ему было интересно, оставив остальное за бортом, включая неудачи ГГ — иногда возникает чувство, что как-то неправдоподобно ему везет. Если интересна тема выживания, прогрессорства и становления цивилизации — то книжка должна порадовать, но ждать откровений от нее не стоит.