Владимир Солоухин «Капля росы»

Капля росы

Повесть

— журнал «Роман-газета, 1960, № 22», 1960 г.

— журнал «Смена № 1, 1960», 1960 г.

— антологию «Здравствуй, поле русское!», 1977 г.

— антологию «Полюшко-поле», 1985 г.

Здравствуй, поле русское!
1977 г.
Здравствуй, поле русское!
1978 г.
Полюшко-поле
1985 г.

Смена № 1 1960 (783)
1960 г.
Роман-газета № 22, ноябрь 1960 г.
1960 г.

Повесть заслуживает самой высокой оценки. С одной стороны, у нее имеется множество художественных достоинств (мелодичность, естественность, ясность, яркая образность), с другой стороны, она являет собой достоверный, хочется в это верить, источник сведений о людях, которым вдумчивый, чуткий, добрый и памятливый их земляк подарил бессмертие. Книгу можно читать и перечитывать с большим интересом, удовольствием, доброй улыбкой, временами приходящей тоской и жалостью к миру, который уже совсем исчез. Автор — благодарный и благородный человек. Он вспоминает множество эпизодов, бытовых вещей, легких движений, появлявшихся на миг, эмоций и переживаний, и мы проникаемся ими, мы приближаемся к его землякам, чувствуем свое родство с ними, составляем с ними одну виртуальную общность — великий русский народ. Удивительно,что такая замечательная книга не нашла своих продолжателей, выходцев из других малых мест, ставших писателями, поэтами, художниками, артистами, учеными и т.д. Они тоже могли бы многое рассказать о своих земляках — живых и покойных и дать им возможность вернуться к новой жизни — в памяти читателей. В книге так много ярких героев и эпизодов, что трудно их всех перечислить. Обращу внимание на то, что особо дорого мне: сцены с косцами, радио, разговор с кузнецом, почтальоном, детскими играми, братьями Черновыми, дракой, в которой убили Ваську. Воистину, это замечательная книга.