Андрэ Нортон «Янтарь из Куэйта»

Янтарь из Куэйта

Amber out of Quayth

Другие названия: Янтарь из Квейса; Янтарь Кейта; Янтарь Хейла

Повесть, год; цикл «Колдовской мир»

Исмей, сестра лорда Аппсдейла, после женитьбы брата потеряла всякую власть в доме. И потому, когда богатый незнакомец предлагает ей брак, она соглашается. Но и в новом доме Исмей никому не нужна. Нужно лишь ее приданое — янтарные россыпи. От скуки Исмей бродит по замку и узнает страшную тайну мужа.

— антологию «Королева ведьм», 1992 г.

Королева ведьм

Тройка мечей
Колдовской мир-3

Spell of the Witch World
1972 г.

Нельзя сказать, что Алисия Нортон за 10 лет успела устать от собственноручно созданного Колдовского мира, только вот не все его летописи выглядят одинаково добротными. Что, например, хорошего в данной повести? Интригующая загадка личности Хейла, женившегося на бедной наследнице древнего рода только ради ее янтарных приисков. Читатель подозревает, что тут сокрыта какая-то ужасная тайна, которая в корне изменит всё повествование и приведет к шикарному финалу. Это предположение получает свое подтверждение после запрета героине посещать мрачную отдельно-стоящую башню мужиного замка. Создается впечатление, что в ней главзлодей готовит миру настоящую катастрофу (что-то типа вторжения из иной реальности). Но... тут начинаются сплошные натяжки и «рояли», призванные скрыть очевидный факт: у автора просто закончилась фантазия, либо она банально потеряла интерес к данному произведению. Я, к примеру, никогда не поверю, что кому-то удастся спрятать магический артефакт в обычной вышивке, прямо под носом у самого злодея. Получается, что либо злодей невероятно слепой и тупой, либо героиня невероятно удачливая и особенная. Оба варианта меня лично не устраивают. Развязка вышла какой-то невнятной и скомканной — она не ответила на поставленные автором вопросы, а только наметила их возможные варианты. Мол, читатель, додумайся сам! Даже если я и додумался, кто подтвердит мою правоту? Тем более, что про магические свойства янтаря я практически ничего не слышал — только сделал определенные выводы из данного контекста. Но даже при таком раскладе не уверен, что искусственный янтарь способен обезвредить могущественного чародея. Автор не убедила меня в этом.

-------------

РЕЗЮМЕ: история немолодой бесприданницы, которая смогда победить одного опасного колдуна, замыслившего нечто ужасное. 3/4 произведения вполне читабельны, а вот финал разочаровывает.

кратко,емко и хочется перечитывать

Картина жизни после войны Нортон удалась, меня больше всего зацепила сцена на ярмарке, где мать и дочь выбирали ткань на свадебное платье.

Неплохо. Только вот это «неплохо» в основном относится к первой части повествования — неторопливому, очень атмосферному повествованию о разорённой войной стране и о героине, также пострадавшей от этой войны. Сюда же органично вплетаются описание первой послевоенной ярмарки и загадочный торговец янтарём.

А вот вторая часть повествования удалась Андрэ Нортон уже гораздо в меньшей степени — слишком традиционны для её творчества все эти замки Древних, маги, заключённые в колоны из хрусталя-янтаря, и магические руны, горящие в воздухе. Да и главный злодей так и остался в конце концов существом довольно абстрактным: кто он, откуда взялся и чего хотел — так и осталось тайной. Впрочем, зло у Нортон всегда абстрактно — к этому уже можно и привыкнуть :). А вот история с почему-то оказавшимся намертво вшитым в полог артефактом-змейкой — это уже просто совершенный «рояль»: ну кто, скажите на милость, когда и зачем стал бы вшивать его в этот злосчастный полог....

В основе этого небольшого рассказа лежит весьма простой сюжет: главная героиня владеет тем, что хочет заполучить её муж, в сущности, не особо положительный человек. Но реализация этой идеи удалась автору, которая, не прибегая к большому объему текста, смогла описать уникальный мир с его нравами и традициями.

Есть немного от Синей Бороды. Обычный рассказ, но почему — то любимый. Главное — никакой любви до гроба.

Известный сюжет

(собственно, это «Синяя Борода»)
«перепет» под фэнтезийное средневековье.

С _тем_ Колдовским миром (классической пенталогией о Трегартах) связи — ноль; мистика, магия, боги, прочие прибамбасы, в которое не очень-то верится, а потому читаешь все это попросту как незамысловатую сказочку для подростков. Ощущения «а ведь такое же могло произойти и со мной» — нет совершенно.

Мир, впрочем, выписан красочно, атмосферно и все такое.