Кларк Эштон Смит «Некромантия в Наате»

Некромантия в Наате

Necromancy in Naat

Рассказ, год (год написания: 1935); цикл «Зотик»

Принц Ядар, путешествующий в поисках своей возлюбленной, попал на остров некромантов Наат. Тут он и находит свою Далили...

Но через что ему придется пройти теперь, чтобы снова быть с ней?

Первая версия завершена 06.02.1935 г.

Переработка для публикации выполнена в марте 1935 г.

Первая публикация — июль 1935(?) г., «Weird Tales».

— цикл «Зотик»

— журнал «Weird Tales, July 1936», 1936 г.

— сборник «Lost Worlds», 1944 г.

— сборник «Zothique», 1970 г.

— антологию «Savage Heroes», 1975 г.

— сборник «Tales of Zothique», 1995 г.

— сборник «The Emperor of Dreams», 2002 г.

— сборник «The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5», 2010 г.

— антологию «Renegade Swords», 2020 г.

Затерянные миры
Зотик
Зотика
Зотика
Лабиринт чародея. Вымыслы, грезы и химеры
2024 г.

A Rendezvous in Averoigne
Lost Worlds
The Last Hieroglyph: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 5
Renegade Swords

Умирающий мир Зотики может породить только смерть. и — любовь в смерти. Любопытно?

Самым распространённым знанием на этом континенте становится некромантия, и чёрное чародейство отчасти возвращает не только тела, но и ошмётки душ — быть может, в переполненном загробном царстве уже не осталось места. Равнодушный и пребывающие в полусне мертвецы трудятся на своих хозяев, вечно одиноких и грызущих самих себя чародеев, жизнь которых безнадёжна и пуста, ведь они обращены своими взорами только в глубины смерти. У них в руках власть, но эта власть им не нужна, поскольку они разучились наслаждаться её плодами, стареющее Солнце больше не греет их тел, а равнодушные покойницы не способны разжечь их страсть. Так, самые могущественные существа на последнем континенте Земли постепенно умирают, оставляя после себя лишь армии равнодушных ко всему мёртвых, которые постепенно тоже будут угасать вместе со всем этим миром, ничего не порождая. А любовь в смерти, которую постиг наш отважный герой, не даст ему даже крупицы счастья — ведь это лишь остаточные рефлексы разорванной души и стылого тела.

Вечные темы, затронутые в рассказах К. Э. Смита. История про Любовь и Смерть.

Принц Ядар пытается отыскать свою похищенную возлюбленную. Для него, любовь дороже всего, даже жизни. Но, чтобы достигнуть своей цели, принцу придётся пожертвовать очень многим.

Опять некроманты, могущественные колдуны. Снова ожившие мертвецы, злобные демоны и волны, разбивающиеся о мрачные скалы зловещеного острова Наат, родины злых волшебников.

Красиво, печально и безнадежно. Гаснет солнце, жизнь постепенно угасает на последнем континенте Земли — Зотике. Мрачная обреченность.