Никита Аверин «S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной»

S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной

Антология, год

Звезды светят всем. Будь ты хоббит или зомби-скаут, галактический вор или рыцарь Хлама, патриот или цивилизованный человек. Даже если ты отнюдь не крестьянский сын, а вовсе даже хвостатый сталкер с пушистыми усами — они все равно будут светить. И не важно, бетонный потолок бункера над тобой или зеленый купол, простирается ли вокруг Маасква или бескрайние просторы иных миров. И, конечно, особенно ярко звезды светят над Зоной. Ведь даже если случится Ультраапокалипсис, любой бродяга с уверенностью скажет: там, на юго-востоке, наш дом. А ночь по-прежнему тиха… и полна смеха!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Сыт(н)ый (2013) // Авторы: Игорь Авильченко, Юлия Зонис

S.W.A.L.K.E.R. Звезды над Зоной

С возрастом всё меньше читаю малую прозу. Но тут затянуло. И вовсе не тематикой, а именно что качеством произведений в сборнике. Слабых, откровенно проходных рассказов раз-два, да обчёлся. А вот действительно сильных, очень хороших рассказов — очень много. Для одного сборника просто необычно высокая концентрация отличных произведений. Очень доволен проведённым временем.

Но есть и замечание (недоумение). Сборник заявлен как юмористический.... Ну ладно, я понимаю, когда чувство юмора у людей разное. Или когда чтобы место забить помещают неудачный юмористический рассказ. Но как в юмористический попала пара печальных рассказов? В одном — вообще почти классический стиль постап рассказов Брэдбери — где тут смеяться, когда плакать хочется??

Ещё пара-тройка рассказов, которые просто не юмористические. Не неудачно-юмористические, а вообще не. Просто обычный постап или сталкер-история.

Уважаемый составитель, вы читали рассказы перед тем как помещать их в этот сборник? Вопрос риторический.

Впрочем, всё к тому же составителю — Спасибо. Пусть и не всё тут удалось как смешное, но зато сборник удался по литературному качеству самих рассказов.

Я редко антологиям ставлю не максимальный балл. Но этой есть за что снизить оценку.

Первое это не все рассказы юмористические. Что не соответствует тематике.

Второе. Анонсирован новый рассказ Белянина и Черной. Но нас постигает разочарование. Рассказ оказывается проходным и не интересным.

И третье. «Еще немного о Пупке». Это- гадость. Куда смотрел составитель? Это не юмор, это пошлость.

«Танцы под куполом»

Рецензия на «S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной»

(мини-рецензии на рассказы см. на соответствующих страницах)

Заключение

Вот и подошёл к концу третий сборник рассказов под общим названием «S.W.A.L.K.E.R.». Были в томах рассказы и сильные, и слабые, и проходные среднечки. Не скажу пафосно, что не было тех, что не брали за душу, но хороших произведений было действительно больше провальных.

И особенно много их было в заключительной части «трилогии». Если верить моим собственным оценкам на сайте Лаборатории Фантастики, в этот раз практически все рассказы получились на «хорошо» и «отлично»! И это вселяет надежду, что впереди нас ждут новые смелые эксперименты в том же духе, и Никита Аверин ещё не раз соберёт фантастов всех мастей для работы над новыми произведениями в форме краткой прозы!