Алексей Фомичёв «Правила чужой игры»

Другие названия: Даром только смерть

Роман, год; цикл «Оборотень»

Новый мир все также жесток как и раньше , он не прощает ошибок и не делает бесполезных действий. Все что он стремится это уничтожить — ЕГО, ТОГО КТО ПРИШЕЛ В ЭТОТ МИР ИЗ — ЗАЗЕРКАЛЬЯ. Но он теперь не один , он теперь не просто воин , но больше — ОН ГАЙЯР, ОБОРОТЕНЬ. И Это имя запомнят все и друзья — в память о нем и его подвигах, и враги — в память о его силе бесстрашии. Он найдет дорогу домой, ведь цена ошибки очень велика.

Роман выходил так же в сокращенном виде под названием «Даром только смерть».

— цикл «Оборотень»

Активный словарный запас: средний (2890 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Правила чужой игры
Правила чужой игры. За гранью восприятия
Правила чужой игры. Даром только смерть
Правила чужой игры. За и против
Правила чужой игры

Все очень прямолинейно. ГГ со своими бойцами настолько крут, что в 30 человек положили 400. Это легкий бред. При том, что с той стороны тоже не мальчики для битья. При этом сюжет гпстолько прямолинеен, что начинаешь предугадывать дальнейшую сюжетную линию. В общем — пришел, увидел, победил.

Одноразовое чтиво для любителей «якобы боевиков».

После первых двух романов-аттракционов, эта часть уже даже похожа на продуманный сюжетный роман.

Особенно выигрышно смотрятся политические аллюзии на наш мир, как прямые, так и косвенные. Хотя кто-то скажет, что это спекуляция на нелюбви к американцам. Но это сейчас. А вот если учесть год написания романа, то многие нюансы геополитики выглядят прямо-таки провидчески.

Личной суперкрутости ГГ поубавилось, на смену пришли подвиги отряда под его командованием после его обучения в операциях его планирования. Но это лучше воспринимается, чем индивидуальное истребление ворогов десятками и сотнями в прошлых романах.

Впрочем, ощущение затянутости остаётся и в этом романе. Несмотря на всю движуху, финал книги ждёшь чуть ли ни с нетерпением.

Но в целом — мне понравилось, хорошо что не бросил чтение цикла после первых двух, совсем уж пустых произведений.

Несмотря на отсутствие особого восторга, должен отметить, что произведение выигрывает, по сравнению с двумя первыми произведениями цикла.

Крепкий и активный боевичок. Тема параллельных миров значительного влияния на сюжет не оказывает, и понадобилась автору лишь для оформления подходящей арены для «файта». Сюжет не замысловатый, однако богаче предыдущей части. Появилась политика, романтические линии примитивны, но забавны. Попытка разрешить несколько реваншистких комплексов нашего мира. Герои несколько ожили, стали человечнее. Боевые сцены, как обычно у Фомичёва, вполне удались.

Минусы — чрезмерная затянутость сюжета, несколько логических ошибок в цепи событий. На мой вкус, несколько затянутый развлекательный роман, который можно читать постепенно, бросая и возвращаясь, когда есть время и желание. Может читаться отдельно от цикла, продолжение прежних сюжетных линий большого значения не имеет.

По мне так слишком уж крут главный герой, всё знает всё умеет. Автор перегнул малость.

Крепкий боевичок с прогрессорством, загадочными инопланетянами(шутка) незлобливым белым и пушистым Глав Героем, и несчастными студентами из предыдущих частей серии. Лучшая книга цикла. из последующих близких по качеству -последняя книга серии.

Очень увлекательная и интересная книга . На мой взгляд одна из лучших в серии — очень динамично и захватываюше

Прикольно! Прочитала с удовольствием!

Перечитываю сегодня, ну прям как в воду глядели, надеюсь что так и будет!

Читать однозначно! Шедевр боевой фантастики. Несколько раз перечитывал-не надоедает.