Алексей Фомичёв «За гранью восприятия»

За гранью восприятия

Роман, год; цикл «Оборотень»

Он скитался из мира в мир, из реальности в реальность и отстаивал свое право на жизнь оружием.

Он мечтал вернуться домой, в наш мир, и мечта его сбылась.

Но теперь мирная жизнь для него скучна и мучительно хочется вернуться туда, в опасность, в приключения...

И мечта сбывается снова.

Только теперь у Артура, героя альтернативных реальностей, всегда остается шанс на возвращение!..

— цикл «Оборотень»

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

За гранью восприятия
Правила чужой игры. За гранью восприятия
За гранью восприятия

ну вот все кончено — но цель не приносит успокоения , и ГГ вновь встает на путь путишественника межмирья .Но на это раз он не один , рядом те с кем он прошел не одну битву и те кто готов уничтожить льбого кто тронет их.

Вот герой дома... но на месте ему не сидится, и он идёт искать приключения на свою пятую точку... Ну и само собой находить...:smile:

Артур вернулся домой. Автор продолжает туже линию сюжета, что и раньше, каждая последующая книга перемещает на с новый мир пусть он находится даже на прежней планете. В этот раз это родная земля ГГ, Россия, лихие девяностые. В целом создается ощущение, что это книга своеобразное предисловие к последующим. Нас наконец-то знакомят ближе с земными друзьями ГГ. Весьма своеобразно, описана дальнейшая жизнь студентов. Откровенно не понятно, зачем автор ввел еще одну компанию студентов и Наташу. Красиво появились далее ряд встреч отдельных эпизодов непродолжительные отношение и все конец. Зачем? Смысл? Ну и естественно новый контур новые и старые миры появились очень аккуратно и логично. Особенно концовка.

Не очень мне эта часть понравилась. И литературно слабовато. Калейдоскоп событий, каждое из которых хромает логикой и мотивацией действующих лиц. И идеологически. Прогнозы по судьбе России сейчас выглядят забавно, если не сказать круче — паникёрством и очернением. Странностей добавляют непонятки с датировкой происходящих событий. Год выхода романа 2005-й, когда ситуация в стране во многом была уже другой, чем то, что описывает в романе автор. И только внимательный читатель увидит в чём дело — автор один раз всё же сделал намёк на время происходящих событий (говоря про «тех кто сидит в Кремле» персонаж книги имитирует речь Ельцина), значит в книге всё-таки 1990-е года, это многое объясняет. Но автор напрасно ни разу в книге прямо датировки не называет. По косвенным признакам не все это могут вычислить и, как результат, по дате выхода романа 2005г всё выглядит довольно странно.

И финал логикой совершенно не радует, прямо кульминация алогичностей всего романа.

Ну взорвали дом с выходом контура. И что? Где тут решение проблемы? Враги просто откроют другой выход да хоть прямо в соседнем доме да и всё. Тут хоть было известно откуда они лезут, а теперь наши даже точку выхода знать не будут, когда враги полезут — искать придётся...

Книжка была сотверена в то самое время, когда всем надоела неуправляемая демократия, бардак, нищета, олигархическое самоуправство. А потому и мочит преступников главный герой, хорошо, что еще не докатился до создания стопкрима и эзотерических изысканий гиперборейского геройства. А попутно главный герой лихо расправляется и с пришельцами из другого мира, замыслившими колонизировать матушку-землю. Правда, вот непонятно, что он будет делать когда те притащат в околоземное пространство лазерную пушку, способную пустить в космическую пыль наш шарик. В общем мыслей книга рождает много, и чем дальше, тем несуразнее становятся эти мысли. правда, к автору это не относится, читатель вправе сам домысливать развитие событий. Ну а если без иронии, то это вполне добротный фантастический рукопашный боевик про попаданца и путешественникам по параллельным мирам, борца за справедливость, против зла и насилия. В общем сам цикл не плох, читается с увлечением, глубокого философствования о судьбах человечества не демонстрирует, мораль не замысловата — добро должно быть с крепкими кулаками. Язык неплох, сюжет даже сегодня вполне воспринимаем. И что важно, весь цикл довольно-таки ровен. В общем всем, кто любит фантастическое рукоприкладство, должно понравиться.