Алека Вольских «Мила Рудик»

Мила Рудик

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Мила Рудик и кристалл Фобоса
Мила Рудик и загадка Сфинкса
Мила Рудик и руины Харакса
2024 г.

Пусть эта серия во многом и подражает «Гарри Поттеру», но... во-первых — это лучшее подражание «ГП», во-вторых — во многом эта серия даже лучше «Поттера». В ней больше эмоциональной составляющей, она рассчитана скорее на подростков, чем на детей — возраст героев повыше, больше любовных перепетий. Хороший язык, интересные приключения. Очень надеюсь на выход 7-8 книг.

Очень даже неплохая подростковая серия.

Поначалу очень сильно сюжет похож на Гарри Поттера. Но по мере прочтения, появились свои особые стороны и грани.

Мир: очень похож на Поттериаду. Скрытый от обычных людей мир магов, колдовская школа. В первой части волшебные палочки, во второй и последующей проводником магии является перстень. Заклинания, куча магических школьных-предметов. Но школа плавно перетекает в университет (старший дум). Изюминка в том, что это наши маги) наша школа.

Сюжет: динамики хватает и описание уроков не выбиваются из общего повествования, не навевают скуку. Есть главный враг и борьба с этим главным врагом протянута через все книги. Параллельно с этим у каждой книги свой неповторимый сюжет. Есть ну очень грустные моменты((((

Герои: есть главный герой — Мила и ее друг Ромка. От книги к книге они развиваются, учатся, ищут себя и попадают в разные передряги. Параллельно с этим почти в каждой книге, появляются новые герои. И не заметила, чтобы характеры особо повторялись.

Есть любовная линия. Легкая, ненавязчивая, как надо, без перегибов. Но грустная... Хотя могу предположить, что в 7-8 книге мы узнаем что-то новое и неожиданное для себя связанное с другом сердца Милы Гариком. Что с ним случилось не буду писать. Но предпосылок дальнейшего развития этой сюжетной линии много, конкретная точка, на мой взгляд, не была поставлена

И, конечно, есть еще один «заклятый враг» Милы из ровесников. В 5-6 книге этот герой, к удивлению читателя, начинает вызывать симпатию. Чует мое сердце, что будет у нас еще один «герой-оборотень», в будущем друг, а может и больше. Не знаю, что там придумает автор в продолжении. Но меня бы устроили оба варианта. Хотя и возвращения Гарика хотелось бы.

Мастерски описаны эмоции и переживания главных героев. И я бы сказала, что они правильные. Ни разу не вызывали поступки и мысли героев отторжения или подозрений в фальшивости.

Кроме того, хотелось бы отметить интересные «с изюминкой» характеры старших товарищей героев. Даже в эпизодических персонажах, например, некоторых преподавателях, много запоминающегося и забавного. Чего только стоит манера вести лекцию профессора левитации, с его постоянным: «Книга сама не полетит. Оно ей надо? Оно ей не надо. Это не ее профиль».

Очень жаль, что до сих пор не вышло продолжение, ведь книг должно быть восемь. С удовольствием дочитала бы серию до конца. Даже больше скажу: знала бы, что не закончена — не читала бы, подождала бы всю.

Подведу итог: последнее время меня все больше и больше приятно удивляют наши авторы подростковых книг. Серии одна занятнее другой попадаются. И Мила Рудик не стала исключением. Остается только вздыхать, что в моем детстве была только «Алиса» К. Булычева. Мне бы в то время Милу Рудик и другие прочитанные в последнее время книги. Родителям: покупайте детям — пусть читают, это то что нужно и интересно.

Если вам не безразлична судьба « Милы Рудик», то не поленитесь, забейте в интернете « Петиция про переиздание серии книг « Милу Рудик» Алеки Вольских» и подпишите. Возможно, это поможет увидеть продолжение замечательной истории

Нам с дочкой подростком очень понравилось. Несколько затянуты сцены с уроками. Нет, конечно, интересно побывать на уроке волшебства. Но хочется скорее участвовать в битвах. Благодарим автора за неиссякаемую фантазию и характерных героев. Всем советую почитать.