Кларк Эштон Смит «История некроманта»

История некроманта

The Necromantic Tale

Другие названия: Некромантическая история

Рассказ, год (год написания: 1930)

Унаследовавшему титул и поместье Хагдон Манор австралийцу Родерику Хагдону на своём опыте придётся убедиться: некромантия и чёрное колдовство не пустой звук, а минувшие столетия для них не преграда.

Завершён 23.06.1930 г.

Первая публикация (с дополнением) — январь 1931 г., «Weird Tales».

— журнал «Weird Tales, January 1931», 1931 г.

— сборник «Other Dimensions», 1970 г.

— сборник «The End of the Story: The Collected Fantasies Of Clark Ashton Smith, Volume 1», 2007 г.

— антологию «Огненные призраки», 2015 г.

Вино из Атлантиды. Фантазии, кошмары и миражи

«Weird Tales» January 1931
1931 г.

Огненные призраки
Город поющего пламени

Other Dimensions
1970 г.
The End of the Story: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 1

Прослушал в единственном исполнении на канале «Аудио VikBook». Отлично озвучено.

Сам рассказ обманул названием. Ожидал, что там будут некроманты, которые были у Смита в цикле «Зотик», или на худой конец в духе его рассказа «Возвращение чародея». Но нет. Некромантия другого рода. Рассказ в духе тех, что писал Август Дерлет про проблемное наследство, наследников и запретные книги. Было интересно. И снова у Смита женщина — виновник всех бед. Что-то он явно невзлюбил род женский:) Хотя вроде с этим у него всё в порядке было — женат всю жизнь, насколько я помню. Ааа, поэтому наверное и проблемы. У Роберта Говарда, к примеру, жены не было, и он наоборот женщин везде спасал и рисовал их в наилучших качествах. Не успел познакомиться поближе с семейной жизнью, видимо:) То-то Смит в письмах Лавкрафту писал, что Роберт Говард крайне наивный малый:)

Прочитала я этот небольшой рассказ.

Сюжет слабоват, в наше время какой-нибудь автор растянул бы на три тома только историю со вступлением в наследство австралийца Родерика Хагдона.

Тем не менее в оригинале — очень приятный язык, яркие описания.

Приятный рассказ.

Унаследовавший титул и поместье австралиец Родерик Хагдон тщетно силится разгадать тайну, связанную с одним из его предков. Обнаруженный с помощью престарелого слуги тайник открывает древние манускрипты... И тайна рода и губительницы колдуньи Элеонор, доведший предка до совместного сожжения из-за колдовства открываются пред наследником.

Рассказ явно опирается на стиль Говарда Лавкрафта, все описания оттуда, но слабоват текст манускрипта- в нём мало присущей ГФЛ архаичности. Но финал в его стиле- объяснить невозможно, почему ноги читающего обгорели. Рассказ понравился, в отличие от многих раннего творчества КЭС, где слишком много иронии и скабрезности.