Павел Корнев «Дивизионный комиссар»

Дивизионный комиссар

Роман, год; цикл «Город Осень»

Мир, расколотый на части, и связывают их лишь железные дороги. Поезда, мчащиеся напрямик через застывшее время. Алхимические фабрики, перерабатывающие и пережигающие в энергию саму Вечность. Странные и страшные сущности, иной раз проникающие в города и одним своим касанием превращающие людей в «тронутых» — тех, кто перестал быть живым, но кому не повезло при этом умереть.

Главный герой — специальный комиссар полиции, расследующий дела, в которых замешаны сущности, подпольные алхимики и бомбисты. Когда по городу прокатывается череда странных убийств и ограблений, он вдруг понимает, что разгадка может крыться в его прошлом.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2960 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Басткон, 2014 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2014 // Премия «Чаша Бастиона»

Дивизионный комиссар

Итак, перед нами классический фэнтезийный нуар. Насчет фэнтезийности можно, конечно, поспорить. Но считаю, что маркеры «фантастический» или «мистический» подходят куда меньше. Мир «Комиссара…» скорее попадает под определение «технофэнтези», чем под условный «дизельпанк». Впрочем, главное в нашем случае, это нуар. Нуар от русскоязычного автора – зверь из «Красной книги», нуар приличный – зверь, фактически, нашими писателями еще нерожденный. Так что, только лишь за попытку можно смело аплодировать. Тем более, одними аплодисментами здесь не обойтись. Атмосфера – лучшее, чем пока может похвастаться нуар от Корнева. Она удалась безоговорочно.

Фантастико-фэнтезийная (кому как больше понравится))) составляющая любопытна, но схематична и малопонятна. К тому же она, судя по объявленному автором плану, подразумевающему серию независимых, связанных только персонажами, книг-расследований с локальными сюжетами, вряд ли будет раскрыта. Так что, это антураж. Не более. Соответственно, его координаты определены, постоянны и являются данностью.

О героях пока сказать что-либо сложно. Есть удачные типажи, встречаются чересчур утрированные, встречаются «размытые». Откровенных неудач, вроде бы, нет. Но для вдумчивого анализа нужна еще парочка книг.

Однако, что бы получить хороший нуар, атмосферы и даже прилично выписных героев мало. На соответствующем уровне должны быть и язык, и детективная линия, и общий сюжет. Здесь «Комиссар…», увы, «провисает». Не часто, не сильно заметно, даже не критично. Но время от времени «всплывают» моменты событий двухчасовой давности, о которых знают все, кроме читателя. Выясняются вещи, о которых автор явно должен был, но просто забыл предупредить. Да и стилистические огрехи, совершенно не мешающие фантбоевику, а то и фэнтези, в нуаре некрасиво бросаются в глаза.

Очень и очень хотелось бы оценить этот опыт выше. Но пока всего лишь «крепко, любопытно». Не более. Хотя и с определенными надеждами и неплохими, сильно надеюсь, шансами на их воплощение.

«Сиятельный 2015-года. Начало». Это если очень кратко и для тех, кто читал роман Корнева «Сиятельный».

Книга разочаровала ещё в начале. Почему так сразу? Объясняю. Дело в том, что в первую очередь меня привлекал мир, моделирумый автором. Именно он заставил меня купить «Дивизионного комиссара». Но на деле мир прописан очень и очень «схематично», как сказал один из сотрудников «Мира фантастики». Низкокачественная текстурка для персонажей. Зато какая аннотация...

Сюжет не особо доставляет. Детективная составляющая имеет мало интересного. Я так и не понял, в чем могут пригодиться умения профессионального детектива. Ведь предложенные преступления может «раскрыть» кто угодно. Кроме того, мне не нравятся персонажи. Они клишированы и незамысловаты. Кроме, может быть, некоторых преступников. Иначе говоря, если б я жил в девяностых, роман бы мне понравился, а сейчас — уж извините, но нет.

Что об издании. К нему вопросов нет, «Фантастический боевик» как всегда на высоте.

Читается легко и интересно. Автор описывает мир без спешки в течение всей книги, понемногу в каждой главе, переплетая с сюжетом, отчего читать по диагонали и пропускать абзацы не хочется. Однако, читая дальше, я недоумевал все больше и больше. Почему ГГ (специалист высокого уровня по аномалиям и сверхъестественному) занимается какой-то ерундой на протяжении почти всей книги? То он участвует в гангстерских разборках как стороннее лицо, то помогает высокой шишке вытащить сына из неприятностей, то влезает в высокую политику в предвыборной гонке, то возвращает домой загулявшую допоздна дочку-подростка еще одной большой шишки. ГГ никому не может отказать, он просто выслушивает просьбы и начинает их решать, бросая все свои дела, личную жизнь и вздыхая, что уже третьи сутки он спит по 2-3 часа в день. Плюс непонятно почему все окружающие люди видят в ГГ безотказного РЕШАТЕЛЯ ЛЮБЫХ ПРОБЛЕМ? Откуда у него такая слава? И только ближе к концу автор дает небольшое пояснение (буквально в 2х словах), что ГГ не кладет все яйца в одну корзину, а запасается связями во всех областях, если в полиции у него не сложится карьера. Почему нельзя было прописать героя (его позицию и идеалы) сразу? Но с середины книги и без того интересное повествование включает форсаж, заставляя буквально глотать страницы. И пару слов насчет любовной линии: зачем она здесь? Те, кто читал «Лед» этого же автора практически сразу же предскажут итог этих отношений (которым в книге посвящено от силы несколько страниц), а также концовку книги. Итог: хорошая книга в стиле Корнева – мрачно, реалистично, жестко.

Когда читал «Дивизионного комиссара» не покидало ощущение, что читаю то ли Хэммета, то ли МакБейна, то ли Чейза.В общем типично американский полицейский боевик с элементами нуара с мордобоем, пальбой, залихватскими интригами и счастливым концом, когда главный герой обманул всех и вышел сухим из игры, слегка, правда, помятым физически. Ну а в остальном типично корневская начинка — нечто потустороннее, наступающее на обитель людей в виде изолированного города, алхимики, временные бомбы (неплохо придумано насчет «выжечь время» — трудно представить, но волнует). Типичная стрелялка, похоже, заимствованная из игры. Но читается легко, поскольку Корневу, честно, скажу удаются остренькие приключенческие сюжеты с элементами технофэнтези и без похабщины. К тому же его герои, от имени которых ведется рассказ практически во всех книгах разных, жуткие индивидуалисты, слегка косящие «под одиноких волков» — крутых парней, которых интересует только свое «я» и собственное существование. А это тоже подкупает. И все это, помноженное на бойкий язык, дает положительный эффект. При любом раскладе Его книги читабельны, интересны, и заводят. И пусть будет так.

Прекрасный роман, очень необычный и увлекательный. Оригинальность в первую очередь в конструировании мира, очень похожего на Америку времен сухого закона — с гангстерами, продажными политиками, журналистами, хорошими и плохими полицейскими — в совершенно безумном мире концентрированного времени.

Традиции жанра — Раймонд Чандлер, Дэшил Хеммет.

Традиции русской фантастики — нечто похожее было у Зиновия Юрьева, «Полная переделка», «Белое снадобье» — но там больше уклон в научную фантастику.

Очень понравился предложенный мир. Не очень, то что основной упор сделан на детективном сюжете, а не не на описании этого самого мира. Тем не менее, детектив весьма увлекательный, в неожиданных местах просто взрывается, объектами этого фантастического мира и держит в напряжении до конца книги. Незамыленный сюжет, хороший слог автора и огромный потенциал этой новой вселенной, как по мне не меньше чем у «Приграничья». Но, повторюсь, описан он мало, объяснений существования никаких. Эту книгу можно читать смело, у неё вполне самодостаточный, законченный сюжет, хотя как писал автор в ЖЖ предполагается, что книга будет иметь продолжения, где постепенно будут раскрываться более целостные картины данного мира. Будем ждать!

Хороший роман в жанре технофэнтези.

Главный герой — полицейский комиссар специального дивизиона, специализирующийся на борьбе с сущностями и прорывами вечности.

Интересный оригинальный мир, похожий на США времен Великой Депрессии. Автор умело создает атмосферу и антураж. Хорошая детективная интрига. Произведение написано хорошим языком, читается легко. Сюжет развивается динамично. Присутствуют давние тайны, расследование убийств, гангстерские «разборки», политические интриги. Довольно неожиданный финал, намекающий на продолжение. Главный герой абсолютно не похож на Скользкого (Льда).

Скучно не будет.

Классная книга. Очень удачное сочетание сеттинга(который просто нереально сделать «пустым») и динамизма, который обычно мешает атмофсере. Здесь в итоге есть и динамиз и атмофсера.

По сюжету можно лишь сказать, что он на уровне и он достаточно сложен

Отдельное спасибо автору за отсутствие соплей, попаданства и роялей в кустах.

Чем-то напомнило «Не так страшен чёрт» у Калугина, только здесь действия на много резвее развиваются. при чём сюжетов сразу несколько.

Поклонникам цикла «Лед» от этого же автора — должно понравится . По сути , во многом это «Лед» и есть , только в другом антураже .

Этакий нуар-детектив , для которого фантастическое окружение всего лишь антураж , но антураж отличный , очень атмосферный . Мозгов не нагружает , читается легко , интрига присутствует , загадки более менее загадочные . Потенциал у мира достаточно большой , в данном произведении до конца не раскрыт , разве что только наметки .

В общем добротное развлекательное чтение

Сердце восторгом обливается от факта, что русскоязычный автор в силах вырваться из гетто *Попаданцы*. Стилистика Америки времен депрессии и сухого закона добавила колорита. Не сказать что бы затягивало. Но читать определенно стоит.

Есть такие книги, с которых хоть кино снимай — не прогадаешь, зритель точно пойдет, особенно с учетом современной моды на яркие, динамичные, драйвовые боевики, приправленные тем или иным фантастическим соусом.

Вот и Дивизионный Комиссар из таких, если бы мне в пасмурный осенний вечер захотелось пойти на какую-нибудь новинку в стиле eye candy, я бы с легкостью отдал свои кровные, за приятный просмотр зрелищного кино.

Никакой особой глубины или проработки персонажей автор нам не предлагает, зато и скучать тоже не придется, у нас ведь конфетка для глаз, не забываем).

Интрига на интриге, расследование на расследовании, хитро запутанный клубок дел, коим придется заниматься комиссару специального дивизиона полиции.

В течении нескольких дней герой носится из одного конца города в другой, то старому приятелю-гангстеру услугу окажет, то дочку городского богача из беды вытащит и все это на фоне центральной интриги переплетенной с тайнами из личного прошлого комиссара.

А с учетом того, что и мир у нас не просто стилизован под гангстерский боевик аля Америка 30-х, но вдобавок пропитан техно-магией: машины, движимые прирученными духами, серебряные пули, дабы менее прирученных духов отправлять обратно в Вечность, из которой они вылезли и прочая алхимия, то читать становится еще увлекательнее.

Не обошлось и без минусов.

Например если кто-то вдруг ожидал в дополнении к гангстерским разборкам атмосферу нуара...то не повезло, извините, книжка прежде всего развлекательного характера, на такое не направлена.

Так же немного разочаровал финал, с определенного момента,

убийство информатора в телефонной будке, убийство Леопольда Марона
динамика событий дает резкий спад и завершаются сюжетные перипетии немного не так, как я того ожидал от приза, ради которого все затевалось.

Почему-то показалось, что Корнев толком не придумал, куда можно употребить гениальное изобретение , позволявшее ориентироваться в Вечности...

Но в общем и целом книга оставила приятные впечатления.

Хороший вариант, как передышка между более тяжеловесным чтивом.

Роман написан небрежно и словно бы впопыхах. Стилистические огрехи, банальные штампы на грани фола, множество совершенно лишних событий и подробностей. Профессию главному герою автор подобрал не самую удачную. Ведет протагонист себя в лучшем случае как частный детектив, а не полицейский, в худшем -- отыгрывает роль классического гангстера, которому все до фени. Первые четыре главы -- вообще ни о чем, дальше ситуация выравнивается, но без разительных изменений в лучшую сторону.

Как вывод — боевичок для разгрузки мозга в стиле киношерпотреба 90-х.

Данный роман написан в духе гангстерских войн в (Америке 30- 40 годах) только с мистическим оттенком . Где главный герой хоть и работает в полиции, очень напоминает частного детектива (таких авторов как Чандлера , Спинлейна ). Здесь он ведет расследование не только преступлений случившихся в городе , но и своего прошлого связанного с ними ))

Хорошее захватывающее повествование из серии «лёгкого чтения для отдыха». Интересно, а почему все действующие лица представители одной единственной национальности? Имеется в виду явная кошерность. Влияние «Когда-то в Америке»?