Павел Корнев «Дивизионный комиссар»

Дивизионный комиссар

Роман, год; цикл «Город Осень»

Мир, расколотый на части, и связывают их лишь железные дороги. Поезда, мчащиеся напрямик через застывшее время. Алхимические фабрики, перерабатывающие и пережигающие в энергию саму Вечность. Странные и страшные сущности, иной раз проникающие в города и одним своим касанием превращающие людей в «тронутых» — тех, кто перестал быть живым, но кому не повезло при этом умереть.

Главный герой — специальный комиссар полиции, расследующий дела, в которых замешаны сущности, подпольные алхимики и бомбисты. Когда по городу прокатывается череда странных убийств и ограблений, он вдруг понимает, что разгадка может крыться в его прошлом.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2960 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Басткон, 2014 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2014 // Премия «Чаша Бастиона»

Дивизионный комиссар

Прекрасный роман, очень необычный и увлекательный. Оригинальность в первую очередь в конструировании мира, очень похожего на Америку времен сухого закона — с гангстерами, продажными политиками, журналистами, хорошими и плохими полицейскими — в совершенно безумном мире концентрированного времени.

Традиции жанра — Раймонд Чандлер, Дэшил Хеммет.

Традиции русской фантастики — нечто похожее было у Зиновия Юрьева, «Полная переделка», «Белое снадобье» — но там больше уклон в научную фантастику.

Атмосфера потрясает. Мрачный город, населенный угрюмыми и неприветливыми людьми, которые никуда не могут из него уехать, чтобы попытаться изменить свою жизнь. Точнее уехать можно, но сделать это очень сложно. В этом месте всегда пасмурно, идет дождь, всюду грязь и слякоть, солнца практически не видно. Все дело в том, что город со всех сторон окружен Вечностью, субстанцией в которой нет течения времени и вырваться из нее могут только люди, у которых есть внутренняя способность к борьбе со временем.

Главный герой — комиссар полиции, занимается расследованиями, которые связаны с Вечностью. Он не образец для подражания, скорее наоборот. Дружит с гангстерами, оказывает им услуги, может принять участие в грязных политических играх, используя свое служебное положение, легко идет на сделки с преступниками. Не стесняется применять оружие, избивает подозреваемых, использует шантаж и подкуп. Вообщем, вы поняли, это очень «грязный» полицейский, который способен на все, ради достижения своих целей. Вместе с тем, он вызывает симпатию, его поступки достойны уважения, а методы всегда можно оправдать результатом.

Остальные персонажи будут во многом схожи с главным героем, место обитания накладывает на всех свой отпечаток. Политика ведется самыми грязными методами, никто не боится испачкать руки в крови, даже мэр города и его заместители, прокуроры и начальники полиции. Такое ощущение, что живут здесь одни подонки и негодяи, которые ради выгоды готовы на все. Скорее всего, так оно и есть, и шансов у города Осень стать приличным местом нет.

Все это происходит на фоне детективного расследования, которое затронет все слои городской элиты, корнями уходя в далекое прошлое. В книге есть все необходимое для того, чтобы понравиться читателю. Интрига держится до последнего момента, множество неожиданных сюжетных поворотов не дают отвлекаться от чтения. Герои выглядят вполне достоверно, не переигрывают и не спасают в одиночку мир. С юмором, хотя и немного черным, также все в порядке, а цинизм и отношение героя к окружающим, станут приятным дополнением к пониманию его характера. Очень неплохой роман, который легко может перерасти в полноценный цикл, ничуть не хуже знаменитого Льда.

Роман написан небрежно и словно бы впопыхах. Стилистические огрехи, банальные штампы на грани фола, множество совершенно лишних событий и подробностей. Профессию главному герою автор подобрал не самую удачную. Ведет протагонист себя в лучшем случае как частный детектив, а не полицейский, в худшем -- отыгрывает роль классического гангстера, которому все до фени. Первые четыре главы -- вообще ни о чем, дальше ситуация выравнивается, но без разительных изменений в лучшую сторону.

Как вывод — боевичок для разгрузки мозга в стиле киношерпотреба 90-х.

До этого Корнева не читал, а обзоры некоторых его книг, случайно пападавшихся мне на глаза, не создавали впечатления слишком уж хорошего писателя.

Однако недавно в отзыве одного из наших лаборантов на книгу Дугласа Хьюлика «Свой среди воров» обнаружил отсылку к этому роману (говорилось, что они чем-то похожи), а так как произведение Хьюлика не оставило меня равнодушным, я решил обратить внимание и на «Дивизионного комиссара».

И вот я всё таки решился на прочтение, хотя и взял книгу в руки с некоторым сомнением (да чего уж греха таить — даже не с сомнением, а с явным скептицизмом). Сразу оговорюсь, что лично я особой «похожести» у произведений Хьюлика и Корнева не обнаружил, общее у них только быстрое развитие действия, напряженный сюжет и явно выраженная детективная составляющая. Но это так, к слову.

Роман, особенно по канонам выбранного жанра, прекрасен, хотя и есть некоторые недостатки. Но обо всём по порядку.

Осень — город нуара, вечного дождя, жестоких ганстеров и продажных политиканов. Ну и, конечно, тут обитают суровые и крутые ребята, вроде главного героя, дивизионного комиссара Грая, которые вместо сна курят очередную сигарету и запивают её виски, иногда разбавляя его капелькой кофе. Но, как и положено по канонам нуара, у таких крутых парней всегда есть доброе сердце, которое они прячут от окружающих под толщей брони напускного цинизма. Грай, к слову, приехал в Осень для того, чтобы увидеть рассвет, чего нельзя было сделать на его родине. Почему, спросите вы, ведь рассвет есть всегда? А вот и нет! — у Корнева очень оригинальная схема мира, которая, к сожалению, явно не до конца расскрыта. Несмотря на множество упоминаний, проникновений фантастического элемента во все сферы жизни (собственно, движущим элементов всей цивилизации являются «сущности», обитающие в «вечности», в клоторой, как острова, находятся городские агломерации), четкой схемы мирозданья автор не дает. Из-за этого у читателя не возникает полной картинки мира, множество вопросов остаются без ответа. В частности не понятно, имеет этот мир какое-то отношение к нашему (может это постапокалиптика?), а если имеет — то что же произошло в прошлом. Но в целом все необходимые для сюжета элементы «вселенной» у Корнева проработаны, поэтому повисшие в воздухе вопросы только усиливают любопытство и не дают провиснуть повествованию.

Главный герой, как я уже упоминал выше, — представитель полиции, дивизинный комиссар Грай, имеющий темное прошлое, покрытое туманом будущее и очень тяжелое настоящее, несмотря на всю кажущуюся приверженность автора шаблонам нуара, несколько из них выбивается. Счастливая семья — один из таких моментов. Впрочем к концу романа мы понимаем, что это всего лишь вариации на тему, а не попытка Корнева сказать что-то новое на данном поприще. И это хорошо, потому что образ Грая получился цельным, ярким и живым, истинное воплощение тяжелого полицейского, не обременяющего себя формальными рамками закона. Однако, сконцентрировавшись на Грае, автор явно позабыл остальных действующих лиц — даже главный антогонист выписан скупо, без огонька. В итоге в книге только один по-настоящему живой человек — это Грай, остальные получились сероватыми и недоделанными до конца фигурами.

Описывать перепитии сюжета не имеет смысла — он слишком резво виляет и закручивается, ни на страницу не оставляя читателя. Описание мира так органично вплетено в сюжет, что обсолютно не отвлекает от разворачивающейся перед нашими глазами интриги. А интрига действительно стоит того, чтобы от нее не отрываться ни на минуту — чехарда версий, погони, задержания, покушения держат в постоянном напряжении. Как представитель жанра «крутого детектива» «Дивизионный комиссар» безупречен — мне не к чему придаться (да и не особенно хочется).

Подытожив, скажу: я очень рад, что преодолев свой скептицизм прочитал эту книгу. Знакомясь с новыми тебе авторами, никогда доподлинно не знаешь, что ждет тебя впереди. Любители «крутого детектива» в фантастическом антураже не прогадают, взяв «Дивизионного комиссара» на свою книжную полку.

Классная книга. Очень удачное сочетание сеттинга(который просто нереально сделать «пустым») и динамизма, который обычно мешает атмофсере. Здесь в итоге есть и динамиз и атмофсера.

По сюжету можно лишь сказать, что он на уровне и он достаточно сложен

Отдельное спасибо автору за отсутствие соплей, попаданства и роялей в кустах.

Чем-то напомнило «Не так страшен чёрт» у Калугина, только здесь действия на много резвее развиваются. при чём сюжетов сразу несколько.

Сердце восторгом обливается от факта, что русскоязычный автор в силах вырваться из гетто *Попаданцы*. Стилистика Америки времен депрессии и сухого закона добавила колорита. Не сказать что бы затягивало. Но читать определенно стоит.

Очень понравился предложенный мир. Не очень, то что основной упор сделан на детективном сюжете, а не не на описании этого самого мира. Тем не менее, детектив весьма увлекательный, в неожиданных местах просто взрывается, объектами этого фантастического мира и держит в напряжении до конца книги. Незамыленный сюжет, хороший слог автора и огромный потенциал этой новой вселенной, как по мне не меньше чем у «Приграничья». Но, повторюсь, описан он мало, объяснений существования никаких. Эту книгу можно читать смело, у неё вполне самодостаточный, законченный сюжет, хотя как писал автор в ЖЖ предполагается, что книга будет иметь продолжения, где постепенно будут раскрываться более целостные картины данного мира. Будем ждать!

Вот верил, что есть у Корнева потенциал и не ошибся, и «Дивизионный комиссар» с его новым миром, гангстерским антуражем и помесью стимпанка и «алхимического корневского» фэнтези тому подтверждение.

Первую треть книги смущало отсутствие завязки, да и сюжета как такового. Главный герой в лучших традициях эпопеи «Лед» ездит везде куда ни лень, трещит за жизнь с десятком местных NPC, обсуждает всякие всякости, творящиеся в городе, и расследует преступления. Несмотря на, казалось бы, ожидаемый самоповтор читать абсолютно не скучно, потому что интересно изучать город, мир и его историю. После трети книги вырисовывается уже какой-то главный центральный сюжет, постоянно разгоняясь и нагнетая. К концу книги уровень экшна начинает зашкаливать, загадки разгадываются (какие-то предсказуемо, какие-то нет), люди убиваются. Для тех, кто побоится длинных серий — здесь все в порядке. Книга логично закончилась. Естесна, будет и вторая часть и третья (может быть), ибо потенциал у этого мира велик.

Ставлю крепкую 8 и спасибо автору за то, что вернулся (на мой взгляд) к истокам, ибо последние его романы совсем не впечатлили. А здесь приятный сюрприз. В общем, советую всем тем, кому понравились Лед и Скользский. Да и просто любителям фантастических боевиков.

Настоящий подарок всем поклонникам нуара, уже одни только имена и фамилии второстепенных персонажей должны вызвать просто ностальгические чувства у тех, кто взахлёб читал когда-то книги признанных мастеров жанра.

Сюжет весьма динамичен, полон постоянного драйва. Герою банально некогда присесть, его постоянно дёргают: то на расследование загадочного убийства, то на гангстерские разборки, ну и в довесок — на ликвидацию прорыва всяческой нечисти. Помножьте это на характерную для нуара атмосферу безнадёги и всеобщей продажности, на хлёсткий минималистично выверенный стиль...

Что же, браво!

Снимаю перед Павлом шляпу!

Ему удалось!

Это город, погрязший во лживости, зле и страхе. Город пронизывающего ветра и моросящего дождя. Город, на улицах которого балом правят люди традиций — гангстеры, политики плетут интриги, а таинственная банда идет напролом к одной ей известной цели.

Мир обрисован скупыми короткими штрихами, влияния Вечности и возможности алхимиков, облик сущностей и загадки безвременья. Автор выдает лишь минимум информации, то ли придерживая ее для следующих книг, то ли не желая перегружать сюжет лишними разговорами. Если второе предположение верно, то Корнев сделал правильный выбор, потому что в книге выдержано удачное сочетание между чувствами, размышлениями и действием. Пружина интриги закручивается неспешно, позволяя познакомиться с горожанами, местными традициями и буднями комиссара. Напряжение нарастает постепенно, исподволь. Крепнет раскол в гангстерских кругах, грызутся политики, дельцы и профсоюзы, нервничая в преддверии выборов. И непонятные, дерзкие преступления грозят взорвать это хрупкое равновесие.

Хотя второстепенные персонажи и отыгрывают довольно четкие роли: новичок-помощник, репортер-акула, делец-красавчик — амплуа у каждого прописано живо и достоверно, что искупает простоту характеров. Первая же скрипка достается Виктору, специальному комиссару, человеку, не особо стесненному рамками морали и законов. С каждым шагом ему приходится все глубже погружаться в запутанные интриги и заговоры, нити которых протягиваются далеко в прошлое.

Итог: динамичный нуарный детектив в пасмурных осенних тонах.

Хороший роман в жанре технофэнтези.

Главный герой — полицейский комиссар специального дивизиона, специализирующийся на борьбе с сущностями и прорывами вечности.

Интересный оригинальный мир, похожий на США времен Великой Депрессии. Автор умело создает атмосферу и антураж. Хорошая детективная интрига. Произведение написано хорошим языком, читается легко. Сюжет развивается динамично. Присутствуют давние тайны, расследование убийств, гангстерские «разборки», политические интриги. Довольно неожиданный финал, намекающий на продолжение. Главный герой абсолютно не похож на Скользкого (Льда).

Скучно не будет.

Поклонникам цикла «Лед» от этого же автора — должно понравится . По сути , во многом это «Лед» и есть , только в другом антураже .

Этакий нуар-детектив , для которого фантастическое окружение всего лишь антураж , но антураж отличный , очень атмосферный . Мозгов не нагружает , читается легко , интрига присутствует , загадки более менее загадочные . Потенциал у мира достаточно большой , в данном произведении до конца не раскрыт , разве что только наметки .

В общем добротное развлекательное чтение

Итак, перед нами классический фэнтезийный нуар. Насчет фэнтезийности можно, конечно, поспорить. Но считаю, что маркеры «фантастический» или «мистический» подходят куда меньше. Мир «Комиссара…» скорее попадает под определение «технофэнтези», чем под условный «дизельпанк». Впрочем, главное в нашем случае, это нуар. Нуар от русскоязычного автора – зверь из «Красной книги», нуар приличный – зверь, фактически, нашими писателями еще нерожденный. Так что, только лишь за попытку можно смело аплодировать. Тем более, одними аплодисментами здесь не обойтись. Атмосфера – лучшее, чем пока может похвастаться нуар от Корнева. Она удалась безоговорочно.

Фантастико-фэнтезийная (кому как больше понравится))) составляющая любопытна, но схематична и малопонятна. К тому же она, судя по объявленному автором плану, подразумевающему серию независимых, связанных только персонажами, книг-расследований с локальными сюжетами, вряд ли будет раскрыта. Так что, это антураж. Не более. Соответственно, его координаты определены, постоянны и являются данностью.

О героях пока сказать что-либо сложно. Есть удачные типажи, встречаются чересчур утрированные, встречаются «размытые». Откровенных неудач, вроде бы, нет. Но для вдумчивого анализа нужна еще парочка книг.

Однако, что бы получить хороший нуар, атмосферы и даже прилично выписных героев мало. На соответствующем уровне должны быть и язык, и детективная линия, и общий сюжет. Здесь «Комиссар…», увы, «провисает». Не часто, не сильно заметно, даже не критично. Но время от времени «всплывают» моменты событий двухчасовой давности, о которых знают все, кроме читателя. Выясняются вещи, о которых автор явно должен был, но просто забыл предупредить. Да и стилистические огрехи, совершенно не мешающие фантбоевику, а то и фэнтези, в нуаре некрасиво бросаются в глаза.

Очень и очень хотелось бы оценить этот опыт выше. Но пока всего лишь «крепко, любопытно». Не более. Хотя и с определенными надеждами и неплохими, сильно надеюсь, шансами на их воплощение.

Данный роман написан в духе гангстерских войн в (Америке 30- 40 годах) только с мистическим оттенком . Где главный герой хоть и работает в полиции, очень напоминает частного детектива (таких авторов как Чандлера , Спинлейна ). Здесь он ведет расследование не только преступлений случившихся в городе , но и своего прошлого связанного с ними ))