Андрей Синицын «Z — значит Зомби»

Z — значит Зомби

Антология, год

Давний страх человека перед потусторонней нечистью породил множество мифов, легенд и преданий, впоследствии ставших классическими.

Неудержимое воображение писателей-фантастов придало этим историям новые голоса, вписало множество оттенков в мрачную палитру ужаса, тлена и крови.

Даже Голливуд, ведомый Брэдом Питтом, устраивает марафон кошмаров в экранизации культового романа «Война миров Z«!

А что думают по этому поводу русские фантасты?

10 ведущих российских авторов впервые демонстрируют свой взгляд на зомби-апокалиптику!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• 22 июня (2013) // Автор: Виктор Точинов
  • Остров Балчуг (2013) // Авторы: Николай Калиниченко, Андрей Щербак-Жуков

Z значит Зомби

Взять данный сборник в руки меня заставила давняя любовь к творчеству Виктора Точинова, чей рассказ присутствует в книге, и из-за которого я и начал читать антологию.

Общее впечатление: сборник нельзя назвать прорывом в теме постапокалипсиса, да и не ставились авторами такие задачи, думается.

Сюжеты — разные, исполнение — вполне достойное, даже учитывая чудовищную заезженность темы.

Книга для отдыха, для любителей постапокалипсиса.

Андрей Синицын, составитель данной антологии, в своем вступлении позиционирует «Z значит зомби», как наш ответ Максу Бруксу на ту развесистую клюкву, которую он «вырастил» в главах, посвященных России и Украине, своего романа «Мировая война Z». В целом, ответ получился не очень громким — как это часто бывает в отечественных антологиях достойные произведения чередуются с откровенно слабыми вещами.

Так, «Последний шанс» Елены Долговой производит впечатление вырванной главы из большого романа, наличие достаточно большого количества персонажей в рассказе сыграло злую шутку — потенциал развития действующих лиц весьма высок, но в пределах короткой формы абсолютно не раскрыт и в итоге мы видим банальные приключения двух спецагентов в условиях нашествия зомби.

Такими же «простенькими» оказались «22 июня» Виктора Точинова и «Мой зомби» Владислава Выставного, причем у этих двух рассказов главные герои схожи между собой родом деятельности, а именно охраной некого лица. В первом случае мы видим мир глазами телохранителя политической особы, которая удивительно похожа на первого губернатора Нижегородской области, и здесь у Точинова могла бы получиться отличная политическая сатира о жизни и деятельности российской политической псевдоэлиты во время войны с живыми мертвецами, но, к сожалению, все скатилось в обычное «приключалово». Во втором рассказе сталкер Маус из одной очень раскрученной, «точечной» вселенной подписывается на «подработку» в секретной лаборатории по изучению зомби на Соловецких островах, где вынужден защищать жизнь последнего выжившего ученого, в данном случае все свелось к простой формуле — «главный герой защищает ученого; ученый нашел вакцину от вируса, но был укушен любимой женщиной, которая, конечно же, ранее переродилась в зомби; наш герой остается один среди восставших из мертвых и должен спасти все человечество».

Оригинальный подход к проблемам повседневной жизни населения нашей страны в послевоенное время получился у Натальи Резановой в «Хоррор-шоу», автор предлагает читателю взглянуть на вопрос глазами представителей разных слоев общества — жителей провинциального городка, элитного поселка и деревни. Кстати, надо отдать должное Натальи за ее великолепное предложение по «утилизации» участников телепроекта «Дом-2», думаю, что о подобном выходе из положения мечтают все адекватное население нашей страны.

Еще два рассказа антологии перекликаются с произведениями самого «ответчика», я имею в виду Макса Брукса. Первый — это «Синдром зоопарка» Александра Щёголева, также как и Брукс в рассказе «Успокоение, Ltd» Александр затрагивает проблему отношений между родственниками живыми, в нормальном смысле этого слова, и родственниками «живыми, но не очень». Правда в отличии от произведения западного коллеги, рассказ Щёголева получился кровавым, жестоким, а временами еще и слишком «тошнотным». Сергей Слюсаренко решил пойти более простым путем и в рассказе «Меморандум Малахова» решил «дописать» основное произведение Макса Брукса, роман «Мировая война Z», где, помимо очередной версии возникновения вируса зомби, предлагает взглянуть на оживших мертвецов как на следующую ступень эволюции человека.

И в заключении мне бы хотелось сказать о трех самых удачных произведениях этого сборника. «Мутная вода» Михаила Тырина, «Остров Балчуг» Николая Калиниченко и Андрея Щербака-Жукова и «Чумной форт» Антона Первушина стоит отметить за то, что читателю предлагаются полноценные, объемные произведения, отлично проработанные персонажи, истории которых рассказаны авторами от начала и до логического завершения, здесь даны те миры, куда хотелось бы вернуться еще не один раз, конечно же, не вживую, а только в книжном варианте. И еще не могу не сказать, что лично для меня лучшим произведением этой антологии стал «Остров Балчуг», но мое мнение исключительно субъективно по причине того, что это единственный рассказ, действие которого разворачиваются в моем родном городе, а еще, с одним из персонажей «Острова» я знаком лично, да и многие любители фантастики Москвы и не только знают его не понаслышке.

Итог: о зомби написано уже огромное количество литературных произведений и, к сожалению, рассказы из этого сборника не стали новым словом в жанре.