Дэвид Лисс «Торговец кофе»

The Coffee Trader

Роман, год; цикл «Бенджамин Уивер»

Мигель Лиенсо — преуспевающий купец и биржевой деятель. Вернее, был преуспевающим, пока не ввязался в разорившую его авантюру с бразильским сахаром. Теперь он вынужден жить у родного брата, кормить кредиторов завтраками и мечтать о новой грандиозной сделке, которая разом поправит его финансовое положение и прославит его на всю голландскую столицу. Когда же веселая вдова Гертруда Дамхейс предлагает ему заняться торговлей новым экзотическим продуктом — зернами кофе, он видит в этом именно тот шанс, о котором мечтал. Дело за малым — спланировать биржевые операции небывалого размаха в масштабе всей Европы, обвести вокруг пальца крупнейших финансовых воротил Амстердама, осведомленность которых о тайных планах Мигеля граничит со сверхъестественным, и найти отправителя загадочных угрожающих записок, уже готового перейти от угроз к действию.

И. Нелюбова (3)

Торговец кофе

Роман про биржевую торговлю в Голландии в XVII веке и связанных с ней личных и общественных проблемах молодого еврея. Помимо отсутствия денег и вражды влиятельных членов еврейской диаспоры, он бегает от голландца, которого разорил, и пытается разобраться в женщинах, которые его окружают.

Написано все это не очень интересно. Герой не очень умный, хоть и позиционируется как маленькая биржевая акула, которой не повезло. В общем, перечитывать не буду

Этот роман не похож на другие книги цикла. Занудный. Всё действие вертится вокруг биржевых спекуляций: игра на повышение, игра на понижение, фьючерсы, опционы, кредиторы, должники и т.д, и т.п. Кто биржей интересуется, тому может будет интересно.

За весь роман даже не зарезали никого. Вся интрига заключается только в выяснении, кто на кого работает.