Роберт Сальваторе «Древнейший»

Древнейший

The Ancient

Роман, год; цикл «Корона»

Поиски сведений об отце, заставляют Брансена Гарибонда пересечь бухту Короны и углубиться в дикие земли Вангарда, где идёт война против жестоких самхаистов. Попав в центр событий, Брансен должен помешать планам Древнего Баддена, и спасти жизнь на озере Альпинадоран. В случае провала весь северный Хонс попадёт в руки мстительных Самхаистов. Вторая книга в саге о Первом Короле, повествует о ранних днях Короны.

А. Исанина (1)

Древнейший

Мир Короны, созданный Сальваторе изначально для цикла «Война демона», получился интересным, не лишённым загадочности и своеобразия, что во многом повлияло и на качество «Войны» — повторюсь, но я считаю этот цикл лучшим у автора. Действие серии приквелов «Сага о первом короле» происходит на несколько столетий раньше, может быть, даже в более интересные времена, когда человечество на землях Хонсе-Бира разъединено и даже не вполне ещё закрепилось на этих и окрестных землях, люди под властью крупных и мелких правителей сражаются друг с другом в бесчисленных войнах, а церковь Святого Абеля ведёт отчаянную борьбу за власть над их душами против древней и могучей веры самхаистов. И потенциал у этого мира и этого времени огромен... вот только уходит он в пшик, ничего кроме пусть добротной, но совершенно стереотипной героики автор читателю на этот раз не предложил.

книга понравилась в основном отношением главгероя к миру и религиям, да и само его поведение в этом мире очень забавно(как по мне) понравилась принцесса из первых глав

которая тайно хотела чтоб ей вдули :lol:
а так-же понравились поври с их своеобразной верой да и отношением к жизни, как для меня книга очень хороша, хотя серию случайно начал с неё =) увидел в книжном Сальваторе и решил прочитать, читалась на удивление хорошо даже не читав первую книгу, хотя возможно первая даст некоторые дополнительные ответы(а может и вопросы)

Крепкий средний уровень. Герои, выполняющие важную миссию. Зло, которое им противостоит. Соперничающие религии.

Вместе с тем отношение к религиозным конфессиям критическое к обоим, нет веры, служители которой белые ангелы — все они люди с хорошими и дурными качествами. Да и главный герой участвует в этом противостоянии не своей волей, а под давлением одной из сторон. И впервые, кажется, поври показаны не отмороженными кровожадными существами, а народом со своими взглядами.

Для любителей Сальваторе. Вместе с тем повторюсь — хороший крепкий средний уровень.