Роберт Сальваторе «Тот странный меч»

Тот странный меч

That Curious Sword

Рассказ, год; цикл «Забытые королевства»

Заклятые друзья — убийца Артемис Энтрери и наёмник Джарлаксл Д'Эрт — отправились далеко на север, в Гелиогабалус, ради денег и славы. Авантюристов устроит любая работа, которая утвердит здесь их репутацию самых ловких жуликов Фаэруна. И задание трактирщика — украсть статуэтку из дома — поначалу выглядит смехотворно простым...

— цикл «Забытые королевства»  >  цикл «Наемники»

— цикл «Забытые королевства»  >  Антологии  >  антологию «Realms of Shadow», 2002 г.

— сборник «Забытые легенды», 2011 г.

Забытые легенды

Realms of Shadow
The Collected Stories: The Legend of Drizzt

Рассказ порадовал! Написанно легко, на мой взгляд, даже лучше, чем романы. Единственное, что расстроило — еще не издан на русском. Тут дорог две: читать в оригинале или, если ваш английский недостаточно хорош, любительский первод (и тогда молите Бога, чтоб «любитель» знал язык хоть немного лучше, чем средний школьник). Ну, а если отбросить это обстоятельство — прочитать очень даже стоит. За интересную историю (и моих любимых воров!!!) — высший балл!:wink:

Артемис и Джарлаксл путешествуют вместе. Рассказ приоткрывает завесу над бывшем владельцем меча Энтрери.

Довольно не плохой сюжет и идея истории, к сожалению подпорчены форматом. Вполне можно было посвятить и целый роман этой теме, а в рассказе все получилось сумбурно как-то.

Еще, на мой взгляд, Сальваторе дал маху со сценой в таверне. То что там «исполнил» Энтрери, совершенно на него не похоже (кто читал и знает историю ассасина, поймет), шутка скорее в стиле Джарлаксла.

Однако все же история познавательна даже для тех, кто все уже прочел. Еще один мазок в картину мира, написанную Сальваторе.

Неплохой рассказ, больше похожий, впрочем, на фрагмент большего произведения. Никакой особой идеи и сюжетных изысков, конечно, нет, просто маленькое приключение двух воров в тёмном доме. Написанное с юмором, и полезно заполняющее пустоту между «Служителем Кристалла» и «Королём-Колдуном», а больше ни на что не претендующее.

Кстати, в этом рассказе раскрывается самый здоровущий спойлер всей 4-й редакции Dungeons & Dragons Forgotten Realms Campaign Setting:

Империя Нетерил возрождается!

Несколько завышенные ожидания к этому рассказу стали затухать уже когда Энтрери стал вырезать стекло, как Гудзонский Ястреб. Ну и эта скомканная личность шейда ничего, кроме разочарования, не вызвала. В общем, на мой взгляд, интрига не удалась, слишком лаконично там, где должны быть подробности.

К сожалению, этот рассказ стал первым прочитанным мною произведением в этом цикле. Кое-какие моменты мне были немного непонятны. Но мне он понравился. Продуман, качественный и легко читается.

Оценка 8/10