Дмитрий Янковский «Огненный шторм»

Огненный шторм

Величайшее открытие земных ученых подарило людям бессмертие, но не принесло ни мира, ни всеобщего счастья. Регулярно возникавшие мутации привели к тому, что новые поколения отказались мириться с гегемонией тысячелетней земной Федерации. Колонизируя необитаемые планеты, они становились непримиримыми врагами человечества.

Звездному маршалу и легендарному герою Федерации Игорю Шолохову в жесточайших космических сражениях приходится отстаивать будущее не только своей прародины, но и сотен союзных миров. И самым трагическим в его карьере становится даже не гибель друзей и соратников, а предательство людей, с которыми он не раз плечом к плечу проходил сквозь ад звездных войн…

Активный словарный запас: низкий (2461 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Огненный шторм

Просто ужас . Книга 0 (зеро) . Поставил 1 , ниже нет бала .

Вся книга это кусочки и отголоски чужих идей , сюжетная линия как зигзаг постоянно возвращается к началу . Описание оружия ,омуниции ,транспорта просто смешны «ПНВ» «ЛПМ» «5МО» «АТ-40» «М60» «М92» «М16А2» «М203» «М67» «М72» «М113» «М163» «ТСВ-800» «ГСШ-12» «ААР-348» «И ТД И ТП « . Осилил этот бред за два месяца по ходу забрасывая книгу далеко под диван . Милиарды убиты , миры и цивилизации уничтожены и это все доблесный русский маршал с горсткой новобранцев . «Товарищ Президент , пираты , вероломный Североатлантический Альянс , агрессивный империалистический блок од названием НАТО , СВСН «

В общем жду не дождусь продолжения этого поистенне «великого» «выдающегося» «произведения» .

Если скажу, что эта книга одна из самых паршивых читанных мной, то совру.

Всё-таки я прочитал только треть. Из полутысячи книг, купленных на протяжении моей читательской карьеры, эта единственная недочитанная.

Во-первых, это даже не книга, это компиляция кусков из фильмов («Звездный десант»), игр и книг других авторов (начало явно написано под влиянием Бессонова). Во-вторых, тошнотворное ощущение будто писал подросток обкурившийся фантастики. Один только главный герой чего стоит — аж целый маршал — лично отправляющийся на подвиги. Прибавьте корявые диалоги и совершенно бредовые картины космических побоищ.

На выходе вышло совершенно несъедобное месиво.

Впрочем, «до выхода» я так и не дочитал, может там уже к середине романа отверзлись бездны и книга заблистала яркими героями, отличным языком, а весь происходящий бред освятила логика сюжета. Но дочитывать и проверять что-то очень не хочется.

Признаться, меня здорово удивил подобный продукт. Всё-таки у Янковского я читал штук 8 книг и все они были самого разного исполнения (я бы оценил их в диапазоне от «посредственно» до «очень хорошо»), но такой дряни я и представить не мог.

Динамичный, драйвовый роман. Затягивает до конца книги, но минус шаблонность, прямолинейность и предсказуемость.Автор вытягивает главных героев за уши и ведёт их через всю книгу до конца, искусственно давая им бессмертие. Плюс динамика, драйв. Всё таки хотелось бы концовку, продолжение. Итак понятно, что будет ещё книга. Только за драйв 10 баллов. а так 5.

Очень уж шаблонно, а что враги собраны откуда только можно (книги других авторов, фильмы, компьютерные игры и т.п.) и говорить не будем.. Читать не стоит

Добротный космический боевик. Идеи не плохие, но уж очень все шаблонно и прямолинейно. Приятно порадовали космические баталии. Хотя, по моему скромному мнению, человеческих жертв в них могло бы быть меньше.