Дмитрий Янковский «Штурм бездны: Третья раса»

Штурм бездны: Третья раса

Другие названия: Третья раса

Роман, год; цикл «Правила подводной охоты», цикл «Штурм бездны»

Несмотря на то что охотник Роман Савельев был отправлен в отставку, его снова ожидает глубина. Забытая всеми донная ракетная установка, сохранившаяся со времен Третьей мировой войны, угрожает нанести ядерный удар по Европе. Власти бессильны перед страшной угрозой, и только бывшие подводные охотники-ветераны способны разработать план по ее устранению. Но для осуществления этого плана придется рисковать очень многим, пойти на конфликт с законом и даже вступить в сговор с биотехнологическим чудовищем-мутантом. Каждый шаг на этом пути смертельно опасен, ведь глубина не прощает ошибок...

— цикл «Правила подводной охоты»  >  Новое время

— условный цикл «Вершители судеб»  >  цикл «Штурм бездны»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2677 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Третья раса
Правила подводной охоты. Третья раса
Третья раса
Охотник
Правила подводной охоты. Третья раса

Бред какой-то. Мне интересно, откуда автор черпал физику для своих книг? Приведу несколько примеров бредятины.

1. Лазер под водой. Вообще фигня какая-то. Лазеры и в воздухе не могут иметь более-менее приемлмиую дальность, а в воде, да ещё и мутной они вообще бесполезны.

2. Убойность мин. Этот «нитрожир», который «почти такой же по мощности, как нитроглицерин». Ну не может торпеда рванув свои 5 кг врывчатки в 40 метрах от борта утопить корабль. Так же, не могут 12 тонн мины, рванув в паре километров от города снести всё нахрен. КАК, если даже ядерный заряд в океане теряет свою мощность в радиусе нескольких миль? И убойную силу он имеет только в воде. В воздух поднимается только столб воды и всё. Автор правильно говорит, что вода почти несжимаема. Именно поэтому, взрыв в воде быстро теряет свою силу.

3. Грибок. Я вообще не представляю, как человек может выжить с любым грибком в крови. Даже, если учесть, что он по каким-то причинам не закупорил сосуды, человека убьёт своя же взбесившаяся иммунная система.

4. Радиоволны под водой. Под воду, да и то на не очень большую глубину могут проникать только сверхдлинные радиоволны. Для них нужна антенна длинной несколько километров и очень мощный источник энергии.

5. Корабль затонул в шорм от взрыва торпеды. Все успели спуститься вниз и задраиться. Никто не погиб. Стёкла рубки и иллюминаторов не лопнули под давлением воды на дне. Фантастика!

6. Затопить батиплан и остаться с работоспособной электроникой — это шедевр мысли.

7. Пример из «Большой охоты». Статистика гласит, что шанс уцелеть при подрыве на мине или торпеде находясь на палубе, намого выше, чем находясь внутри отсеков судна. Подводный взрыв имеет мало влияния на предметы, которые находятся в воздухе.

Это малый список ляпов в книгах товарища Янковского. Я, как моряк, который ходил в море и видел, как под водой взрываются почти 500 тонн тротила, читая книгу остаюсь в «лёгком недоумении».

Я прочитал эту книгу примерно 5 лет назад — тогда я глотал книги со скоростью ошпаренного кашалота... И эта — одна из самых значимых для меня — это приятный, красочный биопанк, в котором слышится шум морского прибоя и видятся белоснежные пляжи. Одна из любимых моих книг.

При прочтении книги создавалось ощущение, что «Правила подводной охоты» и «Третью расу» писали разные авторы. В первой книге события идут с феноменальной скоростью — они описаны очень кратно, но увлекательно; во второй же книге темп событий убавил обороты, автор подробно расписывает все важные и неважные моменты. В принципе «Третья раса» нисколько не уступает «Правилам...». В книге есть много положительных моментов: встреча Романа «Копухи» Савельева со своими старыми друзьями из команды; интересная идея, связанная с гонками; повторное погружение в глубины океана и новый (для читателя, разумеется) способ «дыхания» под водой; и, в конце концов, окончание истории про Жаба и его любимую Поганку. Так же стоит отметить, что Копуха немного повзрослел и поумнел. Из минусов могу отметить (конкретно, что мне не понравилось) — это унылая скука главного героя по океану и его долгое переживание по поводу того, что он уже не охотник (это касается первых глав книги). И стоит согласиться с теми, кто сказал, что концовка слегка смятая.

На сколько я знаю, автор планирует написать еще одну книгу «Вершители судеб» как продолжение «Третьей расы». С интересом буду ждать.

Отличное продолжение отличной серии. Особый респект автору за гонку на катерах. Атмосфера не теряется, читаешь не отрываясь. Минус балл за теорию заговора:) Итого 9.

Хотя книга и третья, и вроде как цикл задумывался как трилогия продолжение напрашивается. И вопрос поднятый в книге велик без меры — по существу Янковский подразумевает появление разумного оружия, причем пожалуй в самой невероятной его ипостаси — биологочески сконструированного человеком и оснащенного техническими достижениями ВПК Земли — баллистическими ракетами например. И как мыслит это чудо — кто знает. Речь по существу, идет уже не о уничтожении подобного монстра, как в первых книгах цикла, а о робкой пока еще попытке как-то договорится с ним, а возможно и действовать заодно — в общем продолжение просто необходимо, потому как путей развития ситуации — миллион.

Читал сразу после «Правил подводной охоты». Все так же захватывающе. Если «правила» больше смахивает на юношескую фантастику, то здесь уже все «по-взрслому». Советую. Не поставил 10 баллов лишь за немного сомканную концовку. Все равно жду продолжения

Не сказал бы что лучше первых книг, но все-равно читается легко. Вообще автору развернуть бы цикл шире, прекрасная возможность создать Большой мир будующего, как его видит автор, да и каждая из книг не оставляет ощущения закончености, как ранее писали отзывы по первым книгам остается ощущение рваности повествования.

Но идея прекрасна. :super: