Владимир Обручев «Плутония»

Плутония

Роман, год (год написания: 1915)

Роман Владимира Обручева «Плутония» основан на бытовавшей в прошлом научной гипотезе о полой Земле, которую развил в своем романе «Путешествия к центру Земли» французский фантаст Жюль Верн.

Герои романа, шесть отважных исследователей, проникают внутрь Земли в подземный мир, где встречают ископаемую флору и фауну (динозавры третичного периода), а также племя первобытных людей. В этом подземном мире день и ночь светило меленькое солнце, названное путешественниками Плутоном, а весь подземный мир – Плутонией. Попали они внутрь нашей планеты сквозь огромное отверстие, расположенное далеко на севере, среди льдов Арктики, постепенно спускаясь по его пологому склону.

Роман написан в форме путевого дневника, каждая глава которого рассказывала об еще одной особенности подземного мира.

© Виталий Карацупа

Книга была написана на даче под Харьковом в 1915 году.

Написать роман Обручева во многом побудили геологические ошибки Жюля Верна (например, неправдоподобное для геолога описание подземного мира и возвращение на поверхность земли на плоту по раскаленной лаве). До этого случая Обручев ничего не писал для молодых читателей и не собирался этого делать, но позже появляются и другие его научно-фантастические романы.

Для справки: ученые открыли новую планету и назвали её так же в честь бога загробного мира — Плутон, только в 1930-м году.

Карту части морей Плутонии можно посмотреть здесь.

Первое издание романа 1924 года отличается от последующих вариантов примерно на 10-20%. Лишь спустя сто лет, в 2022 году, в издательстве «Азбука» была снова опубликована первая авторская версия произведения.

Активный словарный запас: очень низкий (2425 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

В планах издательств:

1981 г.
1982 г.
1983 г.
1985 г.
Путешествия в прошлое и будущее
Плутония. Земля Санникова.

(китайский)
La Plutonie
(французский)
(немецкий)

Приключенческо-образовательная классика русской фантастики. Автор в популярной форме, используя приключенческий сюжет для нескучной подачи материала, рассказывает подросткам о развитии жизни на Земле в дочеловеческую эпоху. Читал в детстве-очень нравилось.

В Советское время — это был луч света в темном царстве. Мне подарили эту книгу в 1988, в день когда меня приняли в пионеры. Поэтому оценка может быть и завышена)))) В любом случае книга очень познавательна. Обручев на основе научных данных добытых к тому времени и собственных наблюдений конструирует путь развития доистореческой Земли и проводит своих героев по этому пути. Кроме того роман далеко не чужд «экшена» например схваток с древними чудовищами. Рекомендую к прочтению

И только потом я узнал что у Дойля был «Затерянный мир», а через десять лет на экранах каждый месяц выходили дешевенькие сериалы на эту тему

но кого это волновало в 12 лет когда читали книгу Плутония? )))

Первая фантастическая книжка в моей жизни! В основном из-за отличных цветных иллюстраций(издание середины 50-х),а мне было лет 5 ...

Обручев написал только 2 фантастических романа, но этими романами на протяжении десятилетий зачитывались советские люди. Сейчас уже совсем другие времена и интерес к Обручеву у современного молодого поколения несколько упал, но надеюсь, что его все-равно будут читать, ведь это отличная приключенческая книга для подростков с элементами фантастики.

Настоящая классика отечественной фантастики.

Очень нравилось в детстве, я был поражен этим ярким и необычным миром, но после 13 лет ни разу не перечитывал роман. «Плутония» замечательно укладывается в общемировой бум подобных произведений, написанных в результате теорий о «полой Земле». Наиболее известные из них это «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна и «Пеллюсидар» Э.Р.Берроуза.

Ну что тут скажешь... Классика!

Да и количество изданий говорит само за себя :)

Самая любимая книга детства наравне с Жюлем Верном «Таинственный остров». Перечитывала наверное раз 20, а то и больше. Как все там манило заставляло замирать в предвкушении приключений :pray:

Очень хорошая книга. Но только мне всегда жутко читать про спуск под землю, про землетрясения, поэтому я когда читала эту книгу чувствовала благовейный ужас. Неизвестно до сих пор какие тайны скрывают недра Земли. А вдруг там действительно есть жизнь, или может быть даже ад...

В школьном возрасте зачитывался, помню до сих пор, какое сильное впечатление произвела эта книга. С тех пор не перечитывал, наверняка теперь не так впечатлит, но для того времени это было здорово. Рекомендую читать всем школьникам.

Зачитывался в детстве. Своей книги у меня не было, на руки не выдавали. Пришлось сидеть после школы в читальном зале библиотеки. Впечатления самые яркие.

Насколько помню, по словам самого академика, он попытался в популярной манере рассказать о внутреннем устройстве земного шара и пути развития жизни на планете. Ему это удалось, так как книга до сей поры читается. Конечно , в основном для школьного возраста, но все равно — занимательно и познавательно.

Одна из любимих книг детства, познавательно и увлекательно. Классика советской научной фантастики.

Издание 1958 г. было у моей соседки. И лет в 8-9 я ее впервые прчитала. И была потрясена. В те времена каждая книга фантастики была редкостью, а уж хорошая книга тем более. Перечитала ее только в 90-м, в библиотеке фантастики. Конечно восприятие совсем не то, но какие воспоминания.... Действительно классика.:super:

Классика советской фантастики. Обручев умело соединил интересный приключенческий сюжет с популяризацией палеонтологии. В свое время книга произвела большое впечатление, и даже сейчас остается вполне читабельной. Основной минус — слабо раскрыты характеры героев.