Алекс Ла Гума «Время сорокопута»

Время сорокопута

Time of the Butcherbird

периодика (1)
В. Рамзес (1)

«Иностранная литература» №04, 1980
1980 г.

Идея так называемой «перманентной [мировой] революции» не была воплощена в человеческой истории. Но в творчестве Алекса Ла Гумы мы можем видеть то, как она была понята в культуре радикально отличающейся от советской. В произведениях «Скитания в ночи», «И нитка втрое скрученная», «Каменная страна», «В конце сезона туманов» и «Время сорокопута» продвигается не строительство коммунизма, социализма, а шествие за что-то между эмансипацией, тред-юнионизмом, отменой апартеида, восстановлением справедливости с помощью мести и силы. Повести (называемые романами автором) показывают нецелесообразность экстраполяции идей коммунистической партии СССР на страны с такой трудноуловимой культурой, как ЮАР и прочие африканские. Помимо этого раскрывается вопрос, актуальный сейчас, но в других цветах: о ситуации с массовой миграцией из одной страны в другую. О том, как и «цивилизованные» белые люди пришли со своей культурой и своими правилами на чёрную землю, о том, как население поддаётся тенденциям самых сильных и агрессивных. Интересно и то, как сами аборигены относятся к своей жизни — как ведут хозяйство, воспитывают детей, решают семейные проблемы, как обстоят дела с половыми связями, с бытом, с образованием и прочим. Сегрегация и апартеид — это ужасное зло, не менее ужасное, чем националистические партии в парламенте и даже поддержка элитами политики Гитлера (в романе Время сорокопута), однако, сами же банту, называемые в книге кафрами, являются не меньшими националистами и даже расистами, только в сторону белых людей. Интересно прочитать, что находится у людей в такой жизненной позиции: оказывается, что предпосылки одни и те же — угнетение одного среза общества другим или иноземцами, которые и являются причиной, но не оправданием подобной ненависти.

Действие книги происходит в Южной Африке времен апартеида. Через судьбы героев, представителей разных рас, наций, социальных слоев, автор показывает конфликты того периода. Некоторые сюжетные ветки кажутся незавершенными, другие искусственно добавленные. Такое ощущение, что автор задумывал гораздо большее полотно, но по тем или иным причинам не завершил работу. Однако читать интересно, очень здорово описаны отдельные бытовые детали.