Брендон Сандерсон «Элантрис»

Другие названия: Город богов

Роман, год; цикл «Космер»

Родиться арелонцем — значит иметь шанс стать одним из богоподобных сияющих элантрийцев. Но так было до катастрофы, а когда она произошла, сказочный город превратился в разлагающийся город-призрак, и населяли его уже не совершенные создания, а несчастные живые мертвые. Но вот незадача, стать одним из элантрийцев по прежнему мог каждый, даже... сын императора.

Как известно, беда никогда не приходит одна. Так случилось и в этот раз, Элантрис пал, и над Арелоном нависает угроза куда похуже.

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Сэл»

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 EV // Роман, переведённый на французский в двух томах

Город богов

Elantris 2
אלנטריס-מהדורת העשור
(иврит)
(китайский)

К сожалению, все в книге незамысловато. Сюжет прост: уже после двадцати первых страниц стало понятно, что книга закончится излечением Раодена, после появления в повествовании Сарин — еще и их счастливым браком. Как уже отметили многие единомышленники — героям чуждо какое-либо развитие. Хратен ситуацию не спасает, мне не показалось убедительным его превращение из непреклонного, жесткого, коварного адепта веры в совестливого и жертвенного человека. Ну и развитие сюжета через «внезапно Раодена осенило», «внезапно Раоден понял», «из последних сил дотянулся» — радости от чтения не добавляет.

Красивый роман.

Сандерсон остается неизменен, как всегда мир и система магии изумительно продуманы и прописаны. Ставлю 8 хотя бы просто за необычность идеи и мира. Прочитала на одном дыхании, шероховатости были, но тем не менее книга неплоха.

Конец получился скомканный, но необычный. (все повествование было ясно, что с Дилафом что-то не так, и не понятно, что же творится в Дакхоре, автор смог меня удивить) Но все же Сандерсон не умеет убивать персонажей. Перекосить всех за 10 страниц так, что даже перестаешь испытывать какие-то эмоции, а потом слепить обратно всех, кто не успел умереть до того времени — забавно.

Разочаровала, пожалуй, принцесса. Автор чересчур увлечен преувеличенно сильными и независимыми женщинами, сложно читать, когда на этом так заостряется внимание. Показались не очень уместны мысли «Хочу замуж, никто меня не любит» у такого героя. (В более поздних книгах подобные персонажи будут выглядеть изящнее).

Ну и обидело слишком примитивное решение проблемы Элантриса. Столько уж Раоден над книжками сидел, что можно было что-то изощреннее придумать.

Очень понравилось как прописан гнилой город Элантрис, и попытки гг предотвратить неизбежно наступающее увядание. Торжество воли, триумф разума, борьба до самого конца. Ради этого и читаю Сандерсона. Все остальное — так себе. Политика представлена совсем убого (ну не его это, писать про интриги и заговоры), как и любовная линия. Хотя сама главгероиня мне понравилась, вроде и шаблонный персонаж, но приятный, без заскоков.

Что еще понравилось — тема разрушения государство изнутри, посредством религиозного влияния. Хотелось бы, чтобы автор на это упор сделал. Может в следующих книгах так и будет.

Не худшая книга Космера, но далеко не «Штормсвет».

Есть такой жанр «Авантюрно-плутовской роман» — тут он вряд ли подошел бы, слишком серьезное повествование, однако на мой взгляд, это определение намного ближе к происходящему, чем «героическое фэнтези». Есть несколько игроков — каждый со своим характером, привычками и прошлым, каждый ведет свою игру, плетет интриги и подстраивает ловушки соперникам, каждый желает достичь своих целей. Было невероятно увлекательно следить за той сетью, что плели они все вместе и каждый по отдельности, все персонажи (не только самые главные) почти ожили на страницах книги, каждый из них внес свой вклад в происходящее, каждый немножечко затронул душу. Сами декорации, идея города богов и шаора вызывала у меня только сомнения (если элантрийцы почти бессмертны, а шаор даже после падения обращал по паре человек в неделю, это ж сколько элантрийцев было бы в городе? Да они бы всю планету заселили) — но людские судьбы, их действия меня по-настоящему зачаровали.

ПЕ-ЧАЛЬ. Первые 90% книги были захватывающим рассказом и клубком хитросплетений, а последние 10% — варварское уничтожение красивой картины в кровь и мясо ибо весь тугой узел автор решил разрубить затупленным ржавым мачете из:

- вдруг появляются «боги из переулка»;

- умершие начали воскресать, убивая боссов-злодеев;

- неизлечимо раненные — выздоравливать;

- безвозвратно потерянные — обретать свой разум;

— а ИЗЛЕЧЕНИЕ ГОРОДА, о котором и мечтать не приходилось на протяжении всей книги вдруг решается... проведением линии палкой по земле... в неизвестном месте, о котором автор решил не уточнять и не тратить текст — и так схавают.

В конце дошло до того, что сам автор начал запутываться в экшн битвах, меняя местами то, что уже произошло, с тем, чего еще не было. А надоедливая манера писать о четырех сюжетных линиях через одно предложение по очереди вместо планированного повышения напряжения от сюжета повышает давление от своей низкопробности.

И все это контрастно жжет в концовке на фоне предыдущих выверенных 90% страниц. Жаль, очень жаль. Этот высосанный хэппи-энд вышел боком. Поставлю 7, хотя не уверен, что потопленная концовка книги не должна влиять больше.

Отличная книга, хотя и слабее Буресвета. Хратен превзошёл все ожидания — жаль что его не будет в будущих книгах, хотя видно что при написании характера Моаша автор откровенно отталкивался от образа Хратена.

Вчера все было хорошо: сияющий город Элантрис, его обитатели – всемогущие, как боги, способные решить любую проблему, и простые обыватели, построившие свое благополучие в лучах этого блеска и славы. И каждый — принц или последний нищий -может стать богоподобным, если снизойдет на него шаод.

И вдруг, в одночасье, город превращается в покрытые слизью мрачные руины, его полубожественные жители — в страдающих зомби. Что это? Природная катастрофа или промысел высших сил, наказавших город и его обитателей за гордыню и излишнюю самонадеянность?

История «Города Богов» начинается для нас спустя 10 лет после катастрофы, когда первый шок уже прошел, а оставшиеся обитатели худо-бедно приспособились к новой жизни. Шаод по-прежнему выбирает среди жителей, но теперь уже не героев, а жертв. Гонимых, презираемых, обреченных влачить жалкое существование в некогда божественном в своем могуществе Элантрисе. И остальные жители — обыватели, чей мир и благополучие рухнули в одночасье, ненавидят их и готовы уничтожить, то, что недавно боготворили. И так, будет до тех пор, пока не появится умный и смелый юный принц, способный разгадать загадку и исправить положение.

Отличная история для фэнтези. Ставший мрачным Элантрис, с его древними загадками и нынешними обитателями: уже не бессмертными богами, а страдающими зомби — самая большая удача и находка Сандерсона. А вот главные герои — подкачали. Принц Раоден и принцесса Сарин оказались неинтересными и безжизненными на фоне заведомо отрицательного персонажа — Хратена, посланного врагами организовать заговор и присоединить Элантрис к новой империи. И Хратен — самый яркий образ. На фоне выхолощенных «хороших» Раодена и Сарин он выглядит по-настоящему человечным со всеми своими сомнениями, метаниями, воспоминаниями, решениями.

Но все эти небольшие недостатки можно списать на дебют. Роман же получился ярким, запоминающимся, со своим оригинальным миром, с проработанной историей и мифологией. Одним из лучших в фэнтези за последние годы.

Вот почитаешь некоторых авторов, и может сложиться ошибочное впечатление, что фэнтези невозможно без эльфов, орков, драконов и магов. Причем если маги, то сделанные примерно по одному шаблону — строят башни, зубрят длинные заклинания, дерутся файрболами и делятся на темных/светлых по типу изучаемой магии — например, некроманты — темные, а целители — светлые. Жаль, но, видимо, большинство авторов просто не в состоянии вообразить что-то другое. Зато товарищ Сандерсон радует уже в который раз.

Фишка его произведений — особый вид магии. В книге «Пепел и сталь», например, были алломантия и ферухимия — использование металлов, дарующих некоторым людям сверхспособности. Ну а в Городе богов здешние мерлины колдуют, рисуя эйоны — что-то вроде иероглифов, высвобождающих магическую энергию. Нет бестолкового разделения на темных/светлых — магия одна на всех, и «цвет» мага зависит лишь от его поступков.

Кроме того, книга просто пропитана оптимизмом. У героев присутствует чувство юмора, и в какие бы передряги они не встревали, они успешно из них выкручиваются. Позитивную книжку и читать приятно. Разве что в концовке события слишком уж закрутились, а может это я устал после нескольких часов чтения :)

В романе интересная и необычная, как и во всех произведениях Сандерсона, система магии, в данном случае сломаной неким проишествием. Отличная книга для юного возраста — когда характеры персонажей не очень важны, а вера в доброту и справедливость властителей восхищает и затягивает. Для более искушенного читателя все кажется легкой сказкой про доброго принца и злого короля.

Я приступил к чтению «Города богов» через месяц-другой после ознакомления с первой книгой цикла «Сокровищница Штормсвета»; естественно, собственное мнение о авторе уже имел. Успел принять также во внимание, что текущее произведение — первый самодостаточный роман автора.

Книга рассказывает историю о Элантрисе — городе, некогда населенным людьми-божествами, которые обладали огромной силой. Затем магия куда-то пропала, население потеряло могущество, люди, проживающие в Элантрисе, застряли на пороге жизни и смерти; теперь Арелон в опасности, поскольку больше ничто не защищает стены государства. Элантрийцами ставали те люди, которые проходили через шаод — ритуал превращения, который мог настигнуть любого человека в любое время, но, если ранее люди получали силу, сейчас шаод не действовует до конца, и застрявшие в таком состоянии стали ходячими мертвецами.

Сюжетная завязка истории — принца Pаодена, наследника Арелона, настигает шаод. Дабы скрыть позор, отец изгоняет того в Элантрис (где, по сути, и находятся все элантрийцы), публично заявляя, что сын умер. Тем временем у принца готовилась помолвка с девушкой Сарин, принцессой королевства Теод для укрепления политически-экономических связей. В город также пребывает джьерн Хратен, с особым заданием вирна, своего могущественного наставника духовного и по рангу — обратить Арелон в единую веру.

В общей сложности, сюжет, равно как и завязка, достаточно интересный. Но, к сожалению, исполнение...Персонажи немного картонны, хоть и живые, индивидуальные — но то тут, то там видно, как автор пытается придать ту или иную черту характера, привязывая, чуть ли не насильно, реплику в диалоге либо в мыслях. Также страдают описанием сюжетные интриги — не верится, что при сложном вопросе все так просто решается, это касается и религиозной тематики, и политической. Брендон просто дает истории направление, причем, опять-таки, сам указывает, куда ей течь — нету каких-то логичных причинно-следственных связей, таких, какими они должны быть. Слог автора также не постоянен, портит общее впечатление от истории.

Концовка неплоха, задум неплохой, это верно. Но начинка, к сожалению, не сочная, с пресным привкусом. Тем не менее, роман скорее удался, поскольку хочешь-не-хочешь, завлекает сразу, пусть и чувствуется эдакая картинность. В любом случае, это, фактически, дебют Брендона Сандерсона — в дальнейших прозведениях он набьет руку, читайте «Путь королей». «Город Богов» я вряд ли стану кому-либо рекомендовать, несмотря на довольно интересный задум. Автору спасибо в любом случае, некое удовольствие я ощутил, с привкусом неестественности, но все же.

Это первая книга этого автора, которую я прочла и в общем, не разочаровалась. Интересный сюжет, нет большого нагромождения героев. Хотя автор явно перестарался с главной героиней. Уж она и умница, и красавица, и высокая, и отважная... А в итоге получился несколько придурковатый образ, но он придал книге некую бесшабашность. На мой взгляд, маловато магии, но вообще, по сюжету так задумано. Только вот уж очень быстро автор поставил точку, бурный, динамичный финал, но несколько недосказанный.

Вкратце охарактеризовать данное произведение можно как «Книга для домохозяек». И не только потому, что треть книги автор отвел «сильной женщине», еще и под метр восемьдесят. Просто большинство персонажей приторно сладкие с оттенком легкого слабоумия. Интрига, как таковая, возникает только в части Хратена, отношение к которому у меня, как у читателя, менялось по синусоиде в течении всего произведения. Остальные...

Наивные интриги, всеобщая любовь, распространяющаяся со скоростью гриппа на всех, с кем она заговорит, и клинический идиот в качестве отца — это принцесса. Весь из себя положительный, невероятно удачливый и заочно всеобщий любимец, как до, так и после превращения — принц. И все это при том, что антураж строится на торговцах и деньгах. Торговой «знати» в первом поколении: все эти люди как-то умудрились заработать деньги!?

Ну и чтобы не завершать на минорной ноте — пару слов о плюсах. Неплохой, в целом, сюжет и хороший язык. Интересная идея мира и увлекательная, особенно во второй половине, книжка. А если принять во внимание дебютность романа...

Роман не плохой, Историю хочется читать до конца, особенно становление Духа как главы Елантиса.

Вообще линия Елантиса была самой интересной в книге, Все события что там происходили читал с большим интересом, нежели дворцовые интриги.

Конечно, этот роман был первым полноценным романом автора, и оценки не самые высокие. Лично мне понравился намного больше цыкл «Сокровищница Штормсвета».

1) Декорации и сюжет — не стал главным, ради чего создавалась книга. И это очень радует. Незыблемость реальности, которая способна встать перед носом прочной стеной и только грязь на стенах помешает разглядеть ее узоры. Полное погружение зрением, слухом и обонянием (спасибо Киину и аппетитным описаниям блюд).

2) Концепция мира — похож на легкий набросок, с каждой страницей набирающей цвет и силу, но полностью не раскрытый, подобно бутону. Правильное решение. Не зря Раоден задается вопросами в конце книги, которые не были раскрыты даже частично. Мудрый задел для фантазии читателя.

3) Элантрийцы как примеры для зомби-трэшей. Простите, не могла пройти мимо этой темы. «28 недель спустя» зазвучал бы иначе с такой мощной концепцией. По крайней мере не так предсказуемо. :)

4) Слова без объяснений, которые понимаешь и адаптируешь к своему языку наверное с 200-й страницы: доми, коло, сьюл.. Это помогло еще больше проникнуть духом в созданный мир. И это одно из самых ярких впечатлений, как полет с обрыва в пучину моря. Восторг и страх, адаптация собственного ума к сознанию действующего героя.

5) Второстепенные герои — да и правда несколько картонные. Но они были частью декорации. Все же главными осталась Сарин, Раоден и Хратен. Только их глазами автор позволял наблюдать за окружающим миром.

6) Генерация сюжета — понятие, которое обычно меня разочаровывает, если не идет на пользу идее (я твой пропащий брат! она вернулась с того света! свадьба, похороны, рождение). С этим все в порядке — нет желания пропустить хотя бы страницу, что чаще происходит с другими книгами ;)

7) Неоднозначность конфликтов, нет четкого деления на черное и белое. Подчас меня ставило это в тупик)) Я готова была даже подумать, что даже Хратен станет белым и пушистым, окончательно разочаровавшись в вере или Раоден поднимет восстание элантрийцев или Сарин окончательно заменит короля и пойдет войной на Хратена. Предположения не сбылись, провисших сюжетных линий не возникло.

8) В тексте отсутствует обычная «вода» — лишние слова, эмоции, мысли. Особенно начинаешь замечать на последней сотне страниц (считая электронные страницы). Мозайка все больше дробится осколками явлений, сжимая эффект внутренней пружины романа, чтобы прийти к неожиданному финалу.

9) Следствие «прозрачности» или книжного 3D, когда два героя соприкосаются взглядами и есть возможность взглянуть на мир ИХ глазами, почувствовать их мысли и эмоции — главный плюс романа. Особенно когда Сарин не правильно истолковала поведение Раодена в Элантрисе. Когда Хратен не видел Раодена, молясь на высокой стене Элантриса. А принц его прекрасно видел и в то же время автор позволил проникнуть в их мысли, видеть их глазами. Потрясающе.

10 из 10

P.S. Не зря Брендону Сандерсону доверили создание заключительной книги по циклу «Колесо Времени» Роберта Джордана.

Отличная книга! большое количество прочитанных книг этого жанра оставляет мало выбора нового чтива. Как же я был удивлен, когда с первых страниц меня совершенно ошеломил и захватил в плен «Город богов». сказать, что герои не картонные, яркие и самобытные — не сказать ничего! Два противостояния Восток и Запад — классика, но преподнесенная с новой стороны. Магия и поклонение живым богам — с одной стороны и непоколебимая вера, подкрепленная строгой иерархией подчинения — с другой. Система магии — отдельная тема. Очень необычна! Интриги, яркая динамика развития сюжета, разнообразие сюжетных линий делают книгу по истине кладезем. Элантрис — мертвый, проклятый и всеми забытый город, город обреченных. Он словно мертвый страж всё ещё хранит слабый и беззащитный Каи, а жители живут в вечном ожидании возвращения прежних его хозяев. Можно писать много, но лучше прочесть. Сандерсон — просто отличный автор!