Брендон Сандерсон «Элантрис»

Другие названия: Город богов

Роман, год; цикл «Космер»

Родиться арелонцем — значит иметь шанс стать одним из богоподобных сияющих элантрийцев. Но так было до катастрофы, а когда она произошла, сказочный город превратился в разлагающийся город-призрак, и населяли его уже не совершенные создания, а несчастные живые мертвые. Но вот незадача, стать одним из элантрийцев по прежнему мог каждый, даже... сын императора.

Как известно, беда никогда не приходит одна. Так случилось и в этот раз, Элантрис пал, и над Арелоном нависает угроза куда похуже.

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Сэл»

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 EV // Роман, переведённый на французский в двух томах

Город богов

Elantris 2
אלנטריס-מהדורת העשור
(иврит)
(китайский)

Отличная книга! большое количество прочитанных книг этого жанра оставляет мало выбора нового чтива. Как же я был удивлен, когда с первых страниц меня совершенно ошеломил и захватил в плен «Город богов». сказать, что герои не картонные, яркие и самобытные — не сказать ничего! Два противостояния Восток и Запад — классика, но преподнесенная с новой стороны. Магия и поклонение живым богам — с одной стороны и непоколебимая вера, подкрепленная строгой иерархией подчинения — с другой. Система магии — отдельная тема. Очень необычна! Интриги, яркая динамика развития сюжета, разнообразие сюжетных линий делают книгу по истине кладезем. Элантрис — мертвый, проклятый и всеми забытый город, город обреченных. Он словно мертвый страж всё ещё хранит слабый и беззащитный Каи, а жители живут в вечном ожидании возвращения прежних его хозяев. Можно писать много, но лучше прочесть. Сандерсон — просто отличный автор!

Дебют. Итак, сначало о хорошем. Мне понравилась сама идея: зомби в средневековом мире. Дар, в одночасье вдруг ставшей проклятьем. Интересная система магии с помощью эйонов. Буду не оригинален, если скажу что мне понравился жрец Хратен — как наиболее качественно прорисованный персонаж. Книга смотрится весьма оригинально на фоне кучи, выходящего в наше время ширпотреба.

Теперь о грустном. По первых совершенно плоские принц и принцесса. Такие хорошие, умные, замечательные. Всё у них получается как по маслу, можно и не стараться особо. Далее это очень большое количество новых слов и понятий, которые автор выливает на ничего не подозревающего читателя с первых страниц книги. Конечно, через какое-то время читатель разберётся в географии и религии мира книги, но к этому моменту какая-то часть информации будет утрачена из-за непонимания. И в завершении, меня совершенно обескуражил этот комиксно-голливудский конец книги. Такое ощущение, что Сандерсон просто не мог придумать адекватную концовку и скатился на штампы.

Но в целом книга мастрид!

Прекрасная сказка! Изумительные характеры! Мне очень понравились герои книги. Принц Раоден и принцесса Сарин. Надо же как они подошли друг другу. Оба умные , бесстрашные, прогрессивные ( чего только стоят уроки женского фехтования среди придворных дам королевства , которые организовала принцесса) ; оба верят в справедливость, в интеллект, в лучшее будущее для своего народа . Принц, который, по словам Галладона, не даст вам спокойно предаваться отчаянию даже в аду. И оба они действуют в любых условиях. Галладон — хоть и пессимистичный , но очень симпатичный персонаж, во- первых , он настоящий друг, во — вторых , ему не чужда надежда. Хратен- сложный персонаж, я так во многих его поступках и не нашла истоков , но все же он оказался на стороне настоящих людей и справедливости.

Это книга о вере в Жизнь везде и всегда, о вере в человеческий разум и чистое сердце , книга о Надежде , которая всегда с нами, что бы ни случилось .

Мир красив и интересен. Город богов, Элантрис , необыкновенно красив, в нем живут необыкновенно красивые люди, обладающие невероятными способностями, и все эти способности идут на благо всему государству. Но в один прекрасный день, или ужасный , Элантрис вдруг становится адом , по которому ходят мертвяки , их разум еще жив , но сердца не бьются и тело болит все больше и больше. Магия ушла , на смену пришло проклятие. Но и в аду живет Надежда .

Первая книга Сандерсона , на мой взгляд, очень удачная . И занимательная, и дает пищу уму и сердцу.

Неплохой роман. Не хороший или выдающийся, но именно неплохой. Конечно, позднее Сандерсон отточил свое мастерство, и порадовал такими великолепными вещами как «Пепел и сталь» (Mistborn), но в этой книге явно ощущается, что это все-таки дебют.

Персонажи. Тут все вышло довольно тускло. Абсолютно плоские характеры принца и принцессы, совершенно не изменяющиеся с течением времени, и не менее схематичные образы подавляющего большинства других персонажей. Разве что Хратен показался интересным. Его размышления о нравственном выборе, вере, допустимых методах, роли религии в обществе, придают хоть какую-то смысловую нагрузку роману. Также можно обратить внимание на короля Йадона — занятный тип торговца, попавшего во власть, и при этом наделенного множеством своих «тараканов».

Сюжет. Тоже не самое сильное место романа, слишком уж он затянут, местами провисает. Немалую роль в этом играет часть принцессы — наблюдать тот примитив, который автор пытается выдать за придворные интриги, совершенно не интересно. Пожалуй книга здорово бы выиграла, будь эта часть меньше в несколько раз, основную сюжетную нагрузку все равно несут части принца и Хратена. Концовка сильно разочаровала:

Слишком уж откровенный хэппиэнд с многочисленными спасениями в последний момент, и тому подобными штампами, включая свадьбу и пафосные похороны павших героев под конец.

Мир. То, из-за чего роман все же заслуживает внимания. Великолепный образ Элантриса. Контраст прекрасного сияющего города в прошлом, и его нынешнего отвратительного разложения и деградации. Образ города поразительно силен, можно сказать, является одним из персонажей романа — самым интересным. Приятно порадовала своей необычностью идея магии Элантриса — высвобождения безликой и запертой силы Дор через рисуемые в воздухе символы-эйоны. Интересна и политическая составляющая мира — религиозно-идеологическая сверхимперия Фьердена и ее методы подчинения государств в нее вступить не согласных.

Резюмируя, скажу — роман можно почитать, если интерес в большей мере вызывает мир и необычные системы магии. Но все-таки лучше обратить внимание на другие, куда более совершенные произведения Сандерсона.

Впервые о Брэндоне Сандерсоне я услышал, когда было объявлено, что именно он будет заканчивать за Джорданом «Колесо времени». Так как я являюсь поклонником этого цикла, то решил поближе познакоиться с творчеством молодого писателя, пока перевод нового тома «Колеса» медленно вращается в неторопливых недрах издательтва «АСТ». Для ознакомления было выбрано самое заметное на данный момент произведение Сандерсона: роман «Город богов» («Элантрис»). Надо сказать, что «Элантрис» оставил приятное в целом, но несколько противоречивое впечатление. Книга написано достаточно живенько и неплохим языком, но заметно, что некоторой отточености явно не хватает. Все эти мелкие недостатки можно отнести к недостатку опыта: видно, что потенциал есть, но он еще не раскрыт окончательно. Тут чересчур прямолинейный диалог, там слишком явно начинает угадываться развитие событий, а где-то еще слишком схематично показаны отношения причин и следствий. Примерно то же самое можно сказать о большинстве моментов книги: герои, например, довольно харизматичные и запоминающиеся, но какой-то разносторонности им все же не хватает, а их поступки выглядят порой как-то наивно; за интригами следить интересно, но не слишком уж они запутанны и хитроумны. Тем не менее, это все идет не в минус, а скорее в мелкие огрехи: читаешь с интересом, но чувствуется, что подать происходящее можно было бы и чуть лучше. Главное же, на мой взгляд, достоинство романа — основная сюжетная задумка с величественным городом Элантрис в центре. Расказ о последствиях того, как сверхлюди вдруг превратились в отверженных калек производит впечатление, как и попытки одного из главных героев разобраться в причинах падения города. Слегка подкачала лишь концовка: уж как-то слишком «по-голливудски» она смотрится с резко появившимся «экшеном» (которого почти не было на протяжении большей части книги и в котором Сандерсон не слишком силен) и относительным «хэппи-эндом».

Итог. Роман получился интересный, но с некоторыми шероховатостями, характерными для молодого писателя. При всем этом заметно, что талант у Сандерсона присутствует и есть смысл ознакомиться с его творчеством и за пределами «Колеса времени».

Отличное фэнтези, купил наобум и не пожалел, потом прочитал остальное написанное и переведенное этого автора. Большой минус, что его не переводят, но не теряю надежды. Данную книгу прочитал за один день, даже не прочитал, а проглотил. Хратен — отрицательный персонаж, но это не помешало ему стать главным героем этой книги...тут можно спорить, но это не только мое мнение.

Роман безусловно добротный, но с неведомых причин эмоционального отклика не вызвал. История о городе волшебников потрясает воображение, особенно тот факт что по некоторым причинам столь прекрасный город стал в одночасье похож на лепрозорий. Стать избранным жителем Элантиса с бонусом в виде сверхспособностей мог каждый — просыпаешься одним прекрасным утром и ты уже избран. Но так было 10 лет назад. Сейчас проснувшийся с кожным заболеванием счастливчик получает билет в один конец, последняя остановка — станция «Безумие». К приходу спасительного помешательства элантийцу надо ещё дожить, причем дожить в страшных муках: голод, неунывающая боль и слабость — это ещё не все что предстоит пережить избранному.

На карте мира, кроме упомянутой страны с чудесным городом есть ещё несколько враждующих держав. Политические интриги между которыми раскрыты с помощью сюжетных линий принцессы и жреца. Вот тут и начинается скука — меня не переставало преследовать искушение пролистать страницу другую, когда речь заходила о политических «тёрках» принцессы-феминистки или о размышлениях о смысле жизни жреца. Если бы их выбросить из книги то сюжет не сильно бы пострадал. К сожалению, есть авторы, которые умеют раскрыть персонажа несколькими штрихами в непосредственном действии. А есть и увлекающиеся приемами вроде детских воспоминаний и т.д.

Принц. Вот кто действительно много успел и изучил за ту треть времени, которая была ему отведена сюжетом. Хотя, в конце он ни чуточку не изменился — но куда уж лучше. Принц, как и положено воплощению добра и справедливости, в любых обстоятельствах оставался мудрым правителем, искусным организатором и просто хорошим парнем.

После прочтение осталось какое-то весьма блеклое впечатление. Наверное, мало драматизма, хотя предпосылки были — и тут и там можно было немножечко сместить акценты. Увы. Смею надеяться что хотя бы образ Элантриса останется в памяти.

По большому счету самым интересным в книге является сам город богов Элантрис и все происходящие с ним и его жителями трансформации. «Застрявший» поток магической силы, из-за чего сияющий город и населяющие его полубоги превратились в свою полную противоположность — ход довольно таки красивый. Интересно было следить, как герои раскрывают прошлое города и подбираются к разгадке. Хотя, мне кажется, в конце автор слегка подыграл своим героям с разгадкой... Да, герои конечно очень положительные (ну или очень отрицательные), но плохо не это, а то, что они словно взяты из типового набора фентези, пусть даже не малого, а расширенного. Больно они типические. Ну там — Принц-реформатор, Религиозный Фанатик-мститель, и даже Неоднозначный Персонаж в лице Хратена.

Но, читается этот роман увлекательно, неотвратимое возвращение Городу Богов былого величия ожидается с предвкушением и в конце нас ожидает полный хэппи-энд. Поэтому заслуженная семерка от меня за мило проведенный вечер.

Дебютный роман автора оставил очень приятное впечатление, теперь я не сильно волнуюсь за судьбу последнего тома «Колеса времени». Прежде всего хотелось отметить очень необычный город Элантрис, который произвел на меня неотразимое впечатление. Также очень хорош сюжет, дворцовые интриги не раз опровергали мои предположения в развитии сюжета. Герои довольно стандартные, жрец Хратен действительно самый лучший и непредсказуемый персонаж. Финал получился довольно предсказуемым и немного скомканным, уж очень много драйва на последних страницах. На ляпы автора заострять внимание не буду, все-таки это дебют. В итоге роман очень понравился, вторую половину в буквальном смысле проглотил, наверняка буду перечитывать.

Из трех главных персонажей самым интересным выглядит Хратен. Остальные довольно стандартны (Раоден — прирожденный герой и харизматичный лидер, Сарин — «бой-баба», словом и делом доказывающая равенство полов и проявляющая себя не менее способной, чем ее несостоявшийся супруг), а вот священник получился чудо как хорош. Да, это враг положительных героев, но при этом он вовсе не выглядит отрицательным. Хратен умен, расчетлив, практичен, осторожен. Он умеет уважать достойного противника, признает собственные поражения и извлекает из них нужные уроки. Более того, он, в общем-то, искренне желает помочь, а не навредить Арелону, принеся туда свою веру (хотя бы потому, что, если он не обратит страну мирным путем, туда придут войска и уничтожат всё на своем пути). Самые интересные и неожиданные сюжетные изгибы связаны именно с Хратеном. За одного этого персонажа Сандерсон достоин самых громких слов, но и без священника в книге есть много интересного. Любовь, магия, политика, торговля — подавляющее большинство читателей найдет здесь что-то интересное для себя.

Бывают книги, которые воспринимаются как вещи целостные и неделимые, прочтение которых вызывает целую бурю эмоций или же заставляет серьезно задуматься над какими-либо животрепещущими проблемами. Лично мне такие книги безусловно интересны хотя бы тем, что обладают несомненной ярко выраженной индивидуальностью. Чего нельзя сказать о книгах наподобие «Города богов», о котором речь пойдет ниже и который мне сразу же после прочтения захотелось разобрать на составляющие и проанализировать каждую из них в отдельности.

Итак, сюжет. Что же, начало довольно интригующе, но развитие оказалось зачастую медленным, а местами и вовсе занудным. В первую очередь конечно же стоит в этом винить главы, посвященные принцессе — самые длинные и типично фэнтезийные, с игрушечными придворными интригами. Но постепенно размеренное повествование, перемежающееся бесхитростными типовыми шутками (вот уж с чем-с чем, а с юмором у Сандерсона совсем плохо), приобретает все более трагические нотки. Ближе к концу начинает казаться, что вот оно! должная реалистичность, благодаря которой персонажам все же начинаешь сопереживать. Но нет, автор умудрился просто-таки бездарно угробить все свои достижения ужаснейшей концовкой, вобравшей в себя все возможные штампы, когда-либо встречавшиеся в фэнтези. Сюжет потянул бы на 8, а то и 9 баллов, закончись повествование на 50 страниц раньше. А так — не больше 6.

С персонажами дело обстоит еще печальнее. Собственно, и полноценым-то персонажем можно назвать одного священника Хратена. Все остальные по сути — плоские фигурки, призванные выполнять определенные функции: любящего отца, безумного фанатика, застенчивого друга, умной эмансипированной блондинки (уж не скрытый ли это стеб?) Никакого развития, никакой глубины характеров. 3 — и то только за Хратена.

Мир — это лучшее, что удалось Сандерсону. Интересна система магии, основанная на эйонах, необычен процесс становления человека элантрийцем и, пожалуй, лучше всего у автора получилось передать атмосферу отчаяния и запустения, царящую в некогда великом Элантрисе, Городе богов. 9-ка.

Что ж, книга безусловно не лишена интересных идей, написана неплохим языком и читается довольно легко. Поэтому 7. Но, честно говоря, с каждым разом остается все меньше желания тратить время на подобные вещи, если учесть сколько еще непрочитанных книг совершенно иного уровня.

А мне понравилось все! Да, есть огрехи и недочеты, но книга, несмотря на обилие штампов, оставляет такое светлое и радужное впечатление, что все несостыковки автору прощаются сразу же))) Ну и пусть принц-идеалист, но у него же все получилось не на пустом месте, все логично и обоснованно; и принцесса влюбилась в того, кто прекрасен духом, а не ликом. Хотя Хратен, конечно же, вне конкуренции. Лишь почитав отзывы, я узнала, что это дебют у автора. Когда читаешь роман, такого впечатления не возникает абсолютно. Потенциал у Сандерсона очень большой. С нетерпением буду ждать перевода его новых книг)

Этот роман можно назвать приятным во всех отношениях. Читается очень легко, часто с улыбкой, ищешь к чему бы придраться и не находишь. Нет затянутости, диалоги интересные, так сказать без лишнего словоизвержения, но описаний, на мой взгляд, все же маловато. Как-то схематично изображен Элантрис, хотя это и не мешает читатательскому воображению. Правда мир все равно хорош, как и сюжет (иногда совершенно непредсказуемый), не удивлюсь, если автор так или иначе напишет продолжение. Королевский двор и все остальное изображены без лишнего героического лоска. А вот чего не было...не было искры, которая заставила бы меня как читателя затаив дыхание следить за сюжетом. Хочется сказать — «замечательно», но далеко не «потрясающе». На протяжени всего романа не покидал интерес, но и только.

Герои в целом понравились, как здесь уже отмечали очень хорош Хратен, неплох — Диафил. Но образы главных героев меня не очень порадовали.

Не спорю, это харизматичные, неординарные личности, но уж больно им все легко дается. Вспоминаю героев Джордана — Ранда и Эгвейн, которым не редко в лепешку приходилось разбиваться, чтобы их воспринимали всерьез, чтобы чего-то добиться и одолеть своих противников. 25-летняя же Сарин вот так сразу заткнула за пояс жреца, за много лет поднатаревшего в проповедях, который не смог ответить на пару каверзных вопросов девушки. Так же играючи занимает место Раодена в клубе дворян и начинает вещать истины аристократам, которые сами бы до этого никогда не додумались. Все это вызывает недоверие.

Писатель безусловно многообещающий и, если переведут другие его работы, ознакомлюсь с ними. Не скажу что разочарована, но все же ожидала несколько большего.

Неплохое и оригинальное фэнтези, очень чистое и человечное. Но при этом — пустоватое. Автору, к сожалению, не удалось наполнить сюжет жизнью.

В целом, роман понравился, хотя временами не оставляло впечатление, что отдельные места где-то уже читал, особенно то, как принц Раоден заставил теряющих человеческий облик обитателей Элантриса снова найти смысл и цель жизни. Что-то подобное проворачивал Форкосиган у Буджолд, когда освобождал лагерь военнопленных. Оригинальна идея зависимости магии от географических контуров государства, собственно, все несчастия с обитателями Элантриса приключились из-за трещины, образовавшейся в результате землетрясения. Контуры изменились, магия пропала, и пошло и поехало... Написана книга в жанре оптимистической фэнтези, как я его называю для себя, что мне и понравилось