Брендон Сандерсон «Пепел и сталь»

Mistborn: The Final Empire

Роман, год; цикл «Космер»

Когда-то давным-давно были другие времена, солнце не выглядело красным, небо не заволакивали дым и пепел, растениям не приходилось бороться за жизнь, а скаа не были рабами. Но те дни почти забылись и даже легенды о них становились всё более неопределенными и смутными.

Вот уже тысячу лет властитель, почитаемый, как живой бог, железной рукой направляет Последнюю империю, которую он сколотил, уничтожив все прочие государства и поработив их народы. Все попытки свергнуть кажущегося бессмертным тирана оборачивались провалами, но теперь за дело берутся не революционеры-идеалисты, а профессиональные аферисты во главе с прославленным мошенником Кельсером из севера, с краёв, где рука Вседержителя ощущается слабее, а примкнувшая к ним юная воровка Вин или леди Валетт, которая войдя в роль даже не зная, кем из них ей хочется быть, и не подозревает о своём невероятном магическом потенциале…

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2010 // Переводной роман фэнтези (США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2018 // Книга фэнтези (США)

Рожденный туманом. Книга 1. Пепел и сталь

Mistborn: The Final Empire
Mistborn
The Mistborn Trilogy
Mistborn
Остання імперія
The Final Empire

Все начнется, как обычно: бессмертный Темный властелин захватил власть и уже тысячу лет мир под его пятой. Но люди есть люди и , конечно, они приспособились и все, как всегда: богатые, присвоившие себе право пользоваться магией и с ее помощью контролирующие низы общества, бедные, вынужденные влачить свое существование в отведенных им границах дозволенного, и инквизиция — куда без нее — следящая за каждым шагом и тех и других. И казалось бы, нет просвета, пока за дело не берутся, нет, не герои, а обычные бандиты — воры и наемники.

Вот тут-то и начинается «не как обычно». Потому что герои удались у Сандерсона на славу — живые и необычные, каждый со своей историей. Не застывшие маски, а развивающиеся по ходу действия персонажи, за счет которых во многом и поддерживается интрига и интерес к в общем то банальному сюжету про борьбу с Темным властелином.

А борьба эта резко отличается от привычных фэнтезийных саг: не эпические сражения, а заговор с множеством интриг, планированием на много ходов вперед и тихой работой шпионов. И, конечно, с использованием оригинальной магии, настолько детально продуманной, что в нее действительно легко поверить, так гладко укладывается она в логику событий.

И еще один приятный момент. Наши герои не шастают по миру в поисках не пойми чего и поэтому нет никаких побочных , размывающих сюжет «квестов». Все действие практически сосредоточено в одном месте. Нет и проходных персонажей. То есть, если увидели на стене ружье, то значит вскоре оно точно выстрелит.

Концовка тоже будет ничего себе. Нет, конечно, Темного свергнут, но вот совсем не так, как задумывали, а тайна Бессмертного окажется не такой, как ожидалось. Да и не Темный он вовсе, а так, дорвавшийся до власти завистник и вор, присвоивший чужие заслуги.

И конец истории будет действительно конец, а не очередная глава в бесконечной саге, заставляющая нас раскошеливаться в книжных магазинах. Может и этот мир и его герои еще и появятся, но эта история уж точно завершена.

Перелистнул последнюю страницу «Пепел и сталь». Впечатление осталось двоякое. Вроде и не жалею, что прочитал, но в то же время особого восторга от прочтения не испытал. Довольно-таки стандартный сюжет: темный непобедимый богоподобный властелин, угнетенное общество, кучка революционеров-повстанцев во главе с легендарной личностью. Несмотря на стандартность сюжета, автор все-таки привносит в него свою «изюминку», встречаются достаточно интересные сюжетные ходы (не буду раскрывать их, дабы не читавшим роман было интересно в последствии при чтении). Герои в произведении достаточно неплохо проработаны. Особо понравились инквизиторы, дворецкий — хранитель Сейзад. Также отметил бы мир, в котором происходит действие романа. Опять же, несмотря на стандартность, есть свои «фишки» — рабы-скаа, пепел, идущий с неба. вместо дождя... Особое внимание уделил бы магии. Сама магическая составляющая достаточно интересна и необычна. Красиво и захватывающе описаны магические бои.

Итог: вполне неплохой роман, рассчитанный скорее на любителей магии, а не меча. Неплохой сюжет, неплохие герои.

Чтобы здесь не написали, я, прочитав эту книгу начал читать её снова. Настолько она меня захватила! Каждое действие ведет к продолжению, нет ничего не продуманого автором. Магия абсолютно уникальна и я еще ни разу не читал ничего подобного:appl:! С магией автор пофантазировал, аве ему=):super:. Конечно-же было бы очень интересно сразу же почитать побольше про мир до «апокалипсиса». То есть почитать побольше про события которые привели к такому исходу:confused: как: багровое небо, ночной туман( со зловещими призраками-убийцами), отсутсвие солнца, пепел(падающий с неба днем).

Как появилось так много нелюдей скаа и как стало так мало людей ? Почему так мало свободных магов-алломансеров? Все ушли на работу к императору (деспоту и тирану который когда-то там спас мир) ? Почему ушли? Выгода, страх? Тоже непонятно, почему не сопротивляются?:confused:

Стальные инквизиторы — бездушные супер-машины для выполнения приказов(найти-убить). Да мне они понравились. Во время чтения книги я восхищался их мощью и фантазией автора который в очередной раз приподнес сюрприз(новая тварь в мою коллекцию диковинок).

В характерах персонажей у нас тоже нет ограничений: гламурные подлизы, герои, непробиваемые железки(от которых емоций добиться почти невозможно) и т.д. и т.п. Герои яркие,интересные, Живые

Пепел и сталь — находка, которая требует продолжения!!! Советую всем

Роман сравнительно молодого автора Б. Сандерсона «Пепел и сталь» безусловно, заслуживает внимания. Довольно интересный сюжет, который буквально с первых страниц увлекает читателя, группа героев, среди которых два главных – бывший непревзойденный вор Кельсер, а ныне <…> и шестнадцатилетняя Вин – в начале член воровской шайки, а потом <…>. Мир поначалу кажется дольно однообразным, однако читая далее, понимаешь, что он таков не из-за недостатка авторского воображения, а именно благодаря авторскому замыслу. На этом фоне великолепно выглядит описанная Б. Сандерсоном система магии – вроде и не слишком сложная для восприятия читателем, и в тоже время она безусловно интересна и оригинальна.

Возможно книге не хватает какого-то неуловимого задора, например, который был у Д. Батчера в «Фуриях Кальдерона», и который иногда называют не совсем хорошим словом «приключалово». Однако Б. Сандерсон, на мой взгляд, написал произведение, которое в своем жанре можно сравнить с кандидатской диссертацией: все четко, обоснованно, в соответствии с планом. Это можно рассматривать и как плюс, и как минус. Но, не смотря на некоторые провисшие моменты (которые я уже и забыл, так что не стоит и упоминать о них), твердые девять баллов, если судить умом, а не сердцем, роман заслуживает.

В конце хотел бы упомянуть о том, что больше всего понравилась, извините за тавтологию, концовка, а если точнее, то завершение линии одного из двух главных героев:

никогда еще не встречал так убедительно обоснованной смерти положительного главного героя, прочитав о которой и поняв его (Сандерсона-Кельсера) замысел, убедился в необходимости оной, и даже где-то возрадовался.

P.S. Будучи частью цикла «Mistborn», Пепел и сталь воспринимается как вполне самостоятельное произведение, и, в отличии от тех же «Фурий Кальдерона» Д. Батчера, где в концовке противоборствующие стороны разошлись после первого столкновения, готовясь к продолжению противостояния, герои Б. Сандерсона завершили свою битву.

P.S.P.S. Книга издана просто великолепно, с хорошим переводом, на хорошей бумаге, с красивой иллюстрацией на обложке. Хотелось бы увидеть продолжение…

Книга очень понравилась. Оригинальный мир, необычная, хорошо проработанная система магии (Не совсем магии, если быть точнее. Никаких классических файерболов). Образы героев прописаны очень хорошо, каждого узнаешь по стилю общения.

Про сюжет без спойлеров говорить сложно. Скажу лишь, что книга динамична, с неожиданными поворотами сюжета. Это тот случай, когда, начиная читать книгу, не можешь предугадать, что будет в конце. Сама книга логически закончена, не обрывается на полуслове. И это несмотря на то, что она является началом трилогии, и некоторые загадки остались неразгаданными.

Отдельно хочу отметить эпиграфы к главам. Это удивительное чувство, когда где-то к середине книги понимаешь, что они тоже являются частью загадки, понимаешь их важность. И в конце, когда всё переворачивается с ног на голову... Это нечто.

P.S. дополнение от 08.09.2019.

Книга, с которой началось моё увлечение творчеством Сандерсона. Отзыв с точки зрения меня-сегодняшней весьма прост, наивен и не достаточно полон. Но это история. Именно тогда мне запал в душу мир, где с неба падает пепел, где вместо классической магии действуют законы алломантии и ферухимии, где уже долгие годы правит бессмертный правитель, не ведающий жалости, и где отчаянный план по его свержению подпитывается в первой очередью жаждой мести. И человек, решившийся на него, действительно готов принести любые жертвы. Прекрасные экшен-сцены, умело прописанная интрига, запоминающиеся образы героев и умение одинаково интересно прописать легкий флирт на балу и грандиозное крушение тщательно спланированных планов. Прекрасная книга.

Сюжет достаточно стандартен — темный властелин, поработивший мир, владычество которого продолжается века, и группа заговорщиков с разными способностями, хотящая его свергнуть.

Все дальнейшие сюжетные ходы тоже, в общем, неудивительны, все они встречались. К плюсам можно отнести оригинальную систему магии. Ну и написано неплохо. Второй роман, пожалуй, куплю

Хорошая книга. Стоит почитать, но хотел бы сразу предупредить:

Тут много комментариев про сюжетные повороты — как раз таки сюжет здесь не блещет. При желание можно нарыть мелкие нестыковки, ну и в общем, довольно предсказуем.

Но зато:

1) Читается на ура (не знаю заслуга ли автора или же переводчика)

2) Понравится любителям нормальных книг про магов и магию (тем, кто ищут не «Вжжых фаербол!!!», а что то более интересное)

3) Все магия логично вписана в социальное устройство мира

4) Вообще, нормальный такой, достоверный мир

5) Ну и что бы сразу было понятно — главных героев двое. Один из них девушка, со всеми полагающимися для девушки примбабасами

(любоф, платья, магия). Так что, и девушкам может понравится.

Минусы

Ну, со вторым гг (тот который мужчина и даже на мой взгляд он не главный, а скорее второстепенный) не все так просто. Наверное это авторская задумка, сделать его характер более «объемным» — т.е. напихать и положительных и отрицательных качеств+поступков. Но на мой взгляд, автор перестарался. Под конец книги ни о каком сопереживание гг и речи не было — выработалась стойкая антипатия (как к человеку не на своем месте).

Ниже уже раскрыли все перепитии сюжета. Посему моё личное мнение.

Того таки человека назначили дописывать «Колесо Времени». Сандерсон молодец.

Начал читать со скепсисом. Мне больше по душе эпические полотна, так сказать: Колесо Времени, ПЛИО, Упорядоченное...

Но чем дальше, тем интересней. Персонажи не такие яркие, как в вышеуказанных, но живые. К ним можно проникнуться сочувствием и сопереживать. Но больше всего обезоружило — алломантия, так сказать «магия» этого мира. Тут автор откинув, ману в синих бутылочках, и разного рода корешки алхимические с волшебными камнями, создал свою, почти правдоподобную систему «магии» на основе металлов. Восхищён. Один из наииболее свежих подходов в фентезийном мире, по моему мнению.

Ну и за что отдельное спасибо, несколко неожиданых сюжетных ходов (Марш, Тёмный Властелин, Ренокс)

Вобщем, поставил бы 7, но всё вышесказанное добавляет до 9. Спасибо мистер Сандерсон.

Неплохо чтобы скоротать пару вечеров, модель магии необычна, герои неплохи, но социальная модель и взаимоотношения героев, мира и властей построены нелогично. Спасибо автору, что у первого тома был логичный конец избавивший от необходимости читать продолжение.

Жанр этой трилогии я бы определил несколько необычно: металлургическая фэнтези. Это потому, что магия здесь присутствует очень уж необычная — основанная на сжигании металлов. Название у нее в оригинале — Allomancy — в наших словарях перевода не имеет. всего магических металлов десять, чтобы воспользоваться магией, надо проглотить металл, а потом «зажечь» внутри себя усилием мысли. Каждый металл позволяет осуществлять только одно, строго определенное действие, например сталь — толкать, железо — тянуть (или наоборот, я уже запутался), олово — подслушивать и т.д. Магов, способных пользоваться одним из металлов, называют Алломансерами, а редких счастливчиков, которым подвластны все металлы — Рожденными туманом (Mistborn). Туман — это не случайно, это неотъемлемая часть жизни Имерии, он приходит ночью, в нем бродят призраки (mistwraiths), и все граждане и рабы боятся в него выходить (кроме Рожденных туманом). Обстановка мрачная, я бы даже сказал, жуткая, небо багровое, с неба постоянно падает пепел, солнца никто никогда (из ныне живущих) не видал, свирепствует Стальная Инквизиция, а бессмертный Лорд-Правитель — деспот и тиран. ГГ-ня, уличная воровка, оказывается, на поверку, Рожденной туманом и участвует в заговоре и подготовке восстания рабов с целью свержения Империи. Стиль изложения, как и в дебютном романе Сандерсона, Элантрис, солиден и скучноват, но определенный интерес при чтении все же присутствует

Очень интересная книга. На первый взгляд казалось бы ее можно отнести к Черной Фентези. И по сюжету как раз подходит -явился герой который должен был уничтожить зло, он его уничтожил, но вскоре сам стал злом и поработил человечество. Да и с неба постоянно сыпится пепел, солнце красное, листва на деревьях коричневая и т.д. Но что эту книгу отличает от Темной фентези, так это то что появляется новый герой который бросает вызов злу, к тому же он это делает не для себя а для простых людей, хотя мог бы и не вмешиваться (ведь сам он вполне не бедствовал и жилось ему не так чтобы очень плохо( исключая только смерть своей жены) — ограбил очередного арестократа и живи себе в свое удовольствие). На мой взгляд это и делает человека героем — когда он вроде бы и не особо страдает, но видя страдания других людей он не задумываясь готов пожертвовать своей жизнью ради того чтобы другим людям жилось лучше.

Теперь немного о сюжете книги. Автор описал на мой взгляд довольно интересную и необычную магию — основанную на металлах. Очень необычно и поэтому меня это сразу же заинтересовало. Только вот автор на мой взгляд переборщил со способом применения этой магии — проглатыванием металлов и их поджиганием. Да, согласен металлы присутствуют в человеческих телах тоже железо например. Но ведь люди не глотают металлы целиком. Как-то не правдоподобно даже для фантастики. Из героев мне больше всего понравилась Вин, Кельсер особой симпатии у меня не вызвал. Почему. Во-первых Кельсер как то легко выпутывается из всех передряг, охрану лордов он «проходит играючи», самих лордов «валит» направо и налево и никто не может его поймать. Неуловимый мститель какой-то. Другое дело Вин — во-первых судьба у нее что называется не позавидуешь — все ее постоянно били, даже родная мать ее чуть не убила, ей приходилось добывать себе самой на пропитание иногда несколько дней не есть, да и когда она попала к Кельсеру она тоже допускала ошибки, а один раз ее даже чуть не убили, да и в схватках ей попадались умелые противники и не скажу чтобы она с ними расправлялась «играючи» как Кельсер. Также мне понравилась история с братом Вин. Еще мне понравился Сайзед, за его бесконечное терпение к выходкам Кельсера и Вин. Только вот у книги есть еще один недостаток. Как-то очень бестолково выглядят поручители, инквизиторы, лорды а уж о бедных стражниках я вообще молчу. Как будто они сами не могли выследить Кельсера и его «банду». Даже удивительно как последняя империя могла просуществовать так долго, если все они оказались такими бестолачами. На мой взгляд автор хорошо придумал сюжет с дневником лорда-правителя. Особенно мне понравился сюже с отсутствием последней страницы. Да и в конце книги не все становится ясно — атиум не нашли и лорд-правитель обмолвтлся загадочной фразой напоследок. Для меня так же представила определенный интерес личность самого «злого гения», т.е., лорда-правителя. Как мы сначала видим из дневника да из самой книги — сначала он был обычным человеком, который старался сделать мип лучше. Кроме того, для меня явилось полной неожиданностью, то как ему удалось обмануть всех и хранить свой секрет тысячу лет втайне от всех. И я не про секрет вечной жизни говорю.

Итог — не Хобб и не Уильямс и не Ротфусс, но книгу прочитать стоит. Оценка семь. Кстати бедный Ренокс, мне его даже жалко. Ведь Вин в конце книги испытывает к нему отвращение, немного несправедливо на мой взгляд.

Чтобы тут ни писали, ни говорили... этого будет мало...

Чтобы понять ЧТО это за книга ее нужна взять в руки и как это ни странно прочитать несколько первых страниц, сразу бросается в глаза хороший слог,

приятный язык, отличный сюжет, интересные герои...и книга не отпустит до самого конца... потрясающая динамика событий, надо признать у автора получился, очень сочный роман.

Мое мнение, эта книга одна из лучших переведенных в 2010 году.. Думаю ни один ценитель хорошего фэнтези не останеться недовольным.

Стиль Сандерсона захватил меня с первых страниц данной книги. Писатель создал реалистичную магическую систему, в которую хочется верить и которую прекрасно представляешь. Мир тут не обычен: днем вместо дождя с неба валит пепел, а вечером все затянуто мистическим туманом. Герои тут совсем не банальные, а живые, они развиваются по ходу приключений. Кельсер, бывший вор, решился вополотить свой невероятный план по свержинию зловещей Империи. И этот гениальный план он продумал до мельчайших подробностей. Но за дело он берется не один — с ним его верные друзья. Брендон Сандерсон настолько отлично передает чувства персонажей, что начинаешь переживать каждой их неудаче и радоваться каждому их успеху. А невероятные повороты в сюжете лишь дополяют общую картину. Я рад, что моя книжная полка пополнилась такой великолепной книгой и очень надеюсь, что следующие части серии будут переведены.

Ооочень понравилась книга. сюжет просто фантастический — интрига на интриге. Самое главное прослеживается определённая логика, глубокий смысл, вложенный автором в произведение. Развитие сюжета динамично, нет перегрузки посторонними деталями. Все главные герои ярки и неоднозначны. Есть зачатки для интересного продолжения. Книга — находка. Сюрпризов, причём в таком количестве, давно не встречал в фэнтези. Автор удивил и ни мало.

хм... концовка в стиле.. — главный злодей уже победил, но вдруг обнаруживается бородавка на правой ягодице, она же и есть ахиллесова пята, ну и тадаам! (сами догадайтесь что произойдёт[/spoiler]) а так, читать можно