Брендон Сандерсон «Источник вознесения»

2068

Источник вознесения

The Well of Ascension

Роман, год; цикл «Космер»

После смерти Вседержителя империя погружается в хаос: аристократы рвутся во власть и три наиболее могущественных лорда приводят войска из людей и нелюдей под стены бывшей столицы. С неба по-прежнему сыплется пепел, а по ночам, как и раньше, приходит туман… Только вот теперь он иногда появляется и днем, забирая жизнь у тех, кому не посчастливилось оказаться под открытым небом. Если верить древней легенде, миру по-прежнему угрожает непостижимая Бездна, справиться с которой по силам лишь тому, кто разыщет Источник Вознесения и станет героем пророчества — Героем Веков. Но где же его искать и что за сила таится в нем?

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Источник Вознесения
Рожденный туманом. Книга 2. Источник Вознесения
2024 г.

Источник вознесения

The Mistborn Trilogy
The Well of Ascension

Если вы ожидаете от продолжения того же самого, что было в «Пепле и стали», только масштабней, динамичней, закрученней — забудьте.

Роман начинается с пустых диалогов, блеклых ситуаций из «взрослой» жизни после Крушения и изрядно досаждающих микро-пересказов событий первой части трилогии. А дальше... всё продолжается в примерно таком же духе. Это видно даже по эпиграфам к главам: короткие, простые, совершенно не интригующие. Как будто у автора не нашлось времени или идей, чем же заполнить значительный промежуток жизни героев дабы в конце концов привести их к Источнику. Лишь во второй половине действие начинает потихоньку набирать обороты, и в заключительной четверти — алилуйя! — появляется выпуклый сюжет и драматизм. По неровности повествования напомнило «Орден Манускрипта» Уильямса.

Хочется выделить интересного второпланового персонажа Сетта, преображение Эленда и... пожалуй, финал.

Резюмируя: однозначно слабее «Пепла и стали», буквально приходилось заставлять себя продираться сквозь текст, но финал в какой-то степени сгладил негативное впечатление от книги.

Затянул конечно Сандерсон книгу, такое множество интриг и тайн тоже весьма сложно переварить, книга слегка перегружена различными «эпохальными» событиями. Но как же приятно читать произведения этого автора! Все прописано на таком уровне, что воспринимается без многократного перечитывания моментов, вся история на столько держит в напряжении и ожидании, что каждое новое событие как открытие новой вселенной! Очень интересная идея с управлением колоссами, кандра, наконец-то роль Вин становится более осмысленной и значимой и мы наконец узнаем про Источник Вознесения... И какого же было узнать в конце, что он находится там, где находится, и о его истинном предназначении! С нетерпением жду перевод третьей части!

Книга очень понравилась, хотя первая была лучше, по моему мнению. Возможно, это из-за того, что во второй части уже нет полюбившегося Кельсера с его харизмой и силой воли, но все же рад, что его никто не забыл и теперь становится действительно ясно, что он значил для каждого из команды. Радует и то, что главные герои стараются ровнятся на него и сравнивают себя с ним. Все же он был истинным лидером и великим человеком для всех скаа. Но как и говорил Сандерсон, Кельсер — персонаж, находящийся в конце своего пути, тогда как все остальные — только вначале. Соглашусь с ним, ведь будь он и сейчас действующим лицом — такие персонажи как Эленд, Призрак, да даже Вин с Сейзедом так и остались в тени. Теперь им сложнее. Некому руководить ими, брать на свои плечи груз ответственности, некому вселять в них веру в счастливый исход, напротив, на их плечи ложится груз ответственности за еще неоперившуюся новую империю (или же отдельные королевства), свободную теперь от власти тирана. Но они не сдаються — Кельсер научил их бороться, показав, что невозможного нет и все может стать лучше.

Что не говори, а все же видно, что книга проходная. Но все же очень интересна. Радует, что уже полюбившиеся по первой части герои получили в книге больше эфирного времени. Да и сюжет захвативающий, что не говори. И я уже не говорю о том, что автор подносит к концу романа, разгадка тайны таинственного Источника Вознесения — просто више всяких похвал.

Жду третью часть.

Сравнения. Сравнения. Сравнения. Всё со всем можно сравнивать. И если начать сравнивать, то обязательно найдешь сходство. Или продолжение. Или подражание. Но, в любом случае сходство найдется. Если его искать.

Очень добротное продолжение первой книги. Логичное продолжение. Всё хорошее из первой книге сохранилось, а динамика даже увеличилась. Правда боле за счет разбухания событий, чем за счет продвижения этих событий. Недостатки остались те же. Определенная психологическая недостоверность героев и их реакций . Остался и некий привкус благостности от героев и их действий. Появилось больше натяжек со стороны автора (или они стали более заметны) в отношении магии и рас населяющих мир.

Это могло бы сильно снизить мою оценку, но нет. Ибо и в целом и в мелочах мне понравилось. Да, пару раз стал уставать от книги, и видел как дальше разовьется сюжет. Мог предсказать точно... и полностью ошибался. Именно в такие моменты моего «провидчества», Автор резко поворачивал. Чем здорово подхлестывал мой интерес. Причем готов сказать, что повороты были обоснованы и довольно достоверны.

Так что добротное продолжение. Жду-с дальше.

Как я надеялась на то, что с Последней битвой Возрожденного Дракона с Всеобщим Злом Колесо Времени все же прекратит свой бег по литературным дорогам, и бесконечный гобелен из интриг, вечного нытья героев о своей нелегкой судьбе, больших и малых войн, любовных многоугольников, бессмысленных походов и безрезультатных поисков, магических систем и древних тайн отправится на хранение на книжную полку.

Но Колесо каталось по фэнтезейной литературе не один год не просто так, а оставляя глубокие колеи в читательском сознании. И за время его пути выросло целое поколение, которое само взялось за перо, вольно и невольно перенося в свои произведения любимые с детства образы и черты, а также страсть к Бесконечным историям и забалтывающему сюжет многословию.

С моей точки зрения, первый роман «Пепел и Сталь» был вполне законченным произведением. С оригинальным миром, и главное — с детально проработанной и нигде более не встречавшейся системой магии, хотя меня лично все эти многочисленные повторения «поджег бронзу, свинец, олово...«изрядно напрягали уже со второго описанного сражения.

Но все же это была оригинальная и интересная история, в которой кучке мошенников и уличных воров удалось невозможное: свергнуть тысячелетнего тирана и перевернуть мир. Все, точка. Тиран повержен и угнетенные освобождены, герой отдал за это свою жизнь, молодые сердца соединились, справедливость восторжествовала.

Но, нет, Колесо так не двигается. Гобелены так не плетутся. Нить должна быть бесконечной, дорога- теряющейся в дальней дали, движение не должно прерываться, даже если результат от этого нулевой.

Иногда мне казалось, что я опять попала в мир «Колеса», в очередной из его осажденных городов. Там их было навалом, когда немногочисленный местный гарнизон осаждают сразу несколько вражеских армий, и приходится отчаянно интриговать, чтобы стравить их, а потом так же отчаянно и драматично сражаться. С обязательным набором глупых и наивных идей, бестолковых их воплощений, безрезультатных жертв и пафосных монологов-диалогов, волшебных озарений и спасений. И с не менее обязательным условием всех эпопей: многостраничными страданиями героев и яростными сражениями, которые оказываются лишь мелкими эпизодами в общем повествовании, и лишь на малый шажок приближают к финалу. Или уводят в сторону. Или, вообще, возвращают назад.

То же невольное узнавание с героями. Вин — превращается в какой -то подростковый вариант Авиенды, Эленд под конец становится смягченным вариантом Ранда. Есть даже своя версия Кадсуане, которая третирует и поучает главного героя. Знакомые черты можно найти во всех персонажах. И, естественно, многословно, наивно и пафосно все эти герои скачут, размахивают мечами, кидаются магией, много и со вкусом страдают, смакуя все малейшие подробности, перебирая, как скупцы, давние обиды и несчастья.

Наверное, вся беда, что в этом романе нет ничего принципиально нового. Такого, что может увлечь, как безнадежная задача, неимоверные трудности ее реализации и хитроумный план из первой части. Как больше нет такого неоднозначного и яркого героя, как Кельсер. По большей части, все очень прямолинейно и предсказуемо, как будто написано для младших школьников, которым все надо разжевывать и объяснять раза по три.

Даже «детективная нотка», которая все время теряется среди очередной драки или интриги, дело не спасает, поскольку ответ лежит на поверхности, и для любого знакомого с приключениями Пуаро или Холмса найти его не представляет труда.

Хотя, нет. Я не права. Сандерсон все же порадовал меня двумя вещами. Таинственной расой кандры, представитель которой подбрасывает по ходу действия различные загадки и намеки. И концовкой, заставляющей по новому взглянуть на всю историю Вседержателя и возродить почти угасший уже интерес. Хотя и здесь не хватило напряжения и внутренней интриги: они оказалась «заболтаны» и потерялись в куче «поджег олово», «поджег бронзу», так что пришлось автору проговаривать все отгадки и буквально «тыкать» читателя носом в намеки.

Но и тут не удалось уйти от знакомого: замаячила на горизонте тень проникающего своими черными мыслями в мир очередного Темного, уже не заточенного, как и уверенность, что и на него найдется теперь очередной Дракон Возрожденный.

Не соглашусь с большинством и скажу, что вторая книга намного интереснее первой, хотя вопиюще глупые поступки отдельных героев по прежнему присутствуют, но с другой стороны, это тоже добавляет книге изюминку. Более динамичная, больше интриг, больше загадок. Кое-что предсказуемо, но большинство из происходящего имеет интересный оборот. Меньше стало пустой болтовни, хотя самокопания героев всё равно присутствуют. Вторая книга стала более мрачной. События настолько безысходны и безнадёжны, что даже те запланированные автором «чудеса», которые происходят, (когда приходит «Рэмбо») не спасают, а даже усугубляют ситуацию. Лично я с нетерпением жду продолжения истории.

Сразу начну с критики. Первый роман «Пепел и сталь» стал открытием для меня нового молодого и явно одаренного писателя Брендона Сандерсона, далее пошел Элантрис, Сокровищница Штормсвета и я все сильней укреплялся в своем первоначальном мнении о писателе. Этот роман не стал для меня разочарованием, но он был крайне близок к этому.

Большая часть повествования вначале сводится к пустым диалогам, зачастую ставящую собой цель затянуть все главное действие. Вин переживает состояние подросткового метания из сторону в сторону, постоянное переминание их отношений с Элендом, в купе с намечающимся любовным треугольником, начинало напоминать фентзийные сопли. Вдобавок ко всему этому идет другая «сюжетная» линия, которая сводиться к тому «Что нам делать без Келсира? — Шеф все пропало, все пропало...». Главные герои словно котята выброшенные в реальный мир без своего ведомого. Совсем не понятно как, ну как Эленд стал королем, это все покрыто тайной. Сложно представить фигуру более не подходящую для управления государством в условиях военных действий, причем автор вполне осознает все несуразность Эленда в качестве правителя, пытаясь выставить его в лучшем свете, попытки в итоге безуспешные.

Тем не менее роман все таки случился. Во многом это произошло за счет сформированного фундамента первой книги, очарование созданной антиутопии не отпускает до конца. Как только герои перестают думать о своих отношениях и начинают действовать, чтение начинает становиться интересным. В книге появились новые нотки, элементы детектива и дворцовых интриг делают свою работу, привнося изюминку в роман. Новые герои тоже во многом оказались весьма к месту, порой давая сюжету новое дыхание. В итоге получилось местами интересное чтиво, с пропастями откровенной тягомотины.

«Супергерои тоже плачут» – так можно было бы назвать эту книжку. После весьма бодрой первой серии, здесь автор решил погрузить героев в пучину моральных проблем, и большую часть книги они разбираются с тем, что творится у них в головах.

Вин, главная героиня, страдает, что ее дружок, Эленд, не туманорожденный, и потому ее не понимает. Плюс, на горизонте нарисовался другой парень. Плюс, время неспокойное, убивать приходится много, а она убивать не хочет. Но, если за компанию с клевым парнем, то почему бы нет. Плюс, мир в опасности.

От всех этих мега-проблем ее колбасит, и она мечется взад-назад, не зная, за что схватиться.

Мне понравилось, как одна тетенька, глядя на метания Вин, верно замечает:

– Мне было бы слегка комфортнее в этом городе, если бы я не знала, что у нашего туманорожденного переменчивый характер девочки-тинейджера.

– Леди Вин эмоционально устойчивей, чем вы думаете, – сказал Сазид.

– Сазид, я вырастила пятнадцать дочерей. Среди девочек-тинейджеров нет эмоционально устойчивых.

Эленд перешел со вторых ролей на первые – как в качестве героя книжки, так и в королевстве, т.к. мистическим образом стал королем. К сожалению, процесс его восхождения на престол остался за кадром – хотел бы я посмотреть, с какого это перепугу крестьяне, восставшие против ненавистной знати, внезапно усадили на трон заносчивого барчука. Как бы то ни было, теперь он насаждает идеалы демократии и мучается Важными Вопросами – нужно ли дать народу волю, или же править железной тиранской рукой? Что важнее – благо государства или закон? Что теперь делать с Вин, если она туманорожденная, а он обычный человек и ее не понимает? Плюс, мир в опасности.

Сазид, Бриз и другие герои тоже мучаются от подобных мега-проблем. Все они свои проблемы сначала тщательно обдумывают; потом разговаривают о них с другими героями; потом эти герои их тщательно обдумывают; потом… короче, местами книжка напоминает групповой сеанс психоанализа. Если еще короче: болтовни много.

В книжке хорошо показано, что получится, если власть в государстве получит некомпетентный идеалист-демократ. Пусть он даже и хороший человек. Экономика развалена, оборона никакая, шакалы из соседних королевств хотят захватить власть, жителей ждет голод – в общем, многим начинает казаться, что поверженный в предыдущей серии тиран был не так уж плох…

К слову, «хорошо показано» здесь не означает «реалистично» – в реальности Эленд не удержался бы на троне и полугода. Точнее, не так: в реальности никаким королем он бы, конечно, никогда не стал. Повезло бы, если б выжил.

Вообще, с точки зрения реалистичности книжка представляет собой идеальный газ: героям позволено совершать любые ошибки, и их никто не убивает; они могут в разгар войны мучиться вопросами типа «любит-не-любит», и их никто даже не одергивает; они могут ради нелепых идеалов вести страну к тотальной катастрофе, и жители их не сажают за это на кол. Словно автор задался целью показать, как глубоко в задницу может завести героев и всех вокруг ничем не сдерживаемая глупость. Ну, а когда все глупости сделаны, все разговоры закончены, все душевные метания прекращены и кажется, что из задницы героев и страну уже никакими силами не вытащить, на выручку приходит мега-магия.

Финальная битва немного сглаживает впечатление от пустопорожних разговоров, ну и вообще, ближе к концу глупости почти заканчиваются, а все интересное начинается. А заключительный ловкий твист на последних страницах и вовсе разжигает слегка угасший интерес к серии. Даже становится ясно, что вся эта скучная, казалось бы, болтовня была не просто так. В результате герои приняли решения, совершили поступки — и без той самой болтовни, детально раскрывающей характеры героев, все это смотрелось бы, возможно, немного странно. А последние страницы как бы показывают их совсем в ином свете, и лично мне от этого немедленно захотелось открыть следующую книгу.

Отдельно доставляет, что большинство серий у Сандерсона происходит в одной вселенной – хоть и в абсолютно разных мирах и с разными магическими системами. Лишь некоторые герои (как например Хойд, который фигурирует и в «Элантрисе» и в «Архивах Штормсвета» и здесь) кочуют из серии в серию, делая на заднем плане какие-то свои дела, которые видимо потом, кода нибудь сложатся в большую мозаику.

В общем, из-за бесчисленных разговоров и самокопаний книжка кажется довольно скучной; из-за многочисленных глупостей – наивной; но когда герои переходят от слов к делу, когда наконец открывается подоплека событий – тогда снова становится интересно.

Пепел и сталь читается на одном дыхании, динамичный сюжет, хорошо прописан мир, находящийся под гнетом тирана, живые герои со своими характерами, хотя концовка показалась несколько скомканная. Спасибо также за отличный перевод Голубева на русский язык.

Под впечатлением стал читать вторую часть mistborn the well of ascention, однако, ожидания оказались завышенными. Если первой книге чувствуется сюжетный общий поток, в котором живут и действуют герои, то во второй части герои барахтаются в омуте нависшей опасности, что смотрится локальными многочисленными круговоротами и потоками без скрепляющей фабулы. Многие места откровенно затянуты, длительные и детальные описания баталий между алломансами утомляют, многочисленные философские и любовные отступления также показались перераздутыми и пустыми. Такое впечатление, что книгу раздули раза в два для объема.

хотя может весь секрет в том, что читал на английском, поэтому не прочувствовал красоту книги.

Пожалуй, слабейшая книга трилогии «Mistborn» Брэндона Сандерсона, хотя слабость эта относительна — просто уж больно хороши тома, расположившиеся по обе стороны этого. Предоставив героям небольшую передышку после наполненной событиями развязки «The Final Empire», автор вернулся, чтобы еще раз хорошенько их помучить. Исчезновение Лорда-Повелителя не избавило освобожденный пролетариат от всех проблем: как выясняется, их только прибавилось. Новоявленный правитель всея центральной провинции Эленд окружен коршунами-дворянами, каждый из которых считает священным долгом направить на столицу армию-другую, а Вин — его дама сердца и, по совместительству, главное оружие — очень некстати ударяется в экзистенциальные размышления и чуть ли не братания с врагом.

По большому счету, «Колодец» — это, скорее, котел; котел из суровых щупалец реальности, которые сворачивают шеи любому отростку идеализма в юных главгероях: всевозможные политические интриги, предательства явные и мнимые, а также почти все всадники апокалипсиса (остальные доедут к третьей части). Попутно автор полноценно представляет еще одно магическое искусство — ферухимию, которая зависит не от поглощения и сжигания различных металлов, а от их внешнего использования. В целом увлекательность книжки обладает траекторией синусоиды, и отдельные занудные отрезки «на спусках» читать уж очень тяжко, но когда Сандерсон добирается до интересных моментов, вынуть из «Колодца» голову весьма затруднительно — особенно это, к счастью, справедливо для концовки. Есть тут и вовсе замечательные находки: унылый интеллигент Сазед, получив куда больше эфирного времени, оказывается отличным и милым сердцу персонажем, а особенно запоминается совсем уж неожиданная развязка стороннего сюжетного ответвления — попытке Вин разыскать предателя среди верных друзей. При всех его объективных недостатках, второй том цикла «Mistborn» очень достойным образом лишает первую книгу самостоятельности и выводит задумки автора на эпическую орбиту.

Брендон Сандерсон кругом молодец. Везде успевает, все делает грамотно и правильно, как по учебнику. Зная, какое давление на него оказывают фанаты почившего Джордана, он дает нам обратную связь, не забывая при этом лишний раз напомнить про свои собственные вселенные, богатые на события. А мы и рады оценить мастерство писателя, удостоившегося чести завершить целую эпоху, не побоюсь этого слова.

Так за ожиданием Памяти Света незаметно подходит к концу один из самых многообещающих циклов последнего времени. Второе творение Сандерсона- Мистборн.

Успех первого романа цикла, (ох как он был хорошо!), диктует жесткие рамки и опредленный уровень, который увы, на мой взгляд автору превзойти не удалось. Как ни старался господин Сандерсон, сделать все как надо, не получилось. Что тем более печальнее, ибо все ресурсы у него в наличии имелись.

Все мы знаем, что второй том-это продолжение, но с логическим завершением. Он должен оставить нас жаждущими финала. Пойдя по этому традиционному пути, Сандерсон ни чем не рисковал, ведь все козыри у него были, чтобы сделать нам чтение еще захватывающей, еще масштабней. Масштаб здесь играет решающую роль. Это слово просто создано для вторых частей.

Естественно это развязывает писателю руки и упрощает жизнь. Сандерсон конечно же об этом знал.

Поэтому он и не поскупился на события. Мало несчастной осажденной столице одной армии, так их будет две, нет три, нет целых 4! кто- то сказал, что героям не хватает самокопания по экзистеальным вопросам, так пожалуйста, выбирайте, список прилагается. остался один настоящий мистборн!не порядок, надо ввести новых игроков! Как только у Вин в подчинение кандра? исправим и это. Говорите наставник из Терриса-большая редкость?только не у нас! встречайте госпожу Тиндвил, она спешит на помощь.

вот она ролевая модель Кадусане-Сорилея для юного неокрепвшего лидера, увы, ее постигнет учесть непревзойденной и великолепной Морейн

И все в таком духе. Пожалуй единственное, чем не разбрасывается Сандерсон, так это атиумом, подлинным мифическим сокровищем, которое так и останется ненайденным.

И вот наши герои вернулись практически к тому, с чего начали второй том, а точнее к разбитому корыту с огроменной дырой... Да вот стоило ли делать такой круг, чтобы снова оставить персонажей на осколках империи? снова наградить их за все уготованные им испытания казалось бы прежде решенными задачами?

не спорю, повторение-мать учения, но тогда законный вопрос: чему герои должны были научиться? или чего достичь? или Сандерсон передумал, и решил, что скаа снова должны боятся тумана? а мистборны бегать от инквизиции?

или это все было сделано, чтобы получить своего собственного Возрожденного Дракона? Эленду нужно было 800страниц, чтобы обрести силу и провозгласить себя императаром завоеванных земель, как поступил Ал Тор когда-то?

Вопросы, на которые даже не хочется искать ответ, из-за стойкого ощущения deja vu. :glasses:

Если первую часть я охарактеризовал как скучную, но все же представляющую интерес, то об этих двух книгах второго не скажешь. Ну, о-о-очень скучно. Вторую книгу все-таки осилил, хотя она представляет собой нескончаемую цепь пустопорожних диалогов, между которыми почти ничего не происходит. Собственно, и происходить нечему. Последняя империя разрушена, идет междоусобица ее осколков. Все банально и предсказуемо.