Владимир Обручев «Путешествие в прошлое и будущее»

Путешествие в прошлое и будущее

Рассказ, год; цикл «Послесловие к Уэллсу»

Уэллсовский Путешественник во времени отправляется в совсем недалекое будущее, 1914 год...

Отрывок из незаконченной повести.

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов

1961 г.
1965 г.
1986 г.
Сочинения в трех томах. Том 3
Сочинения в четырех томах. Том 4.
Собрание сочинений

Герберт Джордж Уэллс. Аргонавты Хроноса

Что говорить, у произведения нет ни начала, так как в его роли выступает оригинальная концовка Уэллса, ни конца, так как он остался недописанным и спешно обрывается. Что есть? Небольшая зарисовка о путешествие в годы Первой Мировой. Мог бы получиться хороший рассказ о том, как видит человек конца XIX века события одной мировой войны с точки зрения фантаста, живущего на грани другой мировой войны. Но не получился. Полюбоваться на слог автора можно, иных же причин читать это незаконченное произведение нету.

Довольно среднее произведение. Если автор хотел написать пародию, то это не очень получилось. Больше похоже на памфлет. Возможно задумывалось в 20-е годы:confused:

А вот это уже что-то похожее на рассказ, хотя и продолжение Г.Уэллса его путешественника во времени. Совсем непонятно, что хотел сказать автор своим путешествием в будущее для литературного героя и в прошлое для автора этого рассказа. да и для читателя здесь все понятно и известно, что он нам открыл? Может попытался показать всеобщую подозрительность, которая охватила СССР в 1940 году, когда только и писали, что о шпионах. Теперь можно только гадать.