Генри Лайон Олди «Чёрный Баламут»

Чёрный Баламут

Роман-эпопея, год

Мир стоит на пороге Кали-юги, Эры Мрака. Зарницы небесного оружия полыхают над Полем Куру, ставшим ареной величайшей из битв, один за другим гибнут герои и простые бойцы, и даже боги-Миродержцы уже не в силах остановить эту бойню. Мир катится в пропасть, в райских садах объявляются демоны, души мертвых отказываются идти в миры блаженных и в геенну огненную, а над пепелищем встает призрак мира нового — Господь Кришна, Черный Баламут с неизменной флейтой в руках. Кто он на самом деле, мятежная аватара небожителя, существо с Богом в душе, с царем в голове и с камнем за пазухой?! Чего он хочет?!

А перед могучим Индрой-Громовержцем шаг за шагом разворачиваются жизни трех учеников великого аскета Рамы-с-Топором — кшатрия Гангеи Грозного, брахмана Дроны и Карны-Секача, сына возницы, самого свободного человека державы Кауравов.

Судьбы обычных людей и царей Хастинапура, судьбы небожителей и их земных воплощений, о чем повествовали и умалчивали древнейшие мифы Индии, — стали основой для этого романа-эпопеи.

История от Дмитрия Громова:

...Это были времена, когда мы писали «Черного Баламута». Тогда мы с Олегом жили ещё не в одном подъезде, и нам нужно было от одного до другого идти минут двадцать. Интернета не было, мы ходили друг к другу с дискетами, обменивались фрагментами текста, обсуждали и писали дальше.

И вот иду я через площадь бывшую Дзержинского, теперь Свободы с этой самой дискетой, в голове крутится очередной кусок текста. И тут ко мне подходит кришнаит и предлагает свои книжки, как он, собственно, всем и предлагает, говорит, вот вам, типа, святые тексты, оригиналы, купите недорого... Какие же это, говорю, оригиналы, когда это всё сплошь комментарии вашего А. Ч. Шри Чайтаньи Бхактиведанты Свами Прабхупады? Он уже так подозрительно на меня посмотрел, потому что выговорить подобное нормальный человек обычно не может. Ну ладно, говорит, вот вам Песнь Господа, Бхавадгита — это самый настоящий первоисточник! Какой же это первоисточник? — отвечаю я, — если сама она вот такая тоненькая? Вы её в оригинале, в Махабхарате внутри, смотрели? А этот ваш толстенный том — это всё комментарии опять же. И тут меня пробивает: у меня в голове крутится кусок текста, я всё думаю, как действует Кришна, который приезжает в Хастинапур — и говорю своему собеседнику: «Слушай, друг, давай, я тебе лучше расскажу, как оно было на самом деле! Приезжает, значит, Кришна в Хастинапур, и как всегда опаздывает...»

И вот тут он сбежал. Книжки подмышку — и ноги в руки. А я ещё как дурак шагов десять за ним гнался и кричал: «Да погоди ты! Я тебе сейчас всё расскажу!..»

Нет, не догнал. ?

Содержание цикла:

Мраморный фавн, 1998 // Роман

Мечи, 1999 // Меч в камне

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Черный Баламут. Том 2. Сеть для Миродержцев
Черный Баламут. Том 3. Иди куда хочешь
Чёрный Баламут
Черный Баламут

Просто потрясающе жизненные истории, хоть они и рассказаны про богов и их любимцев. Всё-таки, люди так же легко ломают планы богам, как и боги людям... только если ошибки людей могут кончится гибелью нескольких человек, ошибки богов приводят к смене эпох и гибели цивилизаций. Потрясающий балланс между свободой выбора каждого человека и общими правилами, навязанными извне... но не они определяют ход истории, а то, о чём принято сразу забывать — чьи-то упущения, предательства, ошибки... слишком тяжело хранить память об этом — куда проще воспеть своих полководцев и списать всё на их мужество... именно поэтому единственное, чему нас учит история — это что история никого ничему не учит...