Александр Зайцев «Небесный трон»

Небесный трон

Цикл

Инвалид, не ощущающий боли, начинает играть в игру, надеясь в виртуале встретиться со своей, также покалеченной в аварии, любимой девушкой. Особенности покалеченного организма позволяют ему сформировать персонажа, обладающего рядом, весьма интересных особенностей. Но сможет ли он добиться своей весьма амбициозной цели — стать королём высоких эльфов?

Содержание цикла:

Путь к трону. Шаг первый

Хороший цикл, а первый роман дилогии – лучшее ЛИТРПГ, что довелось читать.

Очень продуманный мир. При том он живой. Все описано просто с эльфийской грацией. (После этой книги я перестал их недолюбливать). Все локации, персонажи, все чего коснулся главный герой – описано с изяществом и завораживающей, притягивающей красотой. Там не просто хочется поиграть – жить охота. Просто досконально продумана система характеристик, навыков и умений персонажа (напомнило систему СПЕШИАЛ из Фоллаута и перки от туда же).

Главный герой показан как целеустремленный, не боящийся преград, находчивый. Он идет на различные безумные, требующие неимоверной выдержки и терпения авантюры. Притом у него все продумано наперед. А все ведь ради любимой женщины. Да еще и личностная трагедия имеется.

К сожалению, с середины второй книги, тот темп событий, который автор выбрал с начала, резко ускоряется. Все закручивается в тугой узел, проносится, и вот она концовка, финал. Автор сделал ссылку в нем на другое свое произведение, в котором продолжил приключения героя, но уже в фантастическом мире. Людям на самиздате это не понравилось – закидали помидорами, и автор убрал то произведение (я, к сожалению, не успел ознакомиться). Не знаю, зачем автор решил закончить именно так, и завершить такой перспективный цикл так быстро. Но что сделано, то сделано. И решать именно это автору, а не публике. Тем не менее, вторая книга написана так же неплохо и проигрывает первой только за счет ускоренных событий и переноса главной цели героя в другую плоскость (обратно в реальный мир).

В общем, очень хорошее ЛИТРПГ и добротное фентези.

А мне понравилось. Причём вторая книга — даже больше первой. И развитие героя протекает не вполне обычным образом. И сопутствующий антураж (подготовка к межзвёздному полёту) — мне ранее не встречался. Счёл что интересная пара книг. И весьма захотелось прочитать продолжение. (впрочем, прохождения РПГ — вообще нравятся) Буду ждать. Удач автору.

Порог вхождение в игровые механики великоват, и даётся ценой драматургии. Не будь я уверен, что автор в дальнейшем наверстает (и подарит интересное приключение), не осилил бы.

Цикл читается легко, но рассказ в свободном доступе практически не найти — автор в свое время удалил его везде, чтобы переписать всю серию да так и не переписал((

Странно, что автор в конце второй книги резко даёт газу в прокачке героя и завершает цикл диллогией. Ещё можно было бы книжки три написать про становление героя. Но видимо надоело.

В целом: читать нужно, прокачка нормальная, роялей полно к концу, но для конца они и нужны)) Эволюции героя есть, бессмысленные поступки присутствуют тоже. Пожалуй можно поставить этот цикл на одну ступеньку ниже Каменистого с его «Самым странным нубом».

Как-то трудно назвать это отзывом, скорее это выражение сожаления...

В очень большом разнообразии произведений в жанре ЛитРПГ до странности трудно найти настолько подробно проработанный план прокачки и действий ГГ, как это было реализовано в первом романе. При этом неизбежно раскрывается и детализируется мир, механики процесса да и мотивация персонажа, причем автору удалось не превратить произведение в сухой гайд по прохождению игры.

Жаль мне, что все закончилось дилогией.... причем закончилось логично, согласно заданным автором условий относительно ГГ, ВиртМира и мира реального. ( Рассказ, или начало нового романа , как анонсировалось, я не читал)

Не знаю причин, но автор явно решил свернуть проект, причем быстро, сделал это много удачней большинства своих коллег, но все равно второй роман, особенно концовка вызывают разочарование своим.... назовем гипертрофированным развитием ГГ и сюжета. Ну надоело уже, честно....

Для тех кто собирается прочитать....да, стоит, особенно любителям жанра. Все необходимые атрибуты в произведениях есть. Написано вполне читабельным языком.

Для себя... ну надо переключиться на что-то другое, а потом еще попробовать поискать поискать что-нибудь достойное из ЛитРПГ ( для меня это неплохой отдых мозгов)

правда это становится все труднее...

Жаль....

Очень плохо. И если первая книга была выполнена на минимально приемлемом уровне, то вторая оказалась просто ужасна.

Собственно нейтральная оценка первому роману цикла была поставлена только за чётко продуманную схему прокачки персонажа. Да она отличалась предельным задротством (другое слово здесь неприменимо), однако именно этим и привлекала к себе определённый интерес: мол, какие ещё утомительно-бессмысленные задания выдумает автор для своего героя.

Однако примерно к середине второй книги история надоела самому писателю и он в четыре хода завершил цикл, который грозился затянуться ещё на десяток томов. Раз! И второй по значимости игровой клан просит принять себя в союзники. Два! И первый по значимости игровой клан гибнет из-за глупой попытки покушения на героя. Три! И за десять страниц персонаж прокачивается с пятидесятого до сотого уровня. Четыре! И сюжет стремительно вылетает на финишную прямую, после чего просто разбивается о бетонную стену.

В результате основная часть сюжета дилогии, связанная с компьютерной игрой окончательно теряет всякий смысл. Нет, конечно, я оценил финт автора, который завернул историю об он-лайн игре в более глобальный сюжет, но из-за этого все приключения главного героя (кстати, зовут его как? Совершенно не запоминающийся персонаж) смотрятся как-то совсем мелко. Особенно пострадала от этого вторая книга, прочтение которой оставляет после себя ощущение тяжкого недоумения. К чему, например, было столь подробно описывать интриги при дворе эльфийского барона и возню с доменом, который герой получил от своего сюзерена? Зачем нужно было настолько подробно описывать поход в мега-данж? Зачем нужны были большинство сюжетных линий, если потом вся история была завершена автором за каких-нибудь полсотни страниц?

О традиционных недостатках, характерных для жанра лит-РПГ я говорить не буду, просто отмечу, что все они в дилогии есть.

Итог: литературный шлак не стоящий внимания. Продолжение цикла читать не буду. Хорошо что «Тактику малых групп» я прочитал до этого, иначе бы больше не притронулся бы к книгам Александра Зайцева.