Сергей Лукьяненко «Застава»

Застава

Роман, год; цикл «Пограничье»

Центрум -центральный мир вселенной, окруженный лепестками других миров, среди которых и наша Земля. Когда-то Центрум был велик и силен, но катастрофа отбросила его в прошлое. Здесь, на перекрестке тысяч и тысяч цивилизаций несет свою вахту Корпус пограничной стражи, охраняющий границы между мирами…

Выбор у землянина, случайно оказавшегося в Центруме, невелик: стать контрабандистом или пограничником. А отличия между этими профессиями порой тоже невелики... Но рано или поздно приходится решать — что такое для тебя пограничная служба. Потому что Земле грозит беда, когда-то пришедшая в Центрум…

В ЖЖ писателя было размещено сообщение:

цитата
Просто несколько фраз

Для привлечения внимания. Ну или отвлечения оного — это уж как вам будет угодно. Роман «Застава» ожидается в сентябре.

»- Stand! – крикнул я. – Стоять! Estar! Halt!

В общем-то я не сомневался, что он русский. Мне подсказывали это врожденная наблюдательность, жизненный опыт, природное чутье и торговая марка «Экспедиция» на палатке.»

»- Ты извини, — сказал Бобриков, просмеявшись. – Просто вспомнилось… кто это такой – человек, тусующийся с музыкантами? Ответ – ударник!

- Спасибо, очень смешно, — сказал я. — С месяц этого не слышал.»

»...подозреваю, что дело тут не в дорогих земных кремах, а в кое-какой контрабанде, которую мы обязаны пресекать в Центруме… и уничтожать. В конце концов вымазать крем из вытяжки желез стеллеровой коровы на собственное лицо – это ведь тоже способ уничтожить контрабанду?»

«Удивительный человеческий типаж – «вредная бабка», причем «вредная» у таких начинается с младенчества, а «бабка» — лет с тридцати!»

»- Интересная книжка? – спросил Старик.

- Дамский роман, — уклончиво отозвалась Ведьма. – Он – красавец, герой, клондалский аристократ. Она – пришелица из нашего мира, контрабандистка. Красивая, юная и стервозная. Он ловит ее, но жалеет и отпускает. Она обещает больше не возвращаться. Он начинает тосковать и перемещается в наш мир… далее очень смешно. Ну, для нас смешно. Одно описание гонки на автомобилях чего стоит… Когда у «Мерседеса» взрывается паровой котел...»

"«Тигр», который у меня все-таки был и который я почти никогда не брал в Центрум, хранился в обычном сейфе на видном месте, и как положено, раз в год, его приходил проверить участковый милиционер – вполне симпатичный дядька, который мгновенно понял, что охотник я еще тот. Видимо, он считал меня одним из тех чудиков, что ждут мировой катастрофы и готовятся с оружием в руках сражаться за банку консервов на руинах цивилизации.»

»- Я вспомнил еще одну хорошую песнь, — сказал я, тоже делая глоток пива.

- Песню, — поправил Стутгар.

- Песню, — кивнул я. – Ее пел певец по прозвищу Жало. Она говорит о человеке, живущем в чужой стране. Ему очень одиноко. Ему тут все непривычно.»

»- Держите, — сказал я, протягивая ему сорванную с дверей заставы веревочку с печатью. Гольм поднес ее к глазам, близоруко прищурился. Чуть ли не обнюхал… да нет же, именно что обнюхал!

- Печать наша, образца этой недели, — сказал он уверенно. – Корица и корень зиллана… Или крайне хорошая подделка информированного человека.»

»- Ну почему вы так консервативны и нетолерантны? – внезапно сказал Ашот. – А как же геи? В семье из двух мужиков очень много плюсов – можно все время смотреть футбол, пить пиво и разводить бардак в квартире. Одна беда – сексом придется заниматься на стороне, не друг с другом же трахаться!»

«Я прошел перед строем, помахивая тростью. Сказал:

- Итак… Посадка в боевого человекообразного робота осуществляется через левую псевдоноздрю… Повторяю – через левую!

Ага, встряхнулись! Глаза вылупили, даже встали прямее.

- Но до этого нам еще далеко, — продолжил я с улыбкой. – Итак, вы получили форму, оружие, карту. Сейчас вам предстоит первое самостоятельное боевое патрулирование. Вы знаете порядок своих действий, давайте сверим часы…"

В конце 2012 года в ЖЖ автора так же были выложены отрывки текста.

Активный словарный запас: средний (2798 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

РосКон, 2015 // Межавторский проект

Басткон, 2014 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2014 // Премия «Чаша Бастиона»

Stráž
(чешский)

Мне понравилось.

Большой удачей было прочитать роман в 2016 году, а не сразу после издания. Попались он мне на глаза тогда, я получил бы вторичный эрзац с картонными героями, нелепыми поступками и абсолютно «убитым» финалом от когда-то великолепного Сергея Лукьяненко. А сегодня это политический памфлет от доктора Пилюлькина. Не ищите в этой книге иные миры, ищите самого автора и получайте удовольствие.

Очень расстроен изначально. После прочтения где то четверти текста отложил и брался урывками.,постоянно отплевываясь от каких то ,я бы сказал даже,телевизионных штампов и намеков.О стилистических и сюжетных «ходах» я не буду говорить , о них достаточно сказано выше. Сразу разочаровало и ввело в недоумение-на кой черт автор полез в стимпанк если сам же давно разработал приличную систему космомиров?? Не буду сравнивать книгу с классиками жанра стимпанк ,но даже по сравнению с циклом В.Панова «Герметикон» она (да и вся задумка) по моему мнению-ниже всяческих оценок. Такое впечатление что услышав(или получив задание) о «Герметиконе» Лукьяненко хмыкнул и сказав «фигня делов» взял какой то шаблон и заполнил его. Понятно что сам я не написал лучше но- «чукча читатель». Вобщем обидно.

Не хотелось бы на вопрос «зачем написано?» однозначно отвечать «тупо ради денег» но тогда ЗАЧЕМ ??

P.S. Мысль о том что это заказ издательства или типа юмористического фэнтези родилась после диалога о подборе команды,но как то не развилась.

И конечно всю ночь не спал представляя 65 наемников(3 класса!) под руководством Эйжел(физрук) сдающих метание гранаты! ))

Не ожидал такой «подставы» от Лукьяниской «Заставы»……….

Весьма сумбурные ощущения после прочтения. Начало — этакая помесь стим-панка, детектива, ну и попаданцы конечно. Радует стиль изложения, легко читается. К сожалению, я не увидел никакого описания иного мира «ромашки», не говоря уже про миры «одуванчика», кроме Центрума. Сам центральный мир также описан крайне поверхностно и не создает в воображении необходимой глубины картины. Вообще все повороты сюжета я уже видел в других произведениях, в том числе и самого автора. Главный подозреваемый также легко читается, если хоть немного поразмыслить и обратить внимание на ряд «роялей».

Но самое главное «но» — это конечно мотивация антагонистов. Автор придумал «гениальный ход» — раз не разработал до конца мотив, то зачем вообще об этом говорить? Лучше красиво обыграть это инертностью главных героев, которые утратили одно из наиболее присущих человеку качеств – любопытство и тягу к знаниям. И не надо говорить, что это начало цикла и ответы будут даны позже, поскольку нет ощущения законченности романа и желания читать продолжение.

Вердикт: как говорят герои произведения «нехорошо сжигать книги, но некоторые просто необходимо». Пожалуй, некоторые читатели, особенно перфекционисты, так бы сделали и с этой книгой, а для остальных это просто далеко не лучшее произведение автора.

Книга из разряда : Прочти не загружая мозги.

Назвать книгу иначе, чем « увлекательным чтивом», я не могу. Герой то проницателен как рентген, то тупит не по-детски. Мир Центрума показан небрежными мазками, многое так и оставляя непонятным.

Но для отдыха от умственной работы книга служит прекрасно

Русские они такие — с голой попой вперёд на коленках, новые технологии — да зачем они нам — сжечь в огне, попить самогонки. Всё правильно — образ иностранки — не правильно, для меня не правильно, но мэтру как иностранцу виднее кто он есть. Лукьяненко ведь сам в другой стране живёт, получается что он и русский и иностранец — ну и вот она психология, такое у писателя о себе самомнение, исчерпывающий собирательный образ, жалко конечно — было время читал его книги с удовольствием.

Есть в спортивных играх такое понятие как «товарищеский матч». Полностью применимо к данному роману. Автор писал расслабившись, рука-то набита. Неудивительно, что получилось средненько. То есть чувствуется, что это Лукьяненко, фирменные ходы на месте, но не выкладывается, бережётся, понимает для чего пишет, чтобы отдать идею на сторону, а потом уж последователи пусть делают с этим миром, что хотят и умеют. Чисто бизнес, ничего личного. Продолжения читать не стал. То, что обычно получается у продолжателей, прекрасно видно по «дозорному» циклу.

Книгу можно оценивать по разному. Можно смотреть на нее сквозь призму ожиданий нового шедевра некогда любимого автора, этаком новом «лабиринте отражений», «Искателей неба» или «Линии грез». Можно оценивать через пелену презрения к зарвавшемуся писателю, продавшему талант за кучку сребреников и с радостью находя все новые и новые подтверждения своему скептическому «Лукьяненко совсем исписался!». Однако я предпочел просто читать, постаравшись забыть, что автор — Лукьяненко, без ожиданий чего-то волшебно-восхитительного либо наоборот мерзкого и шаблонного. Истина, как всегда это и бывает, оказалась где-то посередине.

«Застава» — явно не шедевр и не может похвастаться берущими за душу переживаниями героев. Да собственно там и переживаний-то нет: герой совершенно не терзается своим выбором, а идет не сворачивая, прямо к цели, абсолютно не задумываясь о её ценности. Может это и правильно, скажут некоторые читатели, хватит нам в литературе сопли на кулак наматывать, да и вообще достоевщиной заниматься, однако такая самоуверенность мне все равно не по душе. Вызволяя коллег по заставе он с голой грудью и автоматом бросается не только в авантюры, но и совершает практически самоубийственные действия, вроде

поездки на тяжелом паровозе по многокилометровому висячему мосту, не поддерживаемому даже вантами
Выживает он после этого только благодаря недюжинной силе воли автора, сберегающего своего героя до конца книги. К слову, если я ничего не спутал, коллег этих он знает немногим больше двух лет. Вопрос о том, многие ли из нас (а Иван подается как среднестатистическией молодой россиянин) бросятся на верную погибель ради коллег, я думаю даже задавать не стоит.

Но у этой манеры повествования есть и положительная сторона — читать о приключениях нового Городецкого (я не буду говорить о повторах, ибо обещал оценивать книгу без оглядки на авторство, однако герои действительно похожи, хотя Антон гораздо живее и симпатичнее Ивана) на самом деле весьма интересно, присутствует некий слегка уловимый драйв, позволяющий оставлять все замеченные щербины сюжета и стиля на грани сознания, не нарушая удовольствия от чтения. Да и эстетика паровозов, угля и пара, способствует поддержанию интереса на должном уровне.

Вообще сочетание данных особенностей, а также легкий намек на секс без особых переживаний по поводу взаимоотношений, пренебрежение логичностью сюжета (не хочу касаться этой темы, ибо там, как говорится, сам черт ногу сломит от всяческих неувязок и натяжек) вполне характерно для фантастики, ориентированной на подростковую аудиторию. Будь мне сейчас 16-18 лет, думаю я был бы в гораздо большем восторге от книги. Для этой целевой ниши «Застава» — может и не алмаз, но крупица золота в той гнилой жиже, которую выплескивают на наши прилавки господа издатели. Для читателей более серьезных и не нацеленных только на приключенческую тематику детище Лукьяненко вряд ли окажется чем-то большим простого одноразового, хотя и увлекательного, чтива.

Очень грустно. «Спектр», «Черновик», «Чистовик» — теперь вот «Застава». Переход из одних миров в другие, пограничники, и так далее. Автор уже не может родить свежие идеи и сюжеты, следует это признать. Ничего страшного, зато раньше были отличные книги. Марио Пьюзо остался автором «Крестного отца», С.В. останется автором «Дозоров». Новые книги уже ни к чему....надеюсь, автор сосредоточится на продолжениях.

Разочарование. Прежде всего – впечатление, что книга написана «на коленке», то есть быстро, а значит тяп-ляп. Опуская то, что тема попаданцев заезжена, изнасилована различными способами, так вот, опуская всё это – написано просто сыро, как мог бы написать любой начинающий графоман. Это обидно, когда любимый автор творит такое. Зачем выпускать такое в серию? А вот Сергей Васильевич пустил, под красивой обложкой и пафосной рекламой пустил, а внутри оказалась заготовка, отлакированная местами, но все же заготовка, а не книга. Герои — стереотипные, прописанные слабо и шаблонно, не вызывают сопереживания. В смысле и логике сюжета такие дыры, что в них может пролезть бегемот. Шпион Очага, не буду говорить кто он, много раз смог бы пронести на Землю всё что хотел, всё взорвать, улыбнуться и уйти довольным.

Не буду называть больше таких вот промашек автора, они есть, пусть небольшие, но есть. Тут не вопрос времени – просто всё так грустно, что их сразу забываешь. Дело то ещё не в этих не стыковках, и не в играх Лукьяненко в слова и образы, которые писателя не красят.

Моих выводов ровно два: если хотите прочитать отличную книгу со множеством параллельных миров, загадками и открытой концовкой – читайте «Спектр» Сергея Лукьяненко. Если хотите под вечер отдохнуть и не напрягая мозг почитать ни к чему не обязывающий боевичок про Приграничье – читайте фэнтезийную бродилку «Лёд» Павла Корнева.

Вот интересно, этот роман — задел для межавторского проекта или цикл задумал сам Лукьяненко?

А в том, что роман — задел для цикла, сомневаться не приходится. Слишком много всякого разного многогранного, порою противоречивого, и ненужного по сюжету автор запихнул в книгу — явно обозначил игровое поле нового литературного мира. Миры-лепестки, аномальные зоны, ведущие в миры-одуванчики, брошенные города... есть где развернуться.

А по сути и качеству романа что сказать...

С одной стороны, книга порадовала, ибо стилистикой чисто Лукьянинская — слог, интонации. С другой стороны — разочаровало, настолько всё вторично, шаблонно, механично, почти без души.

И непродуманного просто масса. Ну вот навскидку — а кормится вся масса населения там чем? Ни пахотных земель ни средств для пахоты автором в этом мире как-то непредусмотрены...

Про финал, с брошюркой вражьей, вообще молчу.

Вердикт: съедобно, конечно. Тупо как штампованное развлекалово — даже хорошо. Но лучше бы уж автор дальше продолжения «Дозоров» писал, чем такие «новинки».

Отлично! Превосходно! Гениально!

Увы, эти эпитеты совершенно не подходят к роману «Застава». Можно сказать «неплохо», но для писателя такого уровня, как Лукьяненко, подобной оценки маловато.

Роман неплох, но меня постоянно преследовало такое чувство. что я это уже где-то читал. Вот тут — из «Черновика», тут — из «Беловика», а здесь — из чего-то еще. Герои тоже узнаваемы.

Не шедевр, но разочарований тоже нет. Встретился со старыми знакомыми.

Я давно не читал русской фантастики, и мне эта книга плохой не показалась. Наоборот, сюжет сплетен добротно, держит в напряжении до самого конца. Я получил удовольствие, читая эту книгу. Единственное, что совсем не понравилось — это то, как герои бегут от правды, сжигая книгу, которая эту правду содержит. Сжигать книги — это, знаете ли, совем уж мракобесие. Гиммлер или Геббельс поощряли это в нацистской Германии, а талибы — в Афганистане сейчас. И автор нам предлагает стать им подобными.

Все недостатки уже описали в предыдущих отзывах, от себя выделю, те что я больше всего отметил:

- Картонный мир. Совершенно не веришь, что это какой то другой мир. Он не удивляет и по сути ничем не отличается от Земли. Даже одежда и та такая же)

- Слабо раскрыты герои, их поступки часто не понятны

Плюсом была детективная составляющая и пару экшн моментов. Книга абсолютно проходная, продолжение читать желания нет

Роман написан по стандартной, ни один раз проверенной рыбе Лукьяненко.

Простой наш парень, попадает в другой мир и узнает что он избранный...

Ну и разумеется в перерывах он не забывает возвращаться домой, тяпнуть с товарищами по стакану.

Но похоже на этот раз Лукьяненко, подошел к вопросу не столь ответcвенно как раньше.

Логику действия его персонажей я и так не всегда понимал, здесь же еще и что-то не так с новым миром.

Местами так и хочется сказать «Ну не верю» или «Зачем ?».

Определение злоумышленника тоже очень и очень предсказуемо.

Окончание романа тоже вызвало больше вопросов чем ответов. И судя потому что сериал далее отдан на откуп соавторам, то никаких лучей света поясняющих действие первого романа, далее мы так и не дождемся.

Хотелось бы выразить свою благодарность автору за подаренные мне прекрасные часы, когда я читал его книги 90-х и первой половины 00-х. Я искренне рад, что прежде чем скатиться на ерунду, ему удалось создать уникальные произведения, сочетающие в себе глубину и увлекательность, захватывающий, динамичный сюжет и оригинальные философские рассуждения.

Что же касается данного романа, то его нельзя назвать мусором и абсолютным злом. Он просто откровенно слабее большинства написанного С.В. Лукьяненко. А большую часть разгромных отзывов можно объяснить жестоким, к сожалению очередным, разочарованием в писательском таланте автора.