Сергей Лукьяненко «Застава»

Застава

Роман, год; цикл «Пограничье»

Центрум -центральный мир вселенной, окруженный лепестками других миров, среди которых и наша Земля. Когда-то Центрум был велик и силен, но катастрофа отбросила его в прошлое. Здесь, на перекрестке тысяч и тысяч цивилизаций несет свою вахту Корпус пограничной стражи, охраняющий границы между мирами…

Выбор у землянина, случайно оказавшегося в Центруме, невелик: стать контрабандистом или пограничником. А отличия между этими профессиями порой тоже невелики... Но рано или поздно приходится решать — что такое для тебя пограничная служба. Потому что Земле грозит беда, когда-то пришедшая в Центрум…

В ЖЖ писателя было размещено сообщение:

цитата
Просто несколько фраз

Для привлечения внимания. Ну или отвлечения оного — это уж как вам будет угодно. Роман «Застава» ожидается в сентябре.

»- Stand! – крикнул я. – Стоять! Estar! Halt!

В общем-то я не сомневался, что он русский. Мне подсказывали это врожденная наблюдательность, жизненный опыт, природное чутье и торговая марка «Экспедиция» на палатке.»

»- Ты извини, — сказал Бобриков, просмеявшись. – Просто вспомнилось… кто это такой – человек, тусующийся с музыкантами? Ответ – ударник!

- Спасибо, очень смешно, — сказал я. — С месяц этого не слышал.»

»...подозреваю, что дело тут не в дорогих земных кремах, а в кое-какой контрабанде, которую мы обязаны пресекать в Центруме… и уничтожать. В конце концов вымазать крем из вытяжки желез стеллеровой коровы на собственное лицо – это ведь тоже способ уничтожить контрабанду?»

«Удивительный человеческий типаж – «вредная бабка», причем «вредная» у таких начинается с младенчества, а «бабка» — лет с тридцати!»

»- Интересная книжка? – спросил Старик.

- Дамский роман, — уклончиво отозвалась Ведьма. – Он – красавец, герой, клондалский аристократ. Она – пришелица из нашего мира, контрабандистка. Красивая, юная и стервозная. Он ловит ее, но жалеет и отпускает. Она обещает больше не возвращаться. Он начинает тосковать и перемещается в наш мир… далее очень смешно. Ну, для нас смешно. Одно описание гонки на автомобилях чего стоит… Когда у «Мерседеса» взрывается паровой котел...»

"«Тигр», который у меня все-таки был и который я почти никогда не брал в Центрум, хранился в обычном сейфе на видном месте, и как положено, раз в год, его приходил проверить участковый милиционер – вполне симпатичный дядька, который мгновенно понял, что охотник я еще тот. Видимо, он считал меня одним из тех чудиков, что ждут мировой катастрофы и готовятся с оружием в руках сражаться за банку консервов на руинах цивилизации.»

»- Я вспомнил еще одну хорошую песнь, — сказал я, тоже делая глоток пива.

- Песню, — поправил Стутгар.

- Песню, — кивнул я. – Ее пел певец по прозвищу Жало. Она говорит о человеке, живущем в чужой стране. Ему очень одиноко. Ему тут все непривычно.»

»- Держите, — сказал я, протягивая ему сорванную с дверей заставы веревочку с печатью. Гольм поднес ее к глазам, близоруко прищурился. Чуть ли не обнюхал… да нет же, именно что обнюхал!

- Печать наша, образца этой недели, — сказал он уверенно. – Корица и корень зиллана… Или крайне хорошая подделка информированного человека.»

»- Ну почему вы так консервативны и нетолерантны? – внезапно сказал Ашот. – А как же геи? В семье из двух мужиков очень много плюсов – можно все время смотреть футбол, пить пиво и разводить бардак в квартире. Одна беда – сексом придется заниматься на стороне, не друг с другом же трахаться!»

«Я прошел перед строем, помахивая тростью. Сказал:

- Итак… Посадка в боевого человекообразного робота осуществляется через левую псевдоноздрю… Повторяю – через левую!

Ага, встряхнулись! Глаза вылупили, даже встали прямее.

- Но до этого нам еще далеко, — продолжил я с улыбкой. – Итак, вы получили форму, оружие, карту. Сейчас вам предстоит первое самостоятельное боевое патрулирование. Вы знаете порядок своих действий, давайте сверим часы…"

В конце 2012 года в ЖЖ автора так же были выложены отрывки текста.

Активный словарный запас: средний (2798 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

РосКон, 2015 // Межавторский проект

Басткон, 2014 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2014 // Премия «Чаша Бастиона»

Stráž
(чешский)

Дождался выходных, укутался пледом, зима уже, и уселся читать. Ожидал, конечно, праздника, новинку самого Лукьяненко в руках держу, вот оно счастье! Должна же у него, наконец, пройти черная полоса неудачь, и появиться гениальность! Что тут сказать. Читается легко, славно и весело, бросить книгу желания не возникает. Место среди гениев, на мой взгляд, уже за ним. Возможно, не все удалось, но только с точки зрения того, что мы знаем, как он может писать! Да я за одни «Искатели неба» готов ему все неудачи простить! Так что все равно буду покупать все произведения и буду ждать гениального.

Обычная, в хорошем смысле, книга Лукьянеко. Денег потраченных не жалко, но и ничего феерично-неожиданного в ней нет. Скоротать вечерок другой самое то.

Я читал и всё пытался вспомнить — где уже встречался сюжет с колорадским жуком, пожравшим

всю нефть на планете ? Спасибо Кинозалу.тв, напомнили :)

Был такой незаслуженно (КМК) забытый фильм — точнее, пилот к несостоявшемуся сериалу Doorways.

Именно там — в первом из параллельных миров — вышеупомянутое событие и произошло...

Так что — сюжет цикла, хотя бы и частично, заимствован ?