Брендон Сандерсон «Убийца войн»

Другие названия: Сокрушитель войн

Роман, год; цикл «Космер»

Ворвавшись на сцену фэнтези с восторженно принятым публикой дебютным романом «Город богов», и закрепив успех успешной трилогией «Рожденный туманом», Брендон Сандерсон вновь доказывает, что он один из признанных мастеров в том, что Толкин называл «вторичным творением» — создании целых миров, с собственными досконально проработанными мифами и магией.

Warbreaker – история о двух сестрах, которым довелось родиться принцессами, о Боге-короле, которому предстоит жениться на одной из них, о малом божестве, которому не нравится его работа, и о бессмертном, пытающемся исправить ошибки, сделанные им сотни лет назад.

В их мире умершие славной смертью возвращаются, чтобы стать богами в пантеоне стольного города Халландрена; в нём действуют силы, известные как биохроматическая магия и происходящие из сущности, называемой «жизненной силой», которую можно получить по одной единице от человека за раз.

С использованием «жизненной силы» и с привязкой к цветам окружающих объектов становятся возможными любые чудеса и злодеяния. И те и другие во множестве встретятся на пути Вивенны и Сири, принцесс Идриса, Сузборна Бога-короля, Гимна рассвета – утомлённого бога отваги и таинственного Вашера.

© Перевод аннотации Croaker

Роман выложен в открытый доступ на сайте автора, в виде нескольких версий.

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Nalthis»  >  цикл «Убийца войн»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Сокрушитель войн

Three Fantasies

Warbreaker

Самая слабая книга в цикле Космера. Магическая система не впечатлила (хотя она тоже весьма оригинальная), сюжет скучный, действие слишком локальное. Но хуже всего здесь персонажи, которые больше похожи на болванчиков, чем на реальных людей. «Боги» не интересны, их существование глупо и не обосновано толком. Может позже как-то объяснят все это безобразие. Бабы — сплошное клише. Наемники — тьфу!

Но книга все равно не беспросветная, просто она как-то слабее остальных выглядит. Нет каких-то своих фишек, история не прописана, чувствуется что автор не особо напрягался. Посмотрим, может в следующих книгах все будет интереснее.

Девичье фэнтези.

Сюжет — «история о том как две девушки всех врагов победили». Начало просто отличное — пытки, мрачность, безнадега. Но к сожалению дальше идет такая наивная простота что читать становится откровенно сложно. Абсолютно все тонет в водопадах слов извергаемых героями по поводу и без него. 80% текста — унылые диалоги, боевки минимум, характеры поверхностны, описания локаций не удались.

Сандерсон снова перестарался — все у него чересчур ярко и «комиксово». Вроде бы чего сложного — берешь хорошую историю добавляешь в нее магию и боевку — на выходе получаешь фэнтези. Но нет, автор не ищет легких путей. Магия выписана настолько ярко, вывернуто и гротескно что именно она магия становиться главным действующим лицом сюжета, а не герои и их приключения. Стремление автора засандалить «нечто этакое» приводит к тому что сам мир фактически не прописан, на него у Сандерсона просто не осталось времени, его более увлекли описания религии, обрядов и культов. В результате — плоский мир, плоские герои второго плана.

Сам язык автора вполне живой, читается легко, страницы пролистываются одна за другой. Но из за Ггероев предельно узко очерчена целевая аудитория — читатели прекрасного пола. К которым я не отношусь.

Не дочитал и соответственно не оцениваю.

Вполне характерная для Сандерсона книга. Необычная, сложная система магии, несколько героев, мир на пороге перемен. Точнее не мир, а только два государства. Масштаб действия не самый эпичный.

Но при всех достоинствах этой книге не хватает какой-то малости, она выглядит слегка сыроватой и недоработанной. Это заметно по не слишком сбалансированному ритму книги. Начало и середина — неспешные и размеренные. А в последней трети книги начинается сплошное действие, события сменяют друг друга, открытия, резкие повороты сюжета — и так без остановки. И финал немного смазан, как-то быстро и резко все разрешилось.

Из героев больше всего понравилась Вивенна. Это весьма неожиданно, потому что в первой половине книги ее главы наименее интересные. Наивная, но надменная принцесса, полная предрассудков. Но в течении книги она больше всех меняется и проходит самый сложный путь. Так что все закономерно.

Сири и Себ — очень милая и трогательная пара, хоть и весьма странная. За ними интересно наблюдать. Это из-за них порой так и тянуло назвать книгу любовным романом )) Хоть это и не так.

Гимн Света интересен своими речами и поведением. И, конечно, своей историей. Финал, признаться, я предугадала заранее, что не делает его поступок менее достойным.

И про статуи я догадалась. Пожалуй с интригой здесь тоже есть некоторые проблемы.

Про Вашера говорить сложно, слишком спойлерно.

И, конечно же, здесь есть Кровь Ночи, разумный меч, уже знакомый по Словам сияния. «Разумный меч» — звучит весьма наивно в отрыве от контекста, но история его создания и получившийся результат — это очень даже оригинально.

Про Хойда даже не говорю, традиционное эпизодическое появление.

Итого — яркая и интересная книга, пускай и не дотягивающая до вершин творчества автора.

Интересно продуманная система магии, тайны, раскрывающиеся лишь в самом конце, интригующий сюжет и тщательно прописанные персонажи — черты, присущие стилю Сандерсона, делают «Убийцу войн» книгой, однозначно стоящей прочтения

Самое слабое произведение, прочитанное у автора. Задумка чем-то схожая с Городом богов. Невеста едет к жениху для политического брака, попадая в таинственный город с внутренними интригами, загадочными богами и непонятной магией. Но если в Городе богов выдержан темп книги, то в Убийце войн он провисает. Боги интересны, магия, дворцовые интриги, таинственный Вашер с говорящим мечом и Сири, жена короля-бога. Неинтересна Вивенна, именно в ней причина провисания темпа. Ее влияние на героев книги настолько минимально, что в конце задаешься вопросом: «А зачем она была нужна?» При этом ее часть повествования занимает половину книги. Если бы вместо этого рассказали больше об богах, их взаимоотношениях, чуть приоткрыли тайну их появления, то книга вышла бы намного интересней.

Давно читаю Сандерсона,и к сожалению замечаю,что с каждой новой книгой диалоги и размышления героев становятся всё более растянутыми(начинаешь просто их просматривать и пропускать абзацами),а сюжеты книг всё более однотипными.

Оригинальная система магии. Сюжет в меру интересен и загадочен. В целом понравилось, но создалось впечатление, что автор не оживил в достаточной степени мир, будто построил его только для сюжета, чем сделал его недееспособным. Потому когда дочитываешь книгу понимаешь, что мир умер вместе с ней. :weep:

Обидно, ведь Сандерсон почти гений в создании неповторимых систем магии, но, видимо, он не всегда тратит достаточно времени на проработку своих миров. Да оно и не надо в этой книге: читателю сообщили все, что было необходимо для сюжета и ни на каплю больше.

Роман очень похож на Город богов (Элантрис), причем похож больше в недостатках.

Все загадки грубо раскрываются в последней главе и эпилоге. Поэтому любители заглядывать в конец — воздержитесь:dont: