Джеймс Роллинс «Пещера»

Subterranean

Глубоко под закованной в ледяной панцирь поверхностью Антарктиды обнаружен огромный подземный лабиринт. В одной из его пещер найдены остатки древнего поселения, возникшего около пяти миллионов лет назад, то есть еще до появления самых ранних предков человека. Кто же жил здесь в те давние времена? Команда ученых-антропологов должна спуститься к центру Земли, чтобы разгадать эту загадку и заодно выяснить происхождение найденной в подземном поселке статуэтки, вырезанной из цельного алмаза. Но темные туннели, пещеры и подземные реки скрывают не только эту тайну. Ученые довольно быстро начинают понимать, что они не одни в этом таинственном лабиринте.

Новый супербестселлер, новые захватывающие приключения от автора «Пирамиды», «Амазонии» и «Песчаного дьявола».

Subterranean

Книги Клеменса имеют определенную традицию, у них захватывающие начало. Но последующее повествование, как правило слабее, а финал и вовсе на редкого любителя. Но это вообщем то не умиляет творческого порыва автора, и романы его заслуживают внимания, пусть и не пристального, но все же. Вот и данный труд относится к таким его порывам. « Пещера » бала прочитана мной уже после его « Бездны » и как мне кажется намного у нее выигрывает но все же не дотягивает до его же « Амазонии » или « Пирамиды ». Сам сюжет мне понравился, этакий затерянный мир, но почему же Клеменс не может реализовать замысел хоть на уровне Пиньоля с его « Пандорой в Конго ». Мне кажется автор вообще не заморачивается над главными героями, прям как в Штирлице – характер нордический и т.д. Из за сухости изложения событий, мир книги страдает и оставляет чувство не реальности ( и это в фантастике ) происходящего с героями, полностью отсутствует какая либо интрига сюжета, можно возомнить себя Вангой на сколько все предсказуемо. И вот такие грустные мысли всякий раз после прочтения, но как только в руки попадает его очередная книга, сразу начинаю читать, вспоминая его легкий язык, и потрясающее начало. Легкая книга для свободного времни.

Проигрывает Реликту, но вообще прочитать можно. Динамично, хотя и не без логических нестыковок. Вполне приличный ужастик с динозаврами, артефактами и туземцами.

Очень динамичное и затягивающее повествование. Все в стиле других книг Роллинс. Хотя по сравнению хотя бы с «Пирамидой» явно проигрывает.