Джеймс Роллинс «Пирамида»

Excavation

При археологических раскопках в Перу к археологу Генри Конклину попадает пятисотлетняя мумия, которая оказывается мумией доминиканского монаха Франсиско де Альмагро, который сопровождал конкистадоров в Южной Америке. В черепе этой мумии находилось, похожее на жидкое золото и не похожее ни на что по своим свойствам, вещество.

В это же время племянник Конклина Сэм со своими друзьями, при раскопках пирамиды инков находит древнюю гробницу с запечатанной конкистадорами и самим Альмагро дверью и снабжённую их предупреждающими письменами.

Что ждёт их за этой дверью? Смерть или невиданные доселе открытия?..

Пирамида. Амазония

Excavation

Моя оценка восемь. И эта оценка самой идеи, потому как воплощена она довольно странно. Мощное начало, крепкая середина, слабый финал, сложилось ощущение, что к концу автор сам устал от своего труда. Мне нравятся подобные книги, легко читать, можно сколь угодно прерываться, мысль не потеряешь. Но когда автор делает столько ляпов, это раздражает, порой складывалось ощущение что читаешь энциклопедию, много ненужных описаний, будто сноски не опустили в низ, а специально вставили в текст, при этом герои прописаны очень слабо и в добавок ну просто супергерои какие-то. Удивительно как он много пишет про все вокруг и очень мало о том что действительно касается сюжета. И все таки повторюсь, идея интересна он красиво связал приключения, нанотехнологии, и историю индейцев Америки. Клеменс молодец но до отличного произведения так и не смог дотянуть.

Тема, касающаяся цивилизации инков, давно привлекала мой интерес... Загадки и тайны всегда манят своей неизведанностью. Очень хорошая книга, красочные описания. Мне казалось, что я полностью окунулась в нее и не могла оторваться:smile:

Его первая книга, Пещеры, мне показалась более оригинальной. В Пирамидах все очень предсказуемо, а концовка скалькирована с Реликта. Хотя, конечно, вполне можно прочесть. Сюжет динамичный, герои не такие картонные.

Примитивный сюжет, идеализированные герои, в общем легкий боевик для отдыха.

Учитывая, что я бывал в Южной Америке меня коробило многое из прочитанного, но роман это совсем не портит, и думаю автор не ставил цель приспосабливать фантастический сюжет к реальной местности и мифам индейцев (особенно для такого читателя как я).

Отличная книга для того, чтобы скоротать время:) Динамичная и местами весьма познавательная в плане верований древних инков. А идея с наноботами вообще выше всячески похвал, очень оригинально:)

Шикарный сценарий для Голливудского блокбастера, легко читаемое и очень увлекательное чтиво всем любителям приключениий с налетом мистики, что характерно этому автору.

Довольно динамичная книга, читается быстро и легко, только порой бывает страшновато. По этой книге получился бы довольно интересный фильм. Глубины в книге я не заметила, но время провела не плохо.