Джеймс Роллинс «Бездна»

Deep Fathom

Утром того дня, когда должно было произойти первое солнечное затмение нового тысячелетия, никто не подозревал, что вскоре жизнь всего человечества изменится самым роковым образом. Когда Земля накрылась темной пеленой, мощная вспышка на Солнце спровоцировала серию природных катастроф. Землетрясения и извержения вулканов сотрясли земной шар.

Ученый Джек Киркланд подозревает, что причина этих катаклизмов как-то связана со странной кристаллической колонной, обнаруженной на дне океана. На этой колонне высечены загадочные письмена, в которых древний народ, живший двенадцать тысяч лет назад, пытался передать какое-то предостережение.

Deep Fathom

Первая книга этого автора, которую я прочитала. После этого стараюсь покупать по мере возможности все книги. Очень понравился динамичный, лихо закрученный сюжет. Очень люблю, когда в романе присутствует интрига, которая держит в напряжении до конца.

Немного приувеличены, на мой взгляд, возможности героев — получаются некие супергерои, которым все не по чем:smile: Да и концовка очень уж фантастична, даже в голове как-то не укладывается:insane:

А в общем роман супер!!!

Уже знакомый нам Роллинс\Клеменс берет масштабное событие и начинает играть в шахматы, детально продумывая каждый ход. Пожалуй, так можно охарактеризовать данную книгу.

Итак, «Бездна». Довольно толстый роман, в котором Джеймс решил создать массовое бедствие для нашей планеты. Пролог вышел красивым — три временных действия (до, во время и после), три небольших линии сюжета. Динамично и красочно автор

убивает всех, о ком мы успели прочитать. Цинично.
Снова Роллинс приберег для нас немного схем, рисунков. Жаль, нет карт, которые я особенно ценю.

На страницах «Бездны» нас ждут путешествия по затонувшим (и не очень) пирамидам неизвестного происхождения (по совместительству это еще и побег от плохих «дядек»), погружение на глубины неизведанного царства — Тихого океана. Так же мы наглядно увидим о том, как создаются войны между государствами, как работают спецподразделения ЦРУ. Читатель так же узнает много интересного об острове Пасхи, о ронго-ронго. И, конечно же, Роллинс никак не смог обойтись без его любимых сцен — бегство от противника, куча пуль вокруг, взрывы, герои, которые находятся на краю гибели. Такие моменты особенно хорошо удаются Джеймсу.

Все повествование в целом идем по двум сюжетным линиям (деление условно по пространству происходящего). Однако то и дело одна из веток немного расходится, чтобы потом снова сойтись в одно целое. Временами один-два героя путешествуют из одной линии в другую.

Примечательно, что у Роллинса картинка всегда выверена по кинематографическим стандартам. Читаем, а видим звезд фильмов: Мэтью Макконахи (Джек Кирклэнд), Дуэйн Скала Джонсон (Дэвид Спэнглер), Стивен Лэнг (адмирал Хьюстон). Кстати, замечу, что автору удалось обойтись без клише «русские во всем виноваты».

Мне определенно понравилось то, как автор объяснил феномен

Бермудского треугольника. Очень недурно.

А теперь о финале. Причем исключительно в форме спойлера.

Собственно, сначала я подумал, что «все умрут», вот и вся песня. Честно говоря, даже взгрустнулось мне. Очень понравились герои — Джек, Карен. И хотя оба образа выписан не идеально (но лучше, чем скудно), все-таки сопереживание имело место быть. Однако они выжили. И выжила команда «Фатома». И мир избежал катастрофы. Хэппи энд? Он самый. Но такой человечный и жизненный, что он произвел на меня серьезное впечатление.

И пролог в той же степи лежит. Выжили все те, с кем мы познакомились в прологе. Очень красивый ход.

Итог: роман в духе Роллинса. Динамично, интересно, тщательно. Лично мне книга очень понравилась. Даже чуть больше, чем «Айсберг» (первая вещь, которую я прочитал у Джеймса). Хочется, чтобы хотя бы одну книгу автора экранизировали. И «Бездна» вполне подходит для этого.

Вот Роллинс намудрил, от души прямо-таки. А мне всё равно очень понравилось. Да, было похоже, что я не столько книгу читаю, сколько фильм смотрю. Такой классический американский, про конец света и стандартных героев — бывших военных, разумеется, которые жизнь положат, но планету спасут. Ибо больше некому. Вообще. Ах, да! Еще пёс должен быть, куда без старого комка шерсти?

И девушка-учёный, краси-и-и-ивая. Чтобы наверняка влюбиться. И бравая команда. И ещё супер-пупер компьютер, чтобы выручал всегда. Ну вы поняли. Всё как обычно.

Вот читала и понимала, что практически всё описанное уже где-то было. По кусочкам, по моментам, но в каких-то фильмах или книгах мелькало. И ведь сразу понятно, что в итоге будет хэппи энд. Иначе и быть не может, но от книги это не отвратило и впечатления не испортило. Читала в метро, в автобусе, дома, переживала, охала и ахала. И с чистой совестью ставлю книге «пятерку».

Потому что не смотря на всю её типичность и отсутствие заявки на стопроцентную оригинальность, книга полностью захватила внимание и доставила удовольствие. А большего я от неё и не ждала.

P.S. К тому же я безумно люблю приключения, особенно на ту тематику, что описана Роллинсом. Посему я абсолютно не объективна и просто в восторге от этого.

Периодически читаю одиночные романы Джеймса Роллинса. Последняя прочитанная книга «Бездна» понравилась больше всех.

Считаю данные книги следует оценивать в рамках своего жанра приключенческой литературы для отдыха. Для своего жанра это очень хорошая, интересная и кинематографическая книга.

За что ценю Роллинса — это за его умение раскрутить интригу, за смешение научных и псевдонаучных фактов и теорий, за дух приключений.

Во время прочтения, возникло желание больше узнать о регионе действия, о древних руинах, об островах, о различных фантомных зонах Земли. Желание тут же сорваться, сесть на самолет до островов Полинезии и Малайзии, самому оценить масштаб руин Нан-Мадола.

Считаю автору можно простить некоторую шаблонность персонажей и повторение авторских паттернов по типажам главных героев. Все это компенсируется приключениями и драйвом.

Автор всегда привлекал легкостью слога,остротой сюжета и динамики. А ещё тем, что умело связывает свой талант с мифами,легендами, развивая из этого свое великолепное творение. Казалось бы солидная по объему книга, а прочитал её так быстро и легко. Я снова угадал с выбором. Пока все книги прочитанные мной данного автора можно смело брать за сценарий Голливудского блокбастера. Выйдет шикарно, при условии что за дело возьмутся мастера своего класса. Убедился ещё раз, что когда возникает трудность что почитать — можно смело брать серию Книга-загадка, книга-бестселлер. Клеменс, он же Роллинс её яркий представитель.

Мне понравилось, интересный сюжет, интересные герои, затягивающий ход событий. Буйная писательская фантазия:smile:

С точки зрения науки, немного сомнительно, но что тут сказать-волшебство. Когда прочитала книгу, стало грустно, что закончилась такая захватывающая история.

Прочитала « Бездну» — Дж. Роллинсу Спасибо, за Интересные книги! Мне его первая книга « Пирамида « попалась случайно, теперь не остановлюсь пока не прочитаю все. Время, потраченное на чтение Не жалею!

Книга очень понравилась. Прочел на одном дыхании. Непременно прочту еще что нибудь из Роллинса.

Как обычно, у Роллинса получился сценарий зрелищного, яркого блокбастера. С увлекательнейшим сюжетом, от которого тяжело оторваться. Сними такое Кэмерон или Спилберг- хит вышел бы еще тот. Кстати,некоторые параллели с одноименным фильмом Д.Кэмерона 1988 года прослеживаются явно.

Однако, минусы, присущие блокбастерам,можно простить на большом экране, а вот в тексте они режут глаз.

Герои- штампованные черно-белые образы,без полутонов. ГГ- перенес личную травму в прошлом, в финале обязательно встретит единственную и неповторимую любовь. Злодей- маньяк-спецназовец («плохой» военный), картонный американский президент-«ястреб», умнейшие,но бедные:smile: ученые,спасающие мир.

Псевдонаучная основа присутствует,но в степени,не засоряющей мозг ненужными подробностями. Язык-простой, без излишеств. Перевод-весьма средний, отдельным выражениям не помешала бы литературная правка.

Итог. Несмотря на вышесказанное, отличная книга для отдыха или долгой дороги. Жаль,что на один раз, но с другой стороны,вы же не ждете от Роллинса интеллектуальной высокохудожественной литературы.

Только-только дочитал и спешу поделится ощущениями от книги.

Уткнувшись в около научные и философские тексты в течении месяца, или даже больше, я порядком измаялся. Решил отвлечься, приобрёл Бездну и подготовив себя к простому, непринуждённому чтиву окунулся в повествование. Простой и вместе с тем разнообразный язык пролился как родниковый ключ, увлажняя мой пересушенный мозг. «Восхитительно» — думал я, переворачивая страницу за страницей. Когда сюжет начал набирать обороты, страницы стали переворачиваться в два раза чаще. Динамика, живописные сцены, непрекращающаяся интрига — не книга, а фильм!

С 300 по 400 страницы сюжет проседает, и читать становится немного муторно. Единственный зрелищный момент из тех страниц — обстрел руин с истребителей, да и то, он длится недолго. Зато под конец этот 100страничный пролёт окупается беспрестанно нарастающим саспенсом, завершающимся удивительной фантасмагорией.

Джеймс Роллинс ещё один автор, который порадовал меня развлекательной книжкой о приключениях и конце света. И то, что книга развлекательная совершенно её не портит. Несмотря на чисто «книжных» героев, Габриеля, и полую середину, Бездна идёт на ура, как Трансформеры в кинотеатре. Советую всем для интересного и приятного отдыха.

Читала сначала «Амазонию» — понравилось, даже очень. Потом «Печать Иуды» — показалось, что послабее. Потом «Бездну». Эта поинтереснее. «Не может быть», так ведь и жанр не предпалагает абсолютного реализма. Хотя «Амазония» как-то более «реалистична», что ли. По крайне мере погружаешься в этот мир и следуешь его правилам. Так или иначе «Бездна» захватывает, хочется дочитать и узнать, а как же дальше? И поворот сюжета в конце мне понравился. А что? Всем сестрам по серьгам, кто что заслужил, тот то и получил. Но больше пока этого автора читать не буду. Уже не интересно, предсказуемо.

На мой взгляд это самая информативная книга автора. Видно,что рылся человек в интернете,только поэтому 8

Книга оставила странное впечатление. С одной стороны занимательный сюжет, с другой, если коротко, так быть не может. И грустно то, что, как раз вторая сторона и доминирует. Уж больно много нестыковок, и удивительное рядом, герои как на подбор, морской котик – космонавт, 25ти летняя девушка – нобелевский лауреат, 26ти летняя девушка чудо антрополог, и далее, далее. И все же, прочитал и не загрустил, хорошее средство от скуки, с условием если вы не в чем не разбираетесь, и ваш мозг девственен и чист.

«Бездна» — моя вторая книга у Роллинса. На протяжении всего романа меня не покидала мысль, что я читаю текстовые приключения знаменитой Лары Крофт. Сходство дополняли постоянные упоминания слова «артефакт» и неправдоподобность этого самого артефакта.

Как и всегда у Роллинса имеют место стандартные персонажи – хорошие (можно сказать идеальные) и плохие (ну ооочень плохие) и такая же стандартная задача «Спасти мир». Сюжет простой как трехлинейка, а финал и вовсе не реален. Как ни старалась – не могла в него поверить. Но, в общем и целом, книга увлекательная, читать ее легко и интересно. Неплохая разгрузка для мозга.

Неплохая приключенческая фантастика пусть и выполненная по классическим канонам.

Начинается эта история в день солнечного затмения, когда на тихоокеанский регион обрушилась серия ужасных землетрясений. Пострадала Аляска, Япония, Калифорния… В ходе этой природной катастрофы над океаном терпит крушение борт номер один американского президента. На место падения сразу же выплывает эскадра военно-морских сил США. Начинается расследование. Изучая обломки самолета, на океанском дне на глубине шестисот метров главный герой Джек Киркланд, бывший морской котик, астронавт, а ныне исследователь морских глубин, находит странную колонну из неизвестного материала. Явно рукотворную, так как на ней оказываются непонятные письмена. Что это за штука, как она здесь оказалась и какое отношение имеет к недавним землетрясениям – это и предстоит выяснить героям «Бездны». А заодно и спасти всю планету.

Написано, как это всегда у Роллинса/Клеменса, увлекательно, зрелищно. В этом плане у меня к роману нет никаких претензий, разве что чуть больше масштабности в происходящее добавить не помешало бы. Древние сооружения возле Японии, гигантский кальмар, сражения на минисубмаринах в глубинах океана, «Тихоокеанская Венеция» Нан-Мадол с ее извилистыми лабиринтами каналов, загадки древних и таинственный континент Му – все это не может оставить равнодушным. Особый интерес вызывает развитие отношений между Китаем и США, грядущая Третья Мировая и, самое главное, то, что к таким последствиям может привести банальная человеческая гордыня и спесь – это у Роллинса хорошо получилось показать. Здесь стоит отметить, что Соединенные Штаты в этот раз вовсе не выступают в роли спасителей человечества, как это обычно заведено, но наоборот – инициатор конфликта, стремящийся доказать свое превосходство перед остальным миром. Немного неожиданно было встретить такой подход. Герои стандартного типажа, ничего особенного, но и ничего плохого сказать о них не могу.

В тоже время «Бездна» проигрывает такой книге со схожим сюжетом, как «Код Атлантиды» Стэла Павлоу. Там также человечество оказывается на грани катастрофы, также главную роль играет найденный на дне океана артефакт древней цивилизации, но в плане убедительности и достоверности роман Павлоу выглядит куда лучше. Например, в «Коде» очень подробно показан процесс расшифровки неизвестных иероглифов, Роллинс же отдает эту задачу местному «духу из машины» по имени Габриэль, прообразу искусственного интеллекта. А как происходит процесс – остается за кадром; ИИ задание получил, ИИ задание выполнил. Здесь же мне осталось непонятным, как по картинкам забытой цивилизации компьютеру удалось расшифровать заодно и фонетику этого языка. Не хватает данных из истории и других наук, а для подобных книг, как я считаю, это является одной из главных особенностей. Иногда некоторые поступки героев выглядят чуть нелепо, иногда автор сам подыгрывает своим героям… В общем, можно было лучше. Но того, что есть, достаточно, чтобы с удовольствием провести время за чтением.