Джеймс Роллинс «Амазония»

Amazonia

В джунглях Амазонии находят белого человека с отрезанным языком. Он умирает, успев передать миссионеру жетон с именем Джеральда Кларка, спецназовца армии США. Джеральд Кларк был агентом разведки и пропал в Бразилии четыре года назад вместе с экспедицией, организованной специалистом по тропическим растениям Карлом Рэндом. Какие тайны хранит в своих девственных лесах эта самая загадочная область земного шара? Где находился Кларк целых четыре года? И какая судьба постигла остальных членов экспедиции?

Пирамида. Амазония

Amazonia

Сюжетная линия данного романа одновременно захватывает с первых страниц и до самого конца создаётся незабываемое впечатление. Описание дикой природы Амазонии и вместе с тем потрясающие приключения героев. Идея же с таинственным неуловимым племенем Бан-али просто восхитительна. Данный роман что-то среднее между Копями царя Соломона и приключениями Индианы Джонса. А всё вместе увлекательнейшее чтиво, которое не напрягает. Местами становиться жутко в момент когда участники второй экспедиции попадают в различные опасные ситуации. Меня лично передёрнуло в тот момент когда дикарка Тшуи пополняла коллекцию тсантсы.. бррр, кто читал тот меня поймёт. Натан Ренд отправляется на поиски своего отца пропавшего в первой экспедиции, при попытки отыскать древнее племя Бан-али. На его пути и его товарищей встречались и ядовитые земноводные амфибии, и кайманы, и саранча, и преследующий его Луи Фавре-преступник торгующий на чёрном рынке и уничтожавший целые племена. Конечно при всех испытаниях самое сложное было терять своих друзей, членов спасительной экспедиции, но попытка того стоила. Ведь они сумели найти то что искалии предотвратили эпидемию пострашнее чумы xix в... Всю эту красоту Роллинс умудрился поместить под одной обложкой. Браво, читайте будет интересно и увлекательно, аж дух захватывает.:appl:

Здорово, что есть такие книги, и есть такой автор. Отличная книга.

Самая первая книга, с которой произошло мое знакомство. В восторге была, купила все книги Роллинса, прочла еще одну, и отложила...чет как то одинаково все... читаю произведения теперь в перерывах между тяжелой литературой, расслабляю мозг. Возвращаюсь к вышесказанному: Здорово, что есть такие книги, и есть такой автор.

Одна из моих любимых книг у Роллинса. И вообще люблю этого автора. Отличный приключенческий роман. И не надо одидать от него изобличений правды жизни и прочего. Очень динамично, захватывающе!

Как-то так получилось, что с иностранными авторами мне не часто везет. То ли переводы не очень удаются, то ли дает знать разница в менталитетах, но факт, что чаще попадаются книги, которые дочитываются с трудом.

Тем замечательнее то, что с Роллинсом (Клеменсом) книга попала практически в яблочко. Динамичный, яркий и не избитый сюжет, приятные и интересные герои, впечатляющая и живая обстановка. Все эти моменты позволяют поверить в мир, созданный автором, пройти, как наяву, с его героями вслед за повествованием, прочувствовать каждое изменение сюжетной линии.

Впечатлило и обескуражило Древо жизни. Оно как бы есть и при этом слишком уж оно осталось сказочным. Пожалуй единственный значительный элемент в книге, в который верится с трудом, не смотря на приведенную в книге мифологию. Возможно самих мифов оказалось мало, а может быть реалистичных деталей, с ним связанных, не так много оказалось, но факт: такая замечательная задумка не так сильно поразила и не вызвала столько веры, сколько могла бы, учитывая свою оригинальность и потенциал.

Безусловно, «Амазонию» можно отнести к сонму Хороших Книг, где все продумано, объемно и реалистично.

Давно ничего подобного не читал,последнее,что приходит на память так это Стив Альтен(из недавнего)ну и Жюль Верн,в далекой юности.Приключения,боевик,детектив,фантастика в этой книге присутствует все перечисленное.Однозначно буду и дальше знакомится с произведениями этого автора.

Отличный приключенческий роман с небольшой долей фантастики! Здесь есть всё что нужно, для приключенческого жанра. Захватывает, не оторваться! Читается буквально на одном дыхании!

Отличная приключенческая книга, написанная по схеме «Мы идем за сокровищами — на пути нас ждут жуткие опасности». Роллинс — достойный продолжатель Хаггарда, даже послышалось созвучие имен Натан — Алан (Квотермейн)

Несколько шаблонные герои (вот этот добрый — а этот злой) нисколько не портят общего впечатления, поскольку самая главная задача автора в «Амазонии» показать путь к намеченной цели. С задачей этой Роллинс справляется великолепно. Он не дает своим героям ни минуты передышки, стараясь навлечь на бедолаг невзгоды джунглей и «натравить» разных тварей (саранча и пираньи — кошмар, бррр), и конечно же (без этого никак) послать вдогонку отвратительных бандитов. Вся остальная философия в большинстве своем идет по боку, но это тот случай, когда она и не нужна.

Героям и правда не очень сопереживаешь (знаешь, что выпутаются), но был один персонаж, участь которого волновала больше других — это Тор-Тор. По ходу романа мне так полюбился этот зверь, что я искренне благодарна автору, что он его «оставил в живых»:smile:

Слишком слащавый хэппи-энд немного подпортил повествование, но не критично:smile:

Роллинс в своем стиле — динамично. Цепляет с самого начала, чувствуется что над этим сюжетом поработал на совесть, много познавательного, особенно рекомендую к прочтению путешественникам-экстремалам. С каждым новым романом автор прибавляет и это радует, ведь в данном жанре так много писателей-выскочек(хватает с натяжкой на 1-2 романа) а потом полный бред.

Что можно ожидать от романа с таким названием. Что можно, то автор и дает — индейцы, таинственное племя, овеянное легендами, пираньи, кайманы, ягуары. Экспедиция, идущая по следу некой Тайны. Конечно, группа беспринципных наемников (здесь автору минус — они слишком легко сдохли, на мой взгляд).

Хотя уменьшение масштабности роману бы не повредило (да и отсечение некоторых излишних подробностей), и так вышло совсем неплохою

Романтика пропавшей экспедиции вроде «Неоконченного путешествия» полковника Фоссетта, красочно описанные джунгли и жутко масштабная тайна — все сделано хорошо.

Для тех, кто любит легкие приключения (правда, дополненные достаточно сложными подробностями из биологии. микробиологии и генетики)

До сих пор удивляюсь, перечитал почти все книги Джеймса Роллинса, тому, что при общей схожести сюжета и ролей его романов, читать эти произведения интересно и приятно.

Итак, главный герой как всегда вынужден пуститься в поиски кого-то\чего-то. Как всегда его там ждут драйвовые приключения, перестрелки, романтическая линия, потеря друзей и близких. И, конечно же, как всегда есть главный враг, который действительно злой, в чём нет никаких сомнений. Картинка по-прежнему кинематографична, есть обилие действующих лиц. Всё это можно сказать про любой триллер Роллинса. И тем не менее это самостоятельный роман, пусть и выстроенный по шаблону.

Место действия — Амазония, то есть Южная Америка. Нас ждут джунгли, опасные животные, путешествия вдоль многочисленных рек Амазонского бассейна. Не обошлось без перестрелок, погонь, ловушек и множества загадок.

Каждая часть романа сопровождается маленькой справочной информацией о растениях Амазонки. Казалось бы — зачем оно необходимо нам? Ведь мы, читатели, навряд ли там окажемся. Но не всё так просто. Джеймс мастерски обыгрывает значимость этих растений. Нам не приходится читать лекции от шаманов и аборигенов про действия этих растений-корешков. Удобно.

Чего только не было у Роллинса — доисторические рептилии, потерянные племена, замороженные люди, мощные реликты. В этот раз мы читаем про [растение, которое способно было поработить мир. И ведь странное растение. Нельзя назвать его злым или добрым, вместе с тем оно живое. Неоднозначный ход].

Итог: роман в духе Джеймса. Всё на уровне, листать очень интересно. И вместе с тем грустно — это последняя книга-триллер вне серий Роллинса, которую я прочитал. С остальными уже знаком. Буду ждать новых работ.

В качестве приключенческой литературы Амазония весьма на высоте: здесь есть все, что хочется видеть от такой книги — головокружительные приключения, смертельные схватки на фоне здорово описанных экзотических декораций, неожиданные открытия и напряженная атмосфера триллера. Джунгли Амазонки, индейцы и их традиции, экзотические животные (как существующие, так и нет) действительно захватывают воображение своей проработанностью и кажущейся реалистичностью (насколько биологические и этнические детали соответствуют реальности сказать не могу, так как никогда в джунглях не бывал, однако стиль описания с элементами легкой псевдонаучности оправдывает возложенные на него автором надежды).

Тем не менее за рамки сугубо приключенческого жанра Роллинс так и не вышел (скорее всего он и не ставил перед собой такую задачу). Амазония, наряду с достоинствами, за которые мы любим приключения, вобрала в себя и характерные недостатки — главных героев конечно нельзя назвать шаблонными, однако недостаточность проработки психологических портретов налицо. А второстепенные персонажи, как правило, довольствуются только кратким описанием и одной-двумя специфическими особенностями, такими как, например, обезображенное лицо либо русское происхождение и кэгэбэшное прошлое. Так же присутствует обычная для приключенческих романов гиперболизация положительных и отрицательных черт личности — положительный персонаж положителен почти во всем — он и в реку к гигантскому кайману бросится, чтобы спасти малознакомого товарища по группе, и ради друзей пойдет на верную смерть. Отрицательные же персонажи так же недостоверны — вырезают целые деревни просто из-за своей прихоти, пытают и мучают простых индейцев ради собственного удовольствия, сушат человеческие головы для коллекции. В итого достоверность населяющих страницы книги героев была принесена в жертву экшену и красивому антуражу. К тому же, если говорить о достоверности, мне кажется весьма маловероятным, чтобы экспедиция в джунгли, организованная «с самого верха» и укомплектованная по последнему слову техники, состояла сугубо из никогда не бывавших в джунглях солдат, а ведь большинство проблем в пути возникло именно из-за неподготовленности отряда. Сюжет достаточно просто и течет без особых изгибов, хотя финальная разгадка довольно интересна и оригинальна.

Несмотря на наличие определенных шероховатостей и недостатков книга весьма хороша и я однозначно рекомендую ее любителям приключений, особенно ярких и экзотических, способных пробудить воображение, затуманенное серыми буднями.

Клеменс не изменил своим традициям. В этом романе много ДА и много НЕТ, но обо всем по порядку. Сюжет прост и легко предсказуем. Ярко выраженный герой и антигерой не оставляют место сомнению, все остальные — просто росходники необходимые для повествования, местность же просто и без изысков помогает расправляться с участниками действий. И конечно, как и любой роман Клеменса, можно разделить на три части:

1 Очень красивая завязка, появление на сцене участников действа.

2 Интригующая середина, массовая заваруха.

3 Финал — приторно-сладкий, наши победили.

И все это плоско прописано, как бы второпях.

А вот теперь хорошее, если закрыть глаза на выше описанное, то это лучший роман автора прочитанный мной. Классный сюжет, шикарная находка с деревом и потеряным племенем. Клеменс выбрал удачную почву Амазонии, наверное самую неизученную, и в общем веришь в реальность происходящего. Так что моя оценка 8, могу смело рекомендовать к прочтению, когда хочется простого, легкого времяпровождения.

За что я люблю Джима Чайковски? За несколько сюжетных линий, за динамичность сюжета, за фантазию, за серию про отряд специального назначения «Сигма» и за умение держать читателя в напряжении в нужные моменты, заставляя читать все быстрее и быстрее.

«Амазония» одна из самых первых книг автора под псевдонимом Джеймса Роллинса. И она оказалась далеко не так интересна, хотя и познавательна в отношении обычаев племен Амазонии, растений тропических лесов и повадках животных.

В сравнении эта книга кажется «проходной», где-то даже затянутой. Я годами помню некоторые факты и моменты из его других книг, а из этой, спустя две недели, уже почти ничего. Не могу с полной уверенностью сказать, что я стала бы читать другие его произведения после «Амазонии», не имея я за плечами уже знакомство с другими его книгами. А еще мне не хватило послесловия от самого автора. Ведь послесловие – это еще одна из отличительных и интереснейших вещей в его книгах. Всегда любопытно узнать, какие факты были реальны, узнать, где еще об этом можно прочесть/посмотреть, а какие — были обманкой ради сюжета: ведь автор мастерски и убедительно об этом пишет.

Ну и, несмотря на такое не совсем увлекательное чтение, я обязательно продолжу знакомство с его книгами под всеми псевдонимами.

И снова американская сказка! Далекая Амазония, жуткое и красивое место, джунгли . Здесь тайна, загадка, интрига, жестокость. Мысли о будущем и судьбе человечества как биологического вида . И то, что таит в себе дикая природа и древние исчезающие народности. Природа и человек , симбиоз , союз или вечная вражда ? Конечно же , экшен, яркий , кинематографичный . И хэппи — энд . Все в рамках жанра .

Джеймс Роллинс автор многих бестселлеров и в этом романе, доказал по крайней мере мне, что никогда не изменит концовку своих шедевров. Happy-end это один из способов закончить повествование. Но не каждому читателю это будет интересно. В этом романе, как и почти в остальных, автор предоставляет нашему вниманию главного героя, или даже главного супергероя. Раз за разом герой попадает в крайне сложную ситуацию, и в конце сцены мы читаем строку типа этой: -И в этот момент герой понял что ему пришел конец. Допустим его окружили супер злодеи или жуткие монстры. И если задуматься, то якобы читатель должен предположить, что герой имеет шанс погибнуть или по крайней мере не выйти полным победителем, что в свою очередь должно добавить интерес к книге. но КАК? КАК ЧИТАТЕЛЬ ПРОЧИТАВШИЙ СТОЛЬКО РОМАНОВ ДЖЕЙМСА РОЛЛИНСА ДОЛЖЕН ЗАДУМАТЬСЯ ОБ УЧАСТИ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ. Ведь всем кто читал по меньшей мере 3-4 романа этого автора знает что будь то Натан Ренд или кто-то другой обязательно найдет способ выбраться из ловушки, при этом познакомившись с девушкой. И они вдвоем уничтожат злодея перед котором все бояться даже пискнуть. И все же за то что автор смог придумать действительно хороший сюжет для своего романа, оценка должна быть высокой. А то что в конце читатель обязан быть свидетелем Хэппи-Энда, лишь отнимает интерес к следующей книги, а эта уже прочтена. И скажу это того стоило.

8 баллов!

Есть и еще один минус в этом романе.

В «Амазонии» автор рассказывает что в команду был внедрен «крот». Я практически уверен что, если не 100 %, то по крайне мере 90 % читателей догадались о том кто это был не дочитав до половины. Джеймс Роллинс уже не раз доказывал что с самого начала он обозначает кто в романе хорошие парни, а кто плохие. Я читал опасаясь что и в «Амазонии» это повториться, но у меня теплилась надежда что возможно я несколько критичен по отношению к Роллинсу, пока Ричард Зейн не повернулся к Натану и сам лично заявил об этом. Всякое художественное творение, будь то фильм или книга, само собой теряет интригу, если преступник ясен с самого начало. Хотя возможно кто-то по наивнее мог и на этот раз предположить что человек у которого с самого начала не клеился разговор с главным героем и которого он ненавидел, мог в конце НЕ оказаться «кротом» подосланным злодеями.

Вот так вот минус на 1 балл.